Промывка двигателя. Когда она нужна? И нужна ли вообще?

+3

Re: Промывка двигателя. Когда она нужна? И нужна ли вообще?

Сообщениеот ДимДраг » 29 апр 2012, 07:59

При смене марки масла двигателя промывку промывочным маслом надо делать обязательно! А то, что масло заливалось несколько лет рекомендованным производителем без промывки все таки не совсем правильно. Почему? Потому что это только коммерческое основоположение в котором заложена хитроумная уловка. Двигатель может ездить 150-200 тыс.км, т.е. несколько  лет с маслом без промывки и при рекомендованном интервале смены в 10-15 тыс. км, однако при этом запрограммирован износ двигателя вплоть до его смерти! Иначе производство будет неэффективным. Так что очень важно что ты заливаеш в двигло, трансмиссию и т.д. А также важно контролировать состояние масла в картере, какая степень загрязнения двигателя. Поэтому хотя бы периодическая промывка двигателя ПРОМЫВОЧНЫМ маслом (никакая химия) необходима! Кроме того интервал между сменами масла, рекомендованный заводом-производителем должен быть сокращен как минимум вдвое. Как ни странно короткая со стоянками езда в городе или, если машина немного ездит, а потом подолгу стоит приводит к ухудшению качества масла. Морякам и тем у кого машина подолгу простаивает по разным причинам нужно масло менять ежегодно! Отсюда следует - более частая смена масла (через 5-6 тыс. км) сохраняет жизнь деталей двигателя и самого двигателя на многие годы.
ДимДраг Offline
Рейтинг: 70


0

Re: Промывка двигателя. Когда она нужна? И нужна ли вообще?

Сообщениеот Suvoroff » 29 апр 2012, 10:50

На сегодняшний день существует огромный выбор промывочных масел. :pardon:  Разброс цен тоже достаточно широкий.
Стоит-ли заморачиваться, или ограничиться выбором самого дешевого?  :rolleyes2:
Аватара пользователя
Suvoroff Offline
Рейтинг: 153


+1

Re: Промывка двигателя. Когда она нужна? И нужна ли вообще?

Сообщениеот ДимДраг » 29 апр 2012, 12:56

Если машину не жалко, наверное не стоит, а может вообще не менять...Промывочное масло должно соответствовать марке заливаемого масла.
ДимДраг Offline
Рейтинг: 70


0

Re: Промывка двигателя. Когда она нужна? И нужна ли вообще?

Сообщениеот Suvoroff » 29 апр 2012, 20:09

- Выходит, что если машину жалко - менять стоит!!!  :yahoo:
- Вообще не менять - это значит, что следует продолжать ездить с смесью масла и тосола?  :dontment:
- А чем промывочное масло должно соответствовать марке заливаемого масла?  :pardon:
Аватара пользователя
Suvoroff Offline
Рейтинг: 153


+2

Re: Промывка двигателя. Когда она нужна? И нужна ли вообще?

Сообщениеот ДимДраг » 29 апр 2012, 20:29

Уваджаемый Suvoroff  чтобы быть на серьезном пути, и делать хотя бы для себя лучше, и быть на безопасной стороне, если вы хотитет не дать производителям машин давать запрограммированную возможность не зарабатывать на нас с вами, делайте хотя бы более частую замену масла (причем рекомендованную ОЕМ), делайте периодическую промывку двигателя промывочным маслом, это я говорю всем из своего парактического опыта. Моя 1-я машина Cryisler-Talbot порслужила еще 20 лет у меня с 10-летнего возраста после 1-го хозяина финна, масло менял каждые 5000 км пробега, к сожалению в те времена начала 90-х поромывка была в основном типа FLUSH 10-15

Добавлено спустя 12 минут 44 секунды:
Уваджаемый Suvoroff  чтобы быть на серьезном пути, и делать хотя бы для себя лучше, и быть на безопасной стороне, если вы хотитет не дать производителям машин давать запрограммированную возможность не зарабатывать на нас с вами, делайте хотя бы более частую замену масла (причем рекомендованную ОЕМ), делайте периодическую промывку двигателя промывочным маслом, это я говорю всем из своего практического опыта. Моя 1-я машина Chryisler-Talbot (1979 г.) с 90-го года прослужила еще 20 лет у меня с ее 11-летнего возраста после 1-го хозяина финна, масло менял каждые 5000 км пробега (в основном castrol 10W40. К сожалению в те времена начала 90-х промывка была в основном типа FLUSH 10-15 мин. Тем не менее машина осталась живая до 30-летнего возраста, на ней ездили внук, затем внучка и далее я ее продал одной даме в 2010 г. учиться ездить у нас в Одессе. Если Вы переходите на определенную марку масла или  сохраняете старое масло, сейчас имеются разработанные специально под них разработанные  промывочные масла. Смотрите все инфо в инете, там все есть...
ДимДраг Offline
Рейтинг: 70


0

Re: Промывка двигателя. Когда она нужна? И нужна ли вообще?

