Странное поведение Nissan Primera P10

0

Странное поведение Nissan Primera P10

Сообщениеот Oleg.Vasilenko » 25 май 2016, 10:30

Всем добрый день!
Я знаю, что подобные темы неоднократно создавались, однако аналогичной проблемы ещё не встречал, потому ищу вашей помощи.

Машина: Nissan Primera P10 1.6 карбюратор.

Ситуация: машина заводится прекрасно, отлично работает на холодную - подрагивает слегка, но как по мне до нагрева это нормально. Хорошо держит обороты. Но! Во время езды, в определенный момент (не знаю в какой - это происходит непостоянно, после разного времени езды, на разной скорости, НО ЧАЩЕ при достижении 2000 оборотов и удержании оборотов какое-то время) машина начинает трястись, обороты падают и она просто глохнет. При этом датчик температуры в салоне показывает норму, однако сама проблема возникает только если температура двигателя достигла среднего (по датчику значения). Открывал капот - визуально перегрева нет.
Далее происходит самое интересное - если сразу после того как машина заглохла попытаться её завести то это не получится. Стартер крутит а заводки нет. Но если подождать пару-тройку минут, то она заведется и поедет, однако через некоторое время ситуация неизбежно повторится. При этом можно увидеть систему - чем дольше она постоит - тем дальше проедет.

Что проверил: проверил трамблёр - разобрал его, визуально с ним все в порядке, потеков масла не наблюдаю. Заменил бензонасос (в моем случае он механический, под капотом), фильтры.
Проверил работу вентилятора радиатора. Тоже интересно. Он у меня довольно шумный. Открыл капот, погонял двигатель на стоянке - вентилятор запустился. А вот во время езды давно его уже не слышал.
Идеи как-то закончились, потому и обращаюсь. "Мозгов" у машины нет, потому доблестным механикам подключатся не к чему и от работ все отказываются
Oleg.Vasilenko Offline
Автор темы
Рейтинг: 0


0

Re: Странное поведение Nissan Primera P10

Сообщениеот Guard » 25 май 2016, 12:37

Гм... Була в мене схожа бодяга на "Славуті". Пов'язували з електрикою. Перебрали пів підкапотки (свічки, провода на свічки, той же трамблер, ще щось (зараз вже точно не згадаю)), але так проблему і не усунули.
Закінчилось тим, що вона пропала сама собою. Що це було, до цих пір не знаю.  :pardon:
Аватара пользователя
Guard Offline
Член ББ За активность 
Рейтинг: 3441


0

Re: Странное поведение Nissan Primera P10

Сообщениеот скромный » 25 май 2016, 12:52

може в карбюраторі проблемка(ну і наш голімий бінзін звісно сюди ж)?
Аватара пользователя
скромный Offline
Член ББ 
Рейтинг: 3977


0

Re: Странное поведение Nissan Primera P10

Сообщениеот Oleg.Vasilenko » 25 май 2016, 13:42

Посмотреть сообщение - Guard писал(а):Гм... Була в мене схожа бодяга на "Славуті". Пов'язували з електрикою. Перебрали пів підкапотки (свічки, провода на свічки, той же трамблер, ще щось (зараз вже точно не згадаю)), але так проблему і не усунули.
Закінчилось тим, що вона пропала сама собою. Що це було, до цих пір не знаю.  :pardon:


Мне не верится, что она исчезнет сама собой. Но появлялась она медленно - сперва один раз проявилась, через недели две ещё один раз, и после этого стала постоянной.

скромный писал(а):може в карбюраторі проблемка(ну і наш голімий бінзін звісно сюди ж)?

Касательно бензина. На нем я никогда не экономил и сейчас не экономлю. Не самое лучшее, конечно, лью, но это всегда 95-ый на проверенных заправках. Проблема может быть в карбюраторе, но я не вижу связи между температурой двигателя (как я указывал ранее проблема проявляет себя только при нагреве двигателя) и карбюратором.

