Автоклубная радиосвязь (радиоканал AUTOUAnet)

0

Автоклубная радиосвязь (радиоканал AUTOUAnet)

Сообщениеот =MANIAK= » 21 дек 2009, 02:58

Приглашаются все желающие влиться в автомобильное радио-сообщество для улучшения обмена информацией между автомобилистами на автоуашном канале.

Немного об истории возникновения канала.
Началось всё с того, как наши коллеги с автомобильного форума AUTOUAnet решили как-то наладить радиосвязь между соклубниками. Это дало бы возможность оперативно обмениваться информацией про дорожную остановку, заторы, засады гайцов и т.д., ну и самое главное, оперативно передать просьбу о помощи сразу некоторому количеству людей, если вдруг возникла такая необходимость. Ну и уже давно было оценено по достоинству удобство недорогих портативных раций начального уровня типа "Walkie-Talkie"(основные производители Midland, Motorola) при движении колонной или просто путешествии несколькими машинами. Потому первоначально было решено просто выставить всем на своих Walkie-Talkie один и тот же оговоренный канал и общаться. Но в виду слабой мощности этих раций такой вариант не прижился и было решено отказаться от Walkie-Talkie и создать на радиолюбительских частотах диапазона LPD (433-434 МГц) автоуашный радиоканал с репитером и использовать полноценные портативные радиостанции у которых диапазон (например 70см, т.н. "семидесятка") перекрывает эти частоты.
Благодаря вкладу создателей канала в этот проект, сейчас уже по Киеву стоит несколько репитеров. Один основной который позволяет нормально покрывать весь город и немного окрестности для обычных портативок, а с авто-комплектом. так и подавно. Ну и парочка резервных.

Об истории развития проекта можно почитать ЗДЕСЬ
Также имеется FAQ по основным вопросам
Ну и вообще на форуме есть целая Радиолюбительская ветка

Чтобы присоединиться к нам нужно:
1. Обзавестись радиостанцией, которая может работать в диапазоне 433-434 Мгц (детальнее можно почитать по ссылкам выше)
2. Зарегистрироваться AUTOUAnet
3. Зайти в ветку Радио, почитать Правила работы в эфире и Список частот и позывных
4. Выбрать себе свободный позывной, которого ещё нет в списке и написать просьбу о его закреплении за Вами в соответствующей теме.
5. В идеале также получить официальный украинский радиолюбительский позывной (процедура описана в ветке "Радио").

Желаю приятного общения и беспрограммной работы в эфире!

З.Ы. Если что-то чуть не так написал, то просьба ногами не пинать, пусть профи поправят, так как сам я по этим делам не спец.
Аватара пользователя
=MANIAK= Offline
Автор темы
Рейтинг: 27


0

Re: Автоклубная радиосвязь (радиоканал AUTOUAnet)

Сообщениеот Berk » 21 дек 2009, 10:41

=MANIAK=, ты себе купил уже? Или кто-то из знакомых взял? Хочется услышать мнение из первых уст.
Аватара пользователя
Berk Offline
Член ББ 
Рейтинг: 5712


0

Re: Автоклубная радиосвязь (радиоканал AUTOUAnet)

Сообщениеот =MANIAK= » 21 дек 2009, 13:18

Юра, я пользуюсь уже наверное года полтора :)
Аватара пользователя
=MANIAK= Offline
Автор темы
Рейтинг: 27


0

Re: Автоклубная радиосвязь (радиоканал AUTOUAnet)

Сообщениеот Berk » 21 дек 2009, 13:26

и шо? помогает?
о чем вы там болтаете в эфире?
много ли уже на канале висит?
Аватара пользователя
Berk Offline
Член ББ 
Рейтинг: 5712


0

Re: Автоклубная радиосвязь (радиоканал AUTOUAnet)

Сообщениеот =MANIAK= » 21 дек 2009, 23:14

Там по ссылкам написано много интересного, в т.ч. темы канала и список уже зарегистрированных на канале позывных, но реально висит в эфире конечно не так много. Холмс там, кстати отлично ведёт этот список и отмечает кто систематически подходит в эфир, а кто и вообще каждый день.

Канал частенько помогает прояснить ситуацию по трафику, которая ждёт впереди намеченного маршрута, так как частенько кто-то там недавно уже ехал и может рассказать. Ну и эта своевременная информация зачасту помогает избежать попадания в пробки и тянучки.

Так же бывает приятно в пробке побеседовать с коллегами, чувствуешь что ты не один едешь, а как бы есть целый коллектив :)
Аватара пользователя
=MANIAK= Offline
Автор темы
Рейтинг: 27


0

Re: Автоклубная радиосвязь (радиоканал AUTOUAnet)

Сообщениеот Berk » 22 дек 2009, 00:34

ну не знаю
у меня 3 (три) телефона с собой
еще рация - я не переживу этого
Аватара пользователя
Berk Offline
Член ББ 
Рейтинг: 5712


0

Re: Автоклубная радиосвязь (радиоканал AUTOUAnet)

Сообщениеот =MANIAK= » 22 дек 2009, 01:04

У меня тоже а бывает и четыре :)
Но по телефону я в машине разговариваю редко. Да и по телефону, как правило, оперативно ситуацию на дороге не узнаешь, так что в машине радейка рулит. Ну, и также удобно, если куда-то едешь несколькими машинами, или вообще приличной колонной и в каждой машине по радейке, ну или хотябы в первой и замыкающей.  Намного проще организованно двигаться. Если использовать портативку, то она же может помогать и на охоте, и на рыбалке, и на пейнтболле, и т.д. ;))
Аватара пользователя
=MANIAK= Offline
Автор темы
Рейтинг: 27


0

Re: Автоклубная радиосвязь (радиоканал AUTOUAnet)

Сообщениеот Berk » 22 дек 2009, 01:08

Ну, и также удобно, если куда-то едешь несколькими машинами, или вообще приличной колонной


с таврических времен никуда так не ездил (улыбка)
Аватара пользователя
Berk Offline
Член ББ 
Рейтинг: 5712


0

Re: Автоклубная радиосвязь (радиоканал AUTOUAnet)

Сообщениеот TheMaximus » 26 сен 2012, 23:00

Посмотреть сообщение - Berk писал(а):ну не знаю
у меня 3 (три) телефона с собой
еще рация - я не переживу этого


У меня 4 + рация, ниче все пучком!!!!


P.S.: Мой позывной 530
Аватара пользователя
TheMaximus Offline
Рейтинг: 126



Вернуться в Клуб



© Автоклуб «NISSAN-CLUB™» 2008–2023 • О клубеСоглашениеЧленствоПартнёрcкая программа
Наш форум не содержит ГМО Встречи клуба Кто онлайн On Air