Езда зимой

0

Езда зимой

Сообщениеот lepriconez » 04 ноя 2015, 21:19

Мужики наступают холода и решил к вам обратиться за советом.
У меня максимка А33 и первая машина на автомате, скоро начнётся снег,лёд и хотел у вас спросить кто в каком режиме ездит и как лучше ?
И ещё вопросик - утром завожу машину и начинает мигать температура воздуха за бортом, не пойму что машина хочет .От +3 и ниже мигает.
lepriconez Offline
Автор темы
Рейтинг: 0


0

Re: Езда зимой

Сообщениеот L@M@K » 04 ноя 2015, 21:38

в каком режиме? дальний свет, газ в пол и - на встречную ))) ну а если серьезно, то в спокойном.
мигает, намекает, что мол зима, колеса нужны зимние, гонять не стоит, можеть быть лёд скоро и т.д.
Аватара пользователя
L@M@K Offline
Член ББ За преданность клубу 
Рейтинг: 2771


0

Re: Езда зимой

Сообщениеот lepriconez » 04 ноя 2015, 21:39

меня больше интересует кнопочка со снежинкой и первая вторая передача
lepriconez Offline
Автор темы
Рейтинг: 0


0

Re: Езда зимой

Сообщениеот скромный » 04 ноя 2015, 22:10

кнопочка со снежинкой это видимо блокировка дифференциала повышенного трения LSD(или многодисковой муфты повышенного трения, правда я не знаю есть ли он(она) в переднеприводных авто).
Хотя у меня такое на шкоде также было только у меня она МКПП была.
Пробовал пару раз в сугробах - хрен его знает. Особо ничего не ощутил. Может резина хорошая была...
Это будешь включать когда в сугробах загрузать тогда жми. как раз для 1-й и 2-й передачи шо бы выбраться...
ну это что-бы убрать пробуксовку одного из ведущих колес.
P.S.: на трассе не используй
Аватара пользователя
скромный Offline
Член ББ 
Рейтинг: 3977


+7

Re: Езда зимой

Сообщениеот lepopoman » 04 ноя 2015, 22:15

"Кнопочку со снежинкой" я використовую в сніг та ожеледицю. Допомагає при старті-не дає пробуксовувати(авто починає рухатися з 2-ї передачі), а при русі згори вниз(для приторможування двигуном, а не педалем тормозу) вмикав кнопку OverDrive- допомогло.
lepopoman Offline
Рейтинг: 7


0

Re: Езда зимой

Сообщениеот скромный » 04 ноя 2015, 22:31

да, кнопка "*" для 1 и 2 передач
Аватара пользователя
скромный Offline
Член ББ 
Рейтинг: 3977


+9

Re: Езда зимой

Сообщениеот НИК » 09 ноя 2015, 09:27

Зимою треба вчитися їздити по-новому. Кожну зиму!!
Швидкості інші, дистанції інші, робота рулем теж інша.
З особистого досвіду їзди на передньоприводному авто можу порадити наступне:
- при заносі задньої осі НІ В  ЯКОМУ РАЗІ!!! не кидай газ - це приведе до більшого заносу задньої осі і, як результат, - розвороту. При початку заносу потрібно, не пускаючи газ, повернути колеса в бік заносу і через мить - назад. На Максимі цей маневр треба потренувати - авто важке, і час виходу з заносу буде більшим і важчим, чим, наприклад, на Ноті або Мікрі. Це все відносно: і газ не пускати, і колеса повертати в бік заносу, а потім назад - все треба попробувати десь на стадіоні, або майданчику.
- гума має бути тільки зимня і на обох осях - без варіантів!!!
- режим "*" дає змогу рушати з 2-ї передачі, що зменшує можливість пробуксовки при старті.
- якщо засів в снігу, то режим "розкачування" на АКПП досить проблематично застосувати :grin: , тому краще попросити пасажирів (доброзичливих пішоходів) поштовхати, або ж шукати трактор чи якийсь жип :grin: . Для цього краще мати свій трос.
- буксування шкодить АКПП - МІФ. АКПП все одно де стоять колеса - на сінігу, чи на асфальті. А от момент виїзду буксуючи зі снігу на тверде покриття - це вже небезпечно (різка зміна навантаження на АКПП).
На МАксах з 3-літровими движками стояли самоблокуючі дифференціали - це дає можливість ефективно рушати на слизьких поверхнях.
І ще: зимою дуже помічним в русі стає ручник - навчишся ним користуватися в поворотах і будеш ловити кайф :ad:
Головне, в любу пору року, на любих авто з любими КПП, пам"ятати, що неоравданий ризик тому і називається неоправданим, бо має погані наслідки. А на дорозі любий ризик можу стати неоправданим.
Успіхів і безпечної дороги :ad:
НИК Offline
Член ББ За заслуги перед отечеством 
Рейтинг: 2927


0

Re: Езда зимой

Сообщениеот Guard » 09 ноя 2015, 11:05

На зимову гуму вже всі перейшли чи хтось тягне, поки не вдарять заморозки?  :rolleyes2:
Аватара пользователя
Guard Offline
Член ББ За активность 
Рейтинг: 3441


0

Re: Езда зимой

Сообщениеот Серега_ » 09 ноя 2015, 12:03

уже месяц как в зимней резине :)
Аватара пользователя
Серега_ Offline
Рейтинг: 543


+5

Re: Езда зимой

Сообщениеот L@M@K » 09 ноя 2015, 13:12

я тягну. жара еще.
Аватара пользователя
L@M@K Offline
Член ББ За преданность клубу 
Рейтинг: 2771


След.

  • Похожие темы
    Комментариев(я)
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Maxima



cron
© Автоклуб «NISSAN-CLUB™» 2008–2023 • О клубеСоглашениеЧленствоПартнёрcкая программа
Наш форум не содержит ГМО Встречи клуба Кто онлайн On Air