СТО Renault/Nissan-Life

Помогите советом ОЖ на Primera P10

0

Помогите советом ОЖ на Primera P10

Сообщениеот Pheanix » 11 мар 2013, 11:20

Вот и подошло время менять охлаждающую жидкость (в бачке минимум), зеленого цвета. Что туда залито - неизвестно. Собственно возник вопрос, какую жидкость лить? Предлагают заменить на Hepu розового цвета (может быть синего), или покупать канистру оригинальной ОЖ Nissan зеленого цвета? Кто какие лил жидкости и как ходят?

Nissan Primera P10 1995 г. 1,6 SLX GA16DE

Добавлено спустя 19 минут 6 секунд:
Никак не могу найти спецификацию ОЖ. Рад всем ответам.
Аватара пользователя
Pheanix Offline
Член ББ 
Автор темы
Рейтинг: 596


+2

Re: Помогите советом ОЖ на Primera P10

Сообщениеот L@M@K » 11 мар 2013, 12:44

Спецификаций, грубо говоря, всего две - G11 и G12. и тот и другой могут быть абсолютно любого цвета. но все же чаще G11 - синий, зеленый, а G12 - красный, оранжевый. лить G11 можно практически во все существующие системы охлаждения. G12 более современный, льют его с завода в большинство свежих немецких авто. у него вроде как больше срок службы, но он не всем подходит.

п.с. антифриз РЕКОМЕНДУЮТ менять раз в два года, но это лишь рекомендация, можно и на 4-ре года о нем забыть, ничего пагубного для системы охлаждения не произойдет.
Аватара пользователя
L@M@K Offline
Член ББ За преданность клубу 
Рейтинг: 2771


0

Re: Помогите советом ОЖ на Primera P10

Сообщениеот zmey_lv » 11 мар 2013, 12:49

Машинка не новая, оригинал лить дорого. Лей фиолетовый HEPU P999 G12 Plus - он совместим со всеми. В систему у тебя идёт 6,5 л. Покупай 2 банки по 1,5л и доливай остальное дистиллированой воды и будет тебе счастье на 3-4 года и темпер. до -35 по цельсию!!!
Аватара пользователя
zmey_lv Offline
Рейтинг: 18


0

Re: Помогите советом ОЖ на Primera P10

Сообщениеот НИК » 11 мар 2013, 13:43

Посмотреть сообщение - Pheanix писал(а):Вот и подошло время менять охлаждающую жидкость (в бачке минимум)

а с чего ты взял, что нужно менять? Если уровень упал - долей, если срок пришел (более 2-3 лет), то да - нужно менять.
Остальное очень подробно описали парни выше :good: . Удачки
НИК Offline
Член ББ За заслуги перед отечеством 
Рейтинг: 2927


0

Re: Помогите советом ОЖ на Primera P10

Сообщениеот Pheanix » 11 мар 2013, 13:52

а с чего ты взял, что нужно менять? Если уровень упал - долей, если срок пришел (более 2-3 лет), то да - нужно менять.

Это конечно же не как в анекдоте про полную пепельницу  :grin:  но все же. Старый хозяин менял где-то 2 года назад. Но что менял (то ли Вамп то ли еще какая-то фигня) не знает. Брать и доливать - я не сильно горю желанием дабы не навредить системе охлаждения и не попасть на серьезный ремонт. В предыдущий я лил Hepu синию - сюда не знаю. А цена оригинала и Hepu - практически одинаковая. Вот и хотелось бы услышать кто-то лил в такие года.
Аватара пользователя
Pheanix Offline
Член ББ 
Автор темы
Рейтинг: 596


0

Re: Помогите советом ОЖ на Primera P10

Сообщениеот zmey_lv » 11 мар 2013, 15:03

То-ли лыжи не едут, то ли я ... .
Простая арифметика :
Система - 6,5 округляем до 7 л.

ОРИГИНАЛ   (уже разведённая до -38 по цельсию)
К примеру моя закупка на екзисте
KE902-99945 (5л)  - 303 грн
KE902-99935  (1л) - 75 * 2 = 150 грн
ИТОГО : 453 грн

ХЕПУ Ж12+ (концентрат)
1,5л  - около 100 грн
2*1,5л = 2*100 гр = 200 грн
Дистилированная вода (5 л) = 20 грн
ИТОГО 200 + 20 грн = 220 грн (+/-  -35 по цельсию)

Цена вопроса : 220  и 453
Где одинаково-то?
Аватара пользователя
zmey_lv Offline
Рейтинг: 18


0

Re: Помогите советом ОЖ на Primera P10

Сообщениеот Pheanix » 11 мар 2013, 15:12

То-ли лыжи не едут, то ли я ... .

Скорей у меня не едут... Не посмотрел на концентрацию оригинала, впало в глаза концентрат, а температуру не посмотрел.
Аватара пользователя
Pheanix Offline
Член ББ 
Автор темы
Рейтинг: 596


0

Re: Помогите советом ОЖ на Primera P10

Сообщениеот zmey_lv » 11 мар 2013, 15:17

Бывает! Так что бери ХЕПУ и не заморачивайся.....я её продал уже - на тонны счёт пошёл наверное!
Аватара пользователя
zmey_lv Offline
Рейтинг: 18


0

Re: Помогите советом ОЖ на Primera P10

Сообщениеот Pheanix » 14 мар 2013, 13:04

Поменял вчера охлаждающую жидкость на Hepu синего цвета. Посмотрим как оно будет ездить. Но в машине уже ощутимо теплее. Спасибо за советы.
Аватара пользователя
Pheanix Offline
Член ББ 
Автор темы
Рейтинг: 596




Вернуться в Розмови на автомобільні теми



© Автоклуб «NISSAN-CLUB™» 2008–2023 • О клубеСоглашениеЧленствоПартнёрcкая программа
Наш форум не содержит ГМО Встречи клуба Кто онлайн On Air