Exist

Помогите Отрегулировать Со% И Хх На Sr20di

+1

Регулировка ХХ на SR20DE/Di

Сообщениеот SHAMAN » 22 сен 2009, 22:50

Видел в инете кучу тем на форумах, где настройка оборотов холостого хода для этих моторов выглядела больше как шаманские танцы с бубном (не хохмить!:)). На самом деле ничего из этого не получается (у меня не получилось...).
И так опишу процедуру так, как было написано в моем мануале. Так сказать, HOW2. Может кому пригодится.

И так, если обороты ХХ не соответствуют норме (поправьте, если не прав. Для SR20Di 750  /- 50 об/мин. Для SR20DЕ 800  /- 50 об/мин):
1) Прогреваем мотор до рабочей температуры.
2) Глушим мотор.
3) Снимаем разъем потенциометра дроссельной заслонки (оно же датчик положения дроссельной заслонки). Находится с тыльной стороны корпуса дроссельной заслонки.
4) Заводим мотор.
5) Пару раз прогазовуем до 2-3к об/мин чтобы сжечь излишки топлива во впуске и смотрим на обороты ХХ.
6) если обороты в норме - глушим двигатель, одеваем на место разъем потенциометра дроссельной заслонки и радуемся жизни.
7) если обороты ХХ не в норме, то регулируем их с помощью регулировочного винта (пластикового) в левой части корпуса клапана холостого хода. КХХ находится в левой части корпуса ДЗ. Поворот винта по часовой стрелке - уменьшение оборотов. Против часовой стрелки - повышение оборотов.
8) повторяем п.5 и затем  п.6 или п.7.

Поворот регултровочного винта на 90 градусов меняет обороты ХХ примерно на 100 об/мин.
Еще у меня после одевания разъема потенциометра дроссельной заслонки ХХ почему-то падал примерно на 200 об/мин. Т.е. мне пришлось выставить 1000 об/мин чтобы получить в конце нужные 800.
SHAMAN Offline
Автор темы
Рейтинг: 575

0

Помогите Отрегулировать Со% И Хх На Sr20di

Сообщениеот mellem » 26 янв 2010, 23:17

У меня проблема! НЕ могу выставить ХХ и СО. Винт ХХ выкручен навсю( против часовой), а ХХ не падает меньше 900. При этом СО на ХХ - 2,8%, на средних оборотах 2500-3000 примерно 6-8%. Это очень много! На мозгах винт регулировки СО кручу против часовой стрелки до конца, но СО не падает. Сейчас хочу промыть форсунку, и поменять все прокладки монокарба, может поможет? Хотя не уверен. Подскажите что делать если кто в курсе. Спасибо!!!!! :scare3:
mellem Offline
Рейтинг: 0

0

Re: Помогите Отрегулировать Со% И Хх На Sr20di

Сообщениеот L@M@K » 26 янв 2010, 23:30

у меня был SR20Di... но на мозгах не было никакой крутилки, вроде. фото мозга можешь показать? и счего ты взял что то регулировка СО?
а лямбда рабочая?
а самодиагностику делал?
а обороты ХХ по тахометру определяешь, или прибором?

промывка и замена прокладок скорее не поможет.

Добавлено спустя 13 минут 58 секунд:
холостой для этого движка - 850  /-50 так что 900 в пределах нормы :)
а тот винт, что ты крутил на монике - все го лишь регулирует положение заслонки. зря ты его крутил, короче.
тебе нужен мануал, а точнее два. в один дополняет другой. там есть и электросхемы, и почти все регулировочные параметры.
L@M@K Offline
Член ББ За преданность клубу 
Рейтинг: 2771

0

Сообщениеот mellem » 27 янв 2010, 00:16

У меня зонда нет( система без обратной связи) СО регулируется в ручную(скоро фото скину), ХХ регулируется как раз этим винтом. МАнуал у меня есть но хреновый, там про эту систему только поврхностно. Щас пытаюсь скачать другой( у Berkа).Диагностика выдает код 55- все ОК. обороты смотрю точные по гозоанализатору. Если есть ссылки на нормальные мануалы, буду очень признателен!
mellem Offline

0

Сообщениеот L@M@K » 27 янв 2010, 00:29

система без обратной связи

аааааа. тогда понятно. фото не надо тогда. хотя пусть будет.
эт там и ката нет и системы РВГ. правильно?
там про эту систему только поврхностно

блин, кажись во всех мануалах так
у меня три (два из них такие как здесь на форуме), но там тоже все поверхностно. ссылками не помогу, у меня они в бумажном виде.

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
может есть смысл прочистить все клапаны/каналы, кроме форсунки. может ему воздуха маловато?
L@M@K Offline

0

Сообщениеот mellem » 27 янв 2010, 01:00

Я весь узел разбирал, мыл очистителем для карбов, клапанХХ тоже мыл. МАФ стоит исправный, только прокладки не менял. По идее если винт заслонки выкручен полностью обороты должны сильно упасть, а у меня они не падают, правдая штекер датчики заслонки неотключал, может в этом дело?
mellem Offline

0

Сообщениеот L@M@K » 27 янв 2010, 01:32

может есть смысл отрегулировать датчик заслонки...
L@M@K Offline

0

Сообщениеот mellem » 27 янв 2010, 07:37

я его регулировал- 0,5В при закрытой заслонке и прогретом движке.
mellem Offline

0

Сообщениеот drWatson » 28 янв 2010, 11:25

Вот, посмотри, может оказаться полезным -
Скрытый текст, только для зарегистрированных пользователей.
drWatson Offline
Рейтинг: 16

Вернуться в Primera

© Автоклуб «NISSAN-CLUB™» 2008–2020 • О клубеСоглашениеЧленствоПартнёрcкая программа
Наш форум не содержит ГМО Встречи клуба Кто онлайн On Air