В Челябинске упал метеорит.

+4

В Челябинске упал метеорит.

Сообщениеот ValDen » 15 фев 2013, 10:13

Падение обломков метеорита на Урале (или метеоритный дождь - специалисты еще не определились с диагнозом) стало главным событием пятницы, 15 февраля, не только в России, но и в мире: события в Челябинской области возглавили мировые тренды Twitter. Не удивительно - как говорят в МЧС, это первый подобный случай в истории современной России.
Надо отдать должное властям региона - они сумели не допустить паники. Для этого, кстати, не включались сирены оповещения. Тем не менее, несмотря на умиротворяющие заявления чиновников, пострадало более 150 человек - в основном речь идет о порезах от выбитых стекол. К слову, ряд этих заявлений прозвучал парадоксально: все хорошо, нет причин для паники, но идите с работы по домам и заберите детей из школ.

Хроника событий

В 09:23 по местному времени (07:23 мск) Челябинской области упали обломки метеорита, развалившегося на части при входе в атмосферу. Обломки падали в нескольких местах, один из них, довольно крупный, разрушил часть здания цинкового завода в Саткинском районе. Во многих домах выбиты стекла.

Около 20 тысяч спасателей на Урале были приведены в режим повышенной готовности, три самолета направлены обследование местности, сообщили в МЧС. "Приборы космического мониторинга зафиксировали вспышки в нижних слоях атмосферы, это метеоритный дождь", - сказала замначальника управления информации МЧС России Елена Смирных.

"В 09:20 в небе над городом был замечен объект. Через две минуты произошло три хлопка. Ударная волна коснулась Челябинска и ближайших территорий. В первый час у оперативных служб не было никакой информации. Это происшествие – первое в истории России. Сирены не были включены специально, так как это могло вызвать панику", - цитирует Челябинск.ру и.о. начальника ГУ МЧС России по Челябинской области Юрия Буренко.

Сети сотовой связи работают с перебоями из-за повышенной нагрузки: люди в панике звонят друзьям и родственникам. Работа транспорта, в том числе и авиационного, не нарушена. "Системы энергетики, системы сотовой связи работают устойчиво. Радиационный фон в норме. Дальнейшее падение осколков метеорита не ожидается", - говорится в официальном сообщении МЧС.

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич призвал жителей региона к спокойствию. "Пожарные, МЧС и полиция приведены в полную боевую готовность. Призываю жителей не паниковать, ситуация сейчас штатная, справимся с ней за пару дней", - подчеркнул он.

На сайте губернатора опубликовано сообщение о многочисленных обращениях граждан, связанных с травмами, порезами и ушибами. Администрация Челябинска обратилась к гражданам с просьбой после ЧП вернуться с работы домой и забрать из школ своих детей. Власти просят очевидцев сообщать о разрушениях в управляющие компании и Единую диспетчерскую службу.

Вспышки и горящие части метеорита также видели в небе над Екатеринбургом и в Курганской области.

Информация о падении объекта поступает из Казахстана. Жители Костаная, административного центра на севере страны, наблюдали вспышку от метеорита и его падение. "Я видела пламя в середине неба. Это был большой огненный шар с дымовым шлейфом, потом он куда-то упал. Это продолжалось всего несколько секунд. Наш рабочий кабинет озарился красным светом", - сообщила жительница города Алсу Сахова.

Двадцать пятого сентября 2002 г. на территории Иркутской области упал болид, это сопровождалось свечением и сильным хлопком. В месте падения метеорита на территории 60 кв. км был повален лес.

В феврале 1947 г. в уссурийской тайге на территории Приморского края упали обломки железного метеорита, который был назван Сихотэ-Алинским. Самым знаменитым метеоритом, упавшим на территории страны, был Тунгусский. Падение этого объекта в 1908 г. вызвало взрыв, который оценивается в 40 - 50 мгт, что сравнимо с взрывом водородной бомбы.



Источник: utro.ru
Аватара пользователя
ValDen Offline
Член ББ За порядок 
Автор темы
Рейтинг: 3340


0

Re: В Челябинске упал метеорит.

Сообщениеот Серега_ » 15 фев 2013, 11:17

Из других источников читал, что эта была глыба железа  в  1 кг.   :ab:    Представляю если бы она имела вес в  тонну и более.
Аватара пользователя
Серега_ Offline
Рейтинг: 543




+1

Re: В Челябинске упал метеорит.

Сообщениеот Cleoza » 15 фев 2013, 13:46

Нее, славяне никогда не сдохнут! :grin:
Вы почитайте комменты в статье по Берка ссылочке :rofl: :

"МАМА МЕНЯ МЕТЕОРИТ УБИЛ В ЧЕЛЯБИНСКЕ! МАМА УБИЛ МЕНЯ! ВЫЗЫВАЙ АСТРОЛОГОВ-Х**ЛОГОВ, УБИЛ МЕНЯ АААА"

"Радует реакции русских людей - бодрая, оптимистичная "Что это за х...?" "Дайте закурить что-ли"

Представляю себе истерику обосравшихся америкашек"

"Оптимус Прайм, б..., прибыл. Не видали чтоле?"

"Тётка из-за плеча смотрит, спрашивает - Чо это ваще? Я говорю - Путин. Она спрашивает, - А чо без охраны?"

А это уже шутки народные:
"Ничего так не бодрит, как с утра метеорит"
"На фоне прошлых неудач, Роскосмос отчитался об успешном запуске метеорита."
"Это конец света доставленный почтой России"
"все говорили "господь жги", получите. шах и мат атеисты :)"
"Челябинские мужики настолько суровы, что будильник у них — метеориты."

Шутки–шуктами, но все астрономы благодарны тому, что россияне имеют кучу видеорегистраторов, в том числе HD качества.
Аватара пользователя
Cleoza Offline
Подружки 
Рейтинг: 1188



+3

Re: В Челябинске упал метеорит.

Сообщениеот Saena730304 » 01 мар 2013, 09:27

Есть мат.

..а гордость то распирает!!!

Добавлено спустя 7 минут 23 секунды:
может это в другую тему, а Валик, типа: "на сколько двинутые русские"
Аватара пользователя
Saena730304 Offline
Член ББ За активность 
Рейтинг: 4769


0

Re: В Челябинске упал метеорит.

Сообщениеот de@mon » 01 мар 2013, 09:55

вот он взгляд со стороны на нас/нашего соседа справа ))))))
Аватара пользователя
de@mon Offline
Член ББ 
Рейтинг: 1475


0

Re: В Челябинске упал метеорит.

Сообщениеот скромный » 01 мар 2013, 10:12

:ab:
Прикрепленные файлы
Аватара пользователя
скромный Offline
Член ББ 
Рейтинг: 3977



Вернуться в Розмови про все



© Автоклуб «NISSAN-CLUB™» 2008–2023 • О клубеСоглашениеЧленствоПартнёрcкая программа
Наш форум не содержит ГМО Встречи клуба Кто онлайн On Air