Неисправный ШРУС разбивает рулевую колонку?

0

Неисправный ШРУС разбивает рулевую колонку?

Сообщениеот Guard » 06 июл 2014, 01:57

Ночь. Спать не хочеццо. Заняццо нечем. Дам задачку одноклубникам.
Еще при покупке авто на диагностике был обнаружен люфт ШРУСа (буквально мастер сказал "граната". Но, я так понимаю ноучно-техническим языком эта деталь называется ШРУС). Передний левый. Сказали: "Еще можешь покататься. Сколько, не знаем".
С тех пор я наездил около 8 тыс. Манера езды неаккуратная и агрессивная. Сейчас оттуда отчетливо слышен хруст. Также при резком торможении машину "тянет" вправо (тут больше грешу на развал-сход. Но, может, и ошибаюсь).
Стоит вопрос: менять или потерпеть. Могу и потерпеть. Но слышал, что неисправность некоторых деталей ходовой влечет разбивание рулевой колонки. А менять рейку мне еще больше неохота.
Аватара пользователя
Guard Offline
Член ББ За активность 
Автор темы
Рейтинг: 3441


+1

Re: Неисправный ШРУС разбивает рулевую колонку?

Сообщениеот Saena730304 » 06 июл 2014, 12:40

Менять, при хрусте ведь руль дёргает, а представь какая нагрузка идёт на детали подвески, рулевой колонки, если ты руками через гидроусилитель всё это чувствуешь
подшипникам коробки тоже не сладко..
Аватара пользователя
Saena730304 Offline
Член ББ За активность 
Рейтинг: 4769


+1

Re: Неисправный ШРУС разбивает рулевую колонку?

Сообщениеот НИК » 06 июл 2014, 12:57

ШРУС может полностью обездвижить машину - в случае его раскола. С учётом неаккуратного и агрессивного стиля езды, я бы с заменой не тянул.
НИК Offline
Член ББ За заслуги перед отечеством 
Рейтинг: 2927


+1

Re: Неисправный ШРУС разбивает рулевую колонку?

Сообщениеот MIG » 06 июл 2014, 21:19

..только замена,цена наружного шруса нормальной фирмы 500гр или перервёш внутренний.Будет больше проблем и денег.
Аватара пользователя
MIG Offline
Член ББ 
Рейтинг: 1780


0

Re: Неисправный ШРУС разбивает рулевую колонку?

Сообщениеот Guard » 06 июл 2014, 22:15

ОК. Завтра на СыТыО. Спасибо за советы.
Аватара пользователя
Guard Offline
Член ББ За активность 
Автор темы
Рейтинг: 3441


0

Re: Неисправный ШРУС разбивает рулевую колонку?

Сообщениеот джедай » 08 июл 2014, 10:19

ездил с хрустящей гранатой пару лет. не влияет ни на что кроме раздражения. а звук от того что шарики прыгают от своего места работы до мест выработки. посмотри разобранную гранату и убедись сам - нет ничего страшного.
джедай Offline
Рейтинг: 198


0

Re: Неисправный ШРУС разбивает рулевую колонку?

Сообщениеот Saena730304 » 08 июл 2014, 10:30

и что, колесо не дёргало когда трогался?
Аватара пользователя
Saena730304 Offline
Член ББ За активность 
Рейтинг: 4769



0

Re: Неисправный ШРУС разбивает рулевую колонку?

Сообщениеот джедай » 09 июл 2014, 08:52

там такая система что на шлицах полуоси надета обойма гранаты она крутиться вместе с полуосью и через шарики передает крутящий момент на внешний колокол гранаты на повороте колокол поворачивается шарики становятся как бы диагонально и передают момент но у них на корпусе есть места выработки и они-шарики бегают от этих мест к своим рабочим местам при этом шатание шариков прямо перпендикулярно передаче крутящего момента мы слышим только звук и никакой вибрации или дерганья руля.
СПЕЦИАЛЬНО ПИШУ БЕЗ ЗНАКОВ ПРЕПИНАНИЯ ЧТОБЫ НЕ ПРЕРЫВАТЬ СВЯЗЬ.
джедай Offline
Рейтинг: 198


0

Re: Неисправный ШРУС разбивает рулевую колонку?

Сообщениеот L@M@K » 09 июл 2014, 10:40

Также при резком торможении машину "тянет" вправо

граната не при чем.
слышал, что неисправность некоторых деталей ходовой влечет разбивание рулевой колонки

все верно, но ШРУС это не ходовая, а трансмиссия. и влечет за собой разбивание трансмиссии. в первую очередь самой гранаты :)
цена наружного шруса нормальной фирмы 500гр или перервёш внутренний

ресурс внутреннего шруса в разы выше наружного. раза в 2-3 точно, а может и 4-6.
Менять, при хрусте ведь руль дёргает

ни разу не замечал.
и что, колесо не дёргало когда трогался?

только если разбиты сайленты. но тут граната не при чем.

короче, джедай все толково рассказал.
ну а раз стиль езды агрессивный, то в один прекрасный момент можно очутится за 100 км от цивилизации, в 3 часа ночи, без возможности ехать :)

п.с. есть еще колхозный метод на время победить хруст - поменять местами левую/правую гранату.
Аватара пользователя
L@M@K Offline
Член ББ За преданность клубу 
Рейтинг: 2771


След.

  • Похожие темы
    Комментариев(я)
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Almera Classic



© Автоклуб «NISSAN-CLUB™» 2008–2023 • О клубеСоглашениеЧленствоПартнёрcкая программа
Наш форум не содержит ГМО Встречи клуба Кто онлайн On Air