Проблема с ABS

0

Проблема с ABS

Сообщениеот mirac » 02 июл 2013, 12:54

Всем привет.

Вводные данные:
Nissan Kubistar (aka Renaul Kangoo)
1.5 DCI 80 (K9K)
Горит лампочка ABS-а. горит постоянно не зависимо от того, машина работает, или просто включено зажигание.
Так же горит лампочка "Service" с ней на пару.
По результатам компьютерной диагностики:
- Обрыв задний правый датчик ABS
- Обрыв задний левый датчик ABS
а по словам диагноста лампочка Service потухнет только после того, как будут устранены все ошибки.

На данный момент я проверил:
1. Провода, идущие спереди на зад по днищу на датчики ABS целые (прозванивал от клеммы под водителем до разъемов датчиков).
2. Датчики дают сопротивление 1300 Ом, т.е. тоже работают.

Как добраться до блока ABS - не представляю, так как он стоит, как я понимаю, на правом лонжероне, под воздушным фильтром салона.

Может кто то что то посоветует?
Аватара пользователя
mirac Offline
Автор темы
Рейтинг: 289


0

Re: Проблема с ABS

Сообщениеот L@M@K » 03 июл 2013, 21:36

2. Датчики дают сопротивление 1300 Ом, т.е. тоже работают.

не факт.
1. Провода, идущие спереди на зад по днищу на датчики ABS целые (прозванивал от клеммы под водителем до разъемов датчиков).

а разъемы от блока до датчиков? может просто контакт.
Как добраться до блока ABS - не представляю...

блок спрятан за кожухом, который на моторной перегородке, у правого лонжерона. доступ не очень, но есть. разъем снять, по крайней мере, мне удавалось.

но вполне возможно, что и блок накрылся. достаточно распространенное явление. я менял, кажись за 450 уе, не помню уже точно. б/у естественно.
Аватара пользователя
L@M@K Offline
Член ББ За преданность клубу 
Рейтинг: 2771


0

Re: Проблема с ABS

Сообщениеот mirac » 03 июл 2013, 22:35

дак вот в том то ж и проблема, что добраться не могу.
у меня на правой арке трубы (алюминий или силумин по ходу) от кондиционера.
насчет "смерти" блока АБС специ говорят, что вряд ли, так как он же через себя еще и тормозуху пропускает. при его "смерти" тормоза, по идее, частично/полностью перестают работать...

а про сопротивление датчика сказать могу точно, что оно "похоже на правду", так как тестировал оба задних и сравнивал сопротивление с датчиками с разборки (3 шт). оно +- одинаковое.

вот то, что там по ходу контакт, так это скорее всего.
но, блин добраться не могу... :wall:
Аватара пользователя
mirac Offline
Автор темы
Рейтинг: 289


0

Re: Проблема с ABS

Сообщениеот L@M@K » 03 июл 2013, 23:49

при его "смерти" тормоза, по идее, частично/полностью перестают работать...

это чушь полная. что бы ни произошло с АБС, ну кроме разгерметизации конечно, на тормоза это никак не влияет. не будет работать лишь сама система, и всё.

сопротивление в состоянии покоя еще ни о чем не говорит. важно какую синусоиду по вольтажу "рисует" датчик. это обычным тестером не проверить.
вот примеры:: показать
Рабочий
Изображение
неисправные
Изображение
Изображение


но скорее это бессмысленно (хотя шанс есть :)), так как эту процедуру уже проделала комп. диагностика. и выявила причины:
- кирдык датчикам, и/или обрыв проводки и/или плохой контакт
если это не так, то тогда неисправность блока АБС. только замена.
Аватара пользователя
L@M@K Offline
Член ББ За преданность клубу 
Рейтинг: 2771



Вернуться в Загальні технічні питання



© Автоклуб «NISSAN-CLUB™» 2008–2023 • О клубеСоглашениеЧленствоПартнёрcкая программа
Наш форум не содержит ГМО Встречи клуба Кто онлайн On Air