ABS. Так ли это хорошо?

0

ABS. Так ли это хорошо?

Сообщениеот L@M@K » 25 дек 2008, 00:53

Сейчас почти у каждого автомобилиста в голове заложено по умолчанию, что ABS – это классная штука. А так ли это на самом деле? И если так, то когда (при каких условиях) это так?
Попробуем разобраться вкратце. Вот ответьте, какое основное предназначение этой системы? Тут большинство ответило – уменьшить тормозной путь. Ответ не правильный! Основное предназначение системы состоит в том, чтобы обеспечить управляемость транспортного средства в процессе резкого торможения, и исключить вероятность его неконтролируемого скольжения. То есть дать возможность маневрирования при экстренном торможении. Многие из тех, кто все таки с этим согласен, все же говорят, что ABS уменьшает тормозной путь в большинстве случаев, а увеличивает в меньшинстве. Давайте разберем по полочкам эти самые случаи и определим где же большинство, а где меньшинство.
ABS уменьшает тормозной путь, и позволяет нормально маневрировать, только на чистом , ровном и твердом покрытии (асфальт, бетон, закаменелый грунт и тд.). Мокрое это покрытие или сухое, холодное или горячее не важно. Все! Это единственный случай когда система уменьшает тормозной путь.
ABS увеличивает тормозной путь на грунтовом покрытии, так как в этом случае, постоянно разблокирующиеся колёса не создают «эффекта плуга». На снегу  то же самое.
ABS увеличивает тормозной путь на заснеженном и загрязненном песком,щебнем и прочим мусором,  асфальте, так как не дает колесам зарыться до этого самого асфальта, а продолжает пытаться максимально еффективно тормозить на поверхности  где слабое сцепление.
На льду ABS вообще теряет смысл. Увеличивает тормозной путь чуть ли не в 1,5-2 раза, так как импульсивное торможение не дает эффекта на льду. И кстати маневрировать не очень то у вас получиться, точнее получиться, но это не назовешь маневрированием.
А теперь самое интересное: ABS увеличивает тормозной путь даже на твердом покрытии, если оно имеет множество неровностей, или на дороге как «стиральная доска». Потому что максимально эффективное торможение будет происходить когда колесо образно говоря в воздухе.
Так где же то хваленое большинство случаев уменьшения торм. пути? Разве вы в большинстве случаев ездите по чистому ровному и твердому покрытию? Я нет. Так что ABS честно справляется только со своей основной задачей - обеспечить управляемость транспортного средства в процессе резкого торможения, и исключить вероятность его неконтролируемого скольжения.
Есть еще много факторов влияющих на эффективность работы ABS. Это и конструкция подвески, и развесовка кузова и особенности самой системы.
К сожалению я ни как не могу найти издание в котором то, о чем я вам рассказываю разжевано инженерами, физиками и другими не глупыми людьми. Там про каждый случай расписано как весь мой «рассказ» плюс есть формулы, графики и т.д. Про поколения этих систем, их +\-, принцип и эффективность работы и т.д.
Аватара пользователя
L@M@K Offline
Член ББ За преданность клубу 
Автор темы
Рейтинг: 2771


0

Re: ABS. Так ли это хорошо?

Сообщениеот fly » 25 дек 2008, 09:01

Угу - я как раз это прочувствовал. Моя первая зима с АБС. Иногда сам пугаюсь как долго мы тормозим..
Аватара пользователя
fly Offline
Рейтинг: 383


0

Re: ABS. Так ли это хорошо?

Сообщениеот Pripa » 25 дек 2008, 09:11

хм... а у меня медведь при срабатывании ABS становится как вкопанный. Проверяли на заснеженном участке. стрянна...
Pripa Offline


0

Re: ABS. Так ли это хорошо?

Сообщениеот elias15 » 25 дек 2008, 09:49

Pripa писал(а):хм... а у меня медведь при срабатывании ABS становится как вкопанный. стрянна...

Ничего странного не вижу-просто его вибрация возбуждает :hahaha: ...
Аватара пользователя
elias15 Offline
Рейтинг: 3


0

Re: ABS. Так ли это хорошо?

Сообщениеот kubik » 25 дек 2008, 10:12

АБС зимой это зло! Были уже мысли предохранитель снять.
kubik Offline


0

Re: ABS. Так ли это хорошо?

Сообщениеот Баден » 25 дек 2008, 11:03

А мне снимать нечего - нету АБС :) Я уже привыкла без него за год езды на РАВлике, после Альмерочки - научилась не блокировать колеса и выруливать :) ФЕО с инструктором - вот, что помагает!!!
Аватара пользователя
Баден Offline
Рейтинг: 1


0

Re: ABS. Так ли это хорошо?

Сообщениеот Pripa » 25 дек 2008, 16:22

kubik писал(а):АБС зимой это зло! Были уже мысли предохранитель снять.

а чего это зло? мне нравится как себя машина ведет.
Pripa Offline


0

Re: ABS. Так ли это хорошо?

Сообщениеот Баден » 25 дек 2008, 16:53

Я считаю, что все эти модные АБС, ИБД, что там еще, а ИСП и прочее, должно быть прежде всего в голове, иначе ничего не поможет :)
Аватара пользователя
Баден Offline
Рейтинг: 1


0

Re: ABS. Так ли это хорошо?

Сообщениеот Pripa » 25 дек 2008, 18:22

Баден писал(а):Я считаю, что все эти модные АБС, ИБД, что там еще, а ИСП и прочее, должно быть прежде всего в голове, иначе ничего не поможет :)

ну это безусловно и обязательное приложение.
Pripa Offline


0

Re: ABS. Так ли это хорошо?

Сообщениеот de@mon » 25 дек 2008, 22:36

Полностью согласен с Баден. АБС штука полезная, а этой зимой пару раз срабатывала на октровенном льду и то только по моему желанию "проверить как сработает АБС". А тормозя на каше, немножко льда, дороге с буграми - никаких проблем, не сказал бы что тормозной путь увиличивается в разы.
Аватара пользователя
de@mon Offline
Член ББ 
Рейтинг: 1475


След.

  • Похожие темы
    Комментариев(я)
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Загальні технічні питання



cron
© Автоклуб «NISSAN-CLUB™» 2008–2023 • О клубеСоглашениеЧленствоПартнёрcкая программа
Наш форум не содержит ГМО Встречи клуба Кто онлайн On Air