Замена масла в коробке?!

0

Замена масла в коробке?!

Сообщениеот andreyn » 05 сен 2011, 10:33

Вопрос к нашим ниссановским специалистам.
Итак, имею авто Nissan Almera 1.8AT. По утрам, когда авто еще не совсем прогрето, при движении замечены задержки переключения с первой передачи на вторую, ощущается резкий скачок при переключении, и долго "думает" при этом. Проехав 10-15 км данная ситуация пропадает.

Ну и теперь вопрос: Поможет ли замена масла и и полное ТО коробки, чтобы ушла проблема? (замена фильтров, чистка самой коробки и т.д).Сколько в среднем стоит масло хорошее, стоимость расходников, и работа?
Аватара пользователя
andreyn Offline
Автор темы
Рейтинг: 393


+1

Re: Замена масла в коробке?!

Сообщениеот Berk » 05 сен 2011, 11:26

Поможет или нет, я бы всё равно поменял
Аватара пользователя
Berk Offline
Член ББ 
Рейтинг: 5712


0

Re: Замена масла в коробке?!

Сообщениеот andreyn » 05 сен 2011, 11:47

Берк, это и так понятно! Просто хочу понимать, на сколько я попаду по деньгам!
и вообще узнать, это проблема в замене масла, т.е. это из-за старого масла так "гонит" коробка?!
Аватара пользователя
andreyn Offline
Автор темы
Рейтинг: 393


+2

Re: Замена масла в коробке?!

Сообщениеот НИК » 05 сен 2011, 17:46

Сколько прошла коробчонка, т.е. масло сколько уже не менялось?Хотя не важно. Понюхай масло со щупа - оно не должно пахнуть горелым, но в любом случае замена не помешает. Фирменная АТФ-ка у Виталика в Киеве стоит около 100 грн за 1л, т.е. у официалов - не менее 150-180 грн, фильтр (кажется) там не меняется, прокладка и работа -  :pardon: . Всё масло поменять трудно, сольётся около 5 л. Вот и считай. У Виталика филтр стоит 200 грн, работа - 200 грн. Это для] приценки.
Ещё совет дам - автомат ВСЕГДА надо греть, если конечно хочешь его долгой жизни. Утром после того как завёл, поставь селектор в "Д" и подержи на тормозе пару минут, летом хотя бы 1 минуту. Первые километры после старта старайся не делать резких ускорений. Зимой грей хотя бы 2-3 минуты. За эти мелочи коробас будет тебе благодарен.
Удачки :drinks:
НИК Offline
Член ББ За заслуги перед отечеством 
Рейтинг: 2927


0

Re: Замена масла в коробке?!

Сообщениеот andreyn » 06 сен 2011, 09:06

Николай спасибо за советы, не знал, что на Д надо ставить и греть коробку.

А по поводу масла и фильтра - нашел масло фирменное по 105 грн./л, фильтр фирменный 230 грн./шт., про стоимость работ еще не узнавал. Масла требуется 4 л. для замены, а полная замена около 5 л.
Смотрел щуп, не нюхал, признаю, а вот масло не ярко-красного цвета, а какое-то темно-красное, сказали что надо срочно менять!
Аватара пользователя
andreyn Offline
Автор темы
Рейтинг: 393


+1

Re: Замена масла в коробке?!

Сообщениеот НИК » 11 сен 2011, 13:50

Основным критерием, определяющим состояние масла есть не цвет, именно ЗАПАХ масла. По сему, если запаха горелого нет, то и срочности тоже нет. Хотя масло менять надо, и чем чаще-тем лучше
Напиши о результатах.Удачки :drinks:
НИК Offline
Член ББ За заслуги перед отечеством 
Рейтинг: 2927


0

Re: Замена масла в коробке?!

Сообщениеот andreyn » 14 сен 2011, 20:10

Ну, собственно, продолжаем тему: Забрал сегодня машину с СТО. Начнем по-порядку вердикты:
1. Необходима замена электромагнитных клапанов (соленоид), которые, я так понял, регулируют давление масла. Получается, что на холодную коробку клапаны не правильно регулируют давление масла, вместо 12 кг, давит 7 кг, из-за этого происходит масленое голодание коробки до прогрева (цена запчасти - 280 у.е., работа по замене - 40 у.е.), и соответственно, неправильно происходит переключение передач.
2. Масло менять надо по-любому, после замены соленоидов.

Может кто, что слышал об этом. Хочу услышать мнения людей. Буду очень признателен.
Аватара пользователя
andreyn Offline
Автор темы
Рейтинг: 393


0

Re: Замена масла в коробке?!

Сообщениеот Mykola STARyy » 14 сен 2011, 20:54

Я б почав з заміни масла.При вашому пробігу втрата вязкості в 1.5 раза цілком імовірна. Європейці рекомендують заміну масла через 80 тис. Ваш мануал(американська версія) до 200тис миль дає тільки контроль, долив. А виробник АТФ Дексрон ІІІ-80т, або 4роки.
+ можна додати якоїсь антифрикційної присадки. Тільки ні в якому разі не "чудодійних" кондиціонерів-реметалізантів. Годиться наприклад Озерол. Але якщо маєте сумнів, не лийте нічого.

Добавлено спустя 9 минут 28 секунд:
Якщо змінився колір, то 200тис є?
Аватара пользователя
Mykola STARyy Offline
Рейтинг: 303


0

Re: Замена масла в коробке?!

Сообщениеот andreyn » 14 сен 2011, 21:14

Добавлять всяких там смесей и жидкостей не собираюсь, не жигули все-таки.

По поводу замены масла: мастера выяснили, что это не масло. Подключали к системе манометр и замеряли давление при холодной коробке и постепенном ее нагревании (минимум давление 7 кг на холодную, и рабочий максимум 12 кг), как объяснили, вязкость масла тут ни причем. Начальник СТО сказал, что 280 у.е. это цена запчасти, но при этом если беру у них я даю 100 у.е. предоплаты, они ставят этот соленоид и проверяют, если проблема остается, то я не плачу за эту запчасть, и они ищут проблему дальше, при этом возвращают предоплату. Если помогает запчасть доплачиваю остаток суммы по договору + работа.

Цена, конечно, кусается, но спалить коробку еще дороже. Завтра узнаю, сколько будет стоит соленоид у моих поставщиков.
Аватара пользователя
andreyn Offline
Автор темы
Рейтинг: 393


0

Re: Замена масла в коробке?!

Сообщениеот Mykola STARyy » 14 сен 2011, 22:18

Умови хороші. Похоже люди діло знають.
Аватара пользователя
Mykola STARyy Offline
Рейтинг: 303


След.

Вернуться в Загальні технічні питання



cron
© Автоклуб «NISSAN-CLUB™» 2008–2023 • О клубеСоглашениеЧленствоПартнёрcкая программа
Наш форум не содержит ГМО Встречи клуба Кто онлайн On Air