Сообщениеот Suvoroff » 29 апр 2012, 21:27

Уважаемый ДимДраг, спасибо Вам за многолетний опыт и детальный ответ.
Свой автомобиль продавать не собираюсь. Есть возможность передать по наследству сыну. Пользуюсь с ноля и хочу сохранить ходовые характеристики без особой поддержки автосервиса.
Если правильно понял, то промывочное масло следует подбирать именно под мое Motul 8100 Eco-nergy 5W30?
Аватара пользователя
Suvoroff Offline
Рейтинг: 153


+2

Re: Промывка двигателя. Когда она нужна? И нужна ли вообще?

Сообщениеот romanovich2008 » 29 апр 2012, 21:41

промывочное масло представляет собой все го лишь промывку, но более щадящую, в отличии от керосина и пр. агрессивных промывок... (некоторые путают промывку и раскоксовку)... некоторые даже в качестве эксперимента предлагают ездить на промывочном масле... типа в процессе езды лучше чистит двигатель, но это рискованное дело...нет значения абсолютно и нет зависимости от используемого масла и промывочного, по этому поводу можно не парится... здесь другой принцип.. промывочное масло действует на холостом ходу на протяжении от 15 до полу часа... потом сливается и заливается нужное.. ликви молли хорошее промывочное масло...
Аватара пользователя
romanovich2008 Offline
Рейтинг: 633


+1

Re: Промывка двигателя. Когда она нужна? И нужна ли вообще?

Сообщениеот ДимДраг » 30 апр 2012, 07:06

Уважаемый г. Suvoroff, для получения полной информации по эксплуатации масел, промывке двигателя и др. посмотрите всю инфо в инете: [ссылки в ЛС]*. Там вы найдете многого полезного по интересующему вопросу. Посколько у Вас качественное и передовое масло Motul, Вы можете замены с промывкой делать и на СТО Subaru, оно же клубное СТО ниссановцев по адресу  ул. М. Грушевского 15а (рядом с Bosch-сервис) - это вверх от автовокзала через мост до второго перекрестка, справа. Они занимаются сменой масел Motul с промывкой, заказ на запись по тел. 7981083 . Также подъедьте на Михайловскую площадь 11, СТО замена масел, проконсультируйтесь у них.
У меня к Вам вопрос: когда перешли на Motul, где его приобретаете и какой интервал смены масла Вы поддерживаете?..




*администрация
ДимДраг Offline
Рейтинг: 70


+1

Re: Промывка двигателя. Когда она нужна? И нужна ли вообще?

Сообщениеот romanovich2008 » 30 апр 2012, 11:06

Масло менял с промывкой на клубном СТО... всё сделали как положено без нареканий... менял масло с ниссановского на мотул с полусинтетики на синтетику...проехал уже около тысячи.. масло не ест и масло цвет пока не потеряло...
Аватара пользователя
romanovich2008 Offline
Рейтинг: 633


0

Re: Промывка двигателя. Когда она нужна? И нужна ли вообще?

Сообщениеот Suvoroff » 01 май 2012, 00:11

Ув. г. ДимДраг, спасибо за массу полезной информации.
Только Motul 8100 Eco-nergy 5W30 (для увеличенных интервалов замены, официалы рекомендуют maximum 15 000км) использую изначально, то-есть с первой замены. Пробег 100 000км. 5л обходится около 500грн, источники сброшу на днях в личку. Менять на (например) Motul 8100 X-cess 5W40, как поступают многие смысла не вижу по причине низкого уровня угара - падение уровня в 8мм от риски "maximum" на контрольном щупе с интервалами замены 10 000км без доливов. Режим эксплуатации автомобиля гражданский с очень редкими исключениями и выездами за пределы города.
Motul подкупает своими парфюмированными добавками, что добавляет возможность контролировать состояние масла по запаху.
Произвести промывку настроен категорически, толчком для этого является незначительное увеличение потери качеств рабочего масла от замены к замене и (главное) желание продлить моторесурс двигателя.

Посмотреть сообщение - romanovich2008 писал(а):Масло менял с промывкой на клубном СТО... всё сделали как положено без нареканий... менял масло с ниссановского на мотул с полусинтетики на синтетику...проехал уже около тысячи.. масло не ест и масло цвет пока не потеряло...

Рекомендации одноклубников - повод для подражания.
romanovich2008, спасибо.
Аватара пользователя
Suvoroff Offline
Рейтинг: 153


Пред.След.

Вернуться в Двигун



cron
© Автоклуб «NISSAN-CLUB™» 2008–2023 • О клубеСоглашениеЧленствоПартнёрcкая программа
Наш форум не содержит ГМО Встречи клуба Кто онлайн On Air