Пока что заказал датчик температуры двигателя. Поменяю-посмотрю. Может быть проблема здесь. Задом чую, что дело в системе охлаждения, но ищу и другие мнения. Вдруг что-то ещё подскажут опытные водители. Машинка у меня недавно, с апреля.
Oleg.Vasilenko Offline
Автор темы
Рейтинг: 0


0

Re: Странное поведение Nissan Primera P10

Сообщениеот скромный » 25 май 2016, 13:43

ну, если датчик t как-то связан с карбом...
Аватара пользователя
скромный Offline
Член ББ 
Рейтинг: 3977


0

Re: Странное поведение Nissan Primera P10

Сообщениеот Guard » 25 май 2016, 13:48

Електрику все ж варто перевірити.
Аватара пользователя
Guard Offline
Член ББ За активность 
Рейтинг: 3441


0

Re: Странное поведение Nissan Primera P10

Сообщениеот Oleg.Vasilenko » 25 май 2016, 15:20

Сперва поменяю датчик температуры, сообщу об изменениях после замены.

Если ничего не получится, то делать нечего - погоню к электрику
Oleg.Vasilenko Offline
Автор темы
Рейтинг: 0


0

Re: Странное поведение Nissan Primera P10

Сообщениеот НИК » 25 май 2016, 20:39

Не бачу зв"язку між дачиком температури і роботою карбураторного мотора (конкретно в даному випадку). Причину не скжу, але для початку пораджу поспостерігати дані аномалії вночі, або в темному гаражі - мені здається десь буе видно іскру в районі трамбльора. Було колись така штука на старій добрій "копійці" - які тільки специ і що тільки не робили :wall: , а вона то заведеться і їде нормально, то стане як вкопана і ти їй хоч цицьку дай :grin: .
Причиною була пробита кришка катушки запалювання: по ній іскра "тікала" на масу, але робила це лише при певних температурах і певній вологості повітря. Знайшов цю аномалію сам, випадково, - машина стояла в тіні і я побачив тоненньку іскорку при прокрутці стартером.
Так що спробуй, а ось і вийде :pardon:  :ad:
НИК Offline
Член ББ За заслуги перед отечеством 
Рейтинг: 2927



0

Re: Странное поведение Nissan Primera P10

Сообщениеот Oleg.Vasilenko » 26 май 2016, 05:39

Saena730304 писал(а):Лямбда є?


Да, лямбда в этой модели есть. Проблема может быть в зонде? Как мне его проверить?

НИК писал(а):Не бачу зв"язку між дачиком температури і роботою карбураторного мотора (конкретно в даному випадку). Причину не скжу, але для початку пораджу поспостерігати дані аномалії вночі, або в темному гаражі - мені здається десь буе видно іскру в районі трамбльора. Було колись така штука на старій добрій "копійці" - які тільки специ і що тільки не робили :wall: , а вона то заведеться і їде нормально, то стане як вкопана і ти їй хоч цицьку дай :grin: .
Причиною була пробита кришка катушки запалювання: по ній іскра "тікала" на масу, але робила це лише при певних температурах і певній вологості повітря. Знайшов цю аномалію сам, випадково, - машина стояла в тіні і я побачив тоненньку іскорку при прокрутці стартером.
Так що спробуй, а ось і вийде :pardon:  :ad:


Проверить это я могу, но замечу, что машина НИКОГДА не глохнет пока стоит. Все происходит исключительно в движении, при этом обычно на скорости выше 40 км/час.
В пользу влажности говорит тот факт, что я заметил необычную тенденцию - проблема практически не проявляет себя в дождь и вечером, ни разу такого не случалось ночью (правда ночью я не часто езжу, так что тут можно сделать скидку). Собственно поэтому я и начал грешить на температуру - дни уже теплые.
Попробую посмотреть в стоячем положении. Попрошу друга постоять, посмотреть, а сам покручу стартер и погазую - может что и проявится. Отпишусь.
Oleg.Vasilenko Offline
Автор темы
Рейтинг: 0


След.

  • Похожие темы
    Комментариев(я)
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Primera



cron
© Автоклуб «NISSAN-CLUB™» 2008–2023 • О клубеСоглашениеЧленствоПартнёрcкая программа
Наш форум не содержит ГМО Встречи клуба Кто онлайн On Air