Загудела КПП

0

Загудела КПП

Сообщениеот 261181 » 06 янв 2012, 20:46

Всем добрый вечер, с праздниками!
Буду очень признателен за помощь!
Гудит КПП (механика) на Almera n16 2003г.
Вот приблизительно симптомы:
Сначала заявила о себе звуком, немного после начала с трудом втыкаться 1-я передача. При заглушенном двигателе все включается нормально, на заведенной начинаются проблемы. Звук присутствует на всех, только на пониженных он гораздо ощутимее (1-я вообще напоминает заднюю). При выжатом сцеплении звук пропадает.
Заезжал на СТО, послушали, посоветовали попробовать поменять масло + присадка. Подкупил сравнительно небольшой бюджет.
И да!, помогло!, звук стал тише и 1-я лучше стала заходить, где-то на месяц....
В общем зреет ремонт. Так вот, хочется знать к чему готовиться? Насколько может быть серьезная проблема и во что она может вылиться?
261181 Offline
Автор темы
Рейтинг: 2


0

Re: Загудела КПП

Сообщениеот Saena730304 » 06 янв 2012, 21:02

Какую присадку заливал?
Аватара пользователя
Saena730304 Offline
Член ББ За активность 
Рейтинг: 4769


0

Re: Загудела КПП

Сообщениеот romanovich2008 » 06 янв 2012, 21:45

Готовься на замену диска сцепления и скорее всего с корзиной и выжимным подшипником. Возможно шестерни пониженных передач.. а с чего всё началось? долго газовал на первой?!

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:
у меня тоже n16 2003 г.в. и тоже механика.. у меня немного подвывает на прогреве.. тоже думаю в скором времени заморочится... кстати..больное место - сливная пробка в КПП.. мне туда болт приварили, так как туда шестигранник идёт, а его зализали в своё время...с этим осторожно!
Аватара пользователя
romanovich2008 Offline
Рейтинг: 633


0

Re: Загудела КПП

Сообщениеот 261181 » 07 янв 2012, 11:10

Присадка Xado, брал в магазине.
С чего началось? Да вроде как не было определенного начала. Летом был случай, тянул из песка VW, подпалил сцепление, но кроме вони ничего больше замечено не было. А вот уже осенью начал я прислушиваться, потом начали слышать все, дальше проблемы с 1-й, замена масла ну вот, пожалуй и все.
Насчет пробки, та же ситуация. Тоже варили.
261181 Offline
Автор темы
Рейтинг: 2


0

Re: Загудела КПП

Сообщениеот romanovich2008 » 07 янв 2012, 22:04

к присадкам с осторожностью отношусь, так как их применяют исключительно чтоб улучшить характеристики авто перед продажей ИМХО. Предпочитаю лить только то что рекомендует производитель...кстати у тебя возможно проблема с рабочим цилиндром выжимным (сверху над коробкой давит на лапку сцепления) глянь ещё и жидкость есть ли осадок и каково его состояние..у меня был черный густой осадок..надо прокачать систему и залить новую тормозуху - влияет на включение передач...

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:
261181 писал(а): подпалил сцепление, но кроме вони ничего больше замечено не было.

а ты хотел видеть фейерверк из под капота?! если вонь была, значит сцепу спалил..а вот каково его состояние покажет только разборка коробки... или ты ждешь когда её заклинит?  :ai:
Аватара пользователя
romanovich2008 Offline
Рейтинг: 633


0

Re: Загудела КПП

Сообщениеот 261181 » 08 янв 2012, 08:38

Да я вот тоже от присадок не в восторге, но влезать в длительный и дорогостоящий ремонт не было возможности, вот и попробовал. А насчет сцепления, почему так категорично? тут мнения разделились. Если все работает нормально, то зачем тогда раньше времени паниковать?
Проблема начала проявляться месяца через три.
Вообще есть подозрения, что его подшатали до меня.
Вопрос тогда вот в чем, гул и тугое включение 1-й это вероятнее сцепление или коробка все таки тоже?
Ну и приблизительно цена вопроса конечно.
Да, может кто-то знает токовых спецов в Виннице?
261181 Offline
Автор темы
Рейтинг: 2


0

Re: Загудела КПП

Сообщениеот romanovich2008 » 08 янв 2012, 12:18

Я как бэ не паникую, но особо не напрягал бы коробку зря, тем более зима- повышенные нагрузки на все части...двигатель, коробка ходовая...и зная что нелады с чем либо ничего не предпринимать...глупо.. но..я выше писал по поводу осадка в бачке гидропривода сцепления... есть осадок (нечто чёрное и мутно)? и многие говорят, что у наших машин проблемные первая и задняя передачи..с чем связано где то кто то описывал, но связано это не с маслом в коробке...полазь по форумам, почитай... просто у меня бывает не до конца педаль выжимаю и передача не включается...тогда я переключаю на второю с выжатым сцеплением и сразу на первую.. заедает...  такое ощущение что в коробке его блокирует что то.. тажа ерунда и с задней..не всегда, но почему то тогда когда этого не ждешь))))

Добавлено спустя 12 минут 58 секунд:
Изображение

Добавлено спустя 6 минут 21 секунду:
30210-BM410 карзина..на екзисте 880грн
30100-AU000 диск сцепления 740грн
Аватара пользователя
romanovich2008 Offline
Рейтинг: 633


0

Re: Загудела КПП

Сообщениеот 261181 » 08 янв 2012, 14:55

Сейчас выезжаю только по крайней необходимости. Как только появиться свободное время загляну в сервис, может сразу и коробку снимем. Почитал на форумах, вполне вероятно, что проблема с включением передач в подшипниках первичного вала, отсюда и звуки нехорошие.
Диск сцепления тоже под замену (по логике и выжимной да и вполне вероятно что корзина)
Вот кстати задумался, может сразу комплект брать. Есть аналоги по интересной цене, например VALEO 801515 - 800-1200 грн. за комплект (правда какой-то странный разброс цен). Интересно, насколько будет оправдана экономия?
А про пятую, так производитель сам говорит, что это нормально, советует повторно выжать сцепление.
261181 Offline
Автор темы
Рейтинг: 2


0

Re: Загудела КПП

Сообщениеот romanovich2008 » 08 янв 2012, 15:40

3082 600 562 SACHS комплект сцепления 1340грн на екзисте http://www.zf.com/eu/content/ru/russia/ ... rcars.html краткое описание производителя  :ab: валео не брал бы..VALEO 801515  не на нашу коробку
Аватара пользователя
romanovich2008 Offline
Рейтинг: 633


0

Re: Загудела КПП

Сообщениеот 261181 » 09 янв 2012, 16:23

Походу это только корзина. Но все равно спасибо за инфу.
Пока заказал диск и выжимной на днях поедем лечиться.
261181 Offline
Автор темы
Рейтинг: 2


След.

Вернуться в Almera



© Автоклуб «NISSAN-CLUB™» 2008–2023 • О клубеСоглашениеЧленствоПартнёрcкая программа
Наш форум не содержит ГМО Встречи клуба Кто онлайн On Air