Расход топлива на P12

0

Расход топлива на P12

Сообщениеот Waisen » 10 июн 2014, 22:15

Доброго времени суток! Парни, помогите, есть проблема. Я задавал вопросы по ДМРВ по причине расхода топлива. Датчик заменил, расход уменьшился но все равно большой. ,было 15-16 литров, стало 12-13. Кто эксплуатирует Примеру P12 с 1,8 двигателем на механике, тот знает, что она в городском цикле столько не ест, даже если стиль вождения агрессивный.... Ну 11 литров- это края!!!! а тут так аккуратно езжу, педальку ели нажимаю, 60 км не больше и расход капец....так это 12-13 Бортовой компьютер показывает а в реальности я думаю что больше.   Компьютерная диагностика на сервисном центре ничего не показала. Заслонку чистил, форсунки тоже. Свечи поменял в прошлом году на сервисном центре, прошли 6000 км. Сделал еще раз диагностику ... безрезультатно, говорят все нормально. Некоторые спецы говорят, что хана катализатору ( лямда занду) но при этом Chek не горит и диагностика ничего на показывает. Может такое быть ? Может кто сталкивался с такой проблемой ? И еще... вот едешь на 4-й передаче, по городу, убираю ногу с педали газа, и появляются подергивания машины.... как в "Жигулях".... Ё-ма-Ё !!! Что за ерунда может быть ? Может все та же причина в Катализаторе ? Ребята, заранее благодарен за ваши советы.
С Ув. Waisen.
Waisen Offline
Автор темы
Рейтинг: 0


0

Re: Расход топлива на P12

Сообщениеот Серега35 » 11 июн 2014, 13:37

у меня была проблема с катализатором, правда на альмере 1.8... вот тема Тупит коробка- проблема с катализатором .. может поможет- почитай.. но у меня первостепенной была проблема с падением мощности и расход изменялся не столь катастрофически :ac:
Аватара пользователя
Серега35 Offline
Член ББ 
Рейтинг: 1905


+1

Re: Расход топлива на P12

Сообщениеот НИК » 11 июн 2014, 14:53

Сергей, разлагольствовать о теме расхода топлива можно не просто много, а бесконечно долго :hahaha: . Попробуем по-тихоньку, по-порядку.
- Свечи. Это хорошо, что они прошли только 6000 км, а они подобраны под твой двигатель? Кроме того, за год накатать 6000км надо постараться - думаю, ты катаешься в основном в городе, да и стараясь экономить, колхозишь на минимальных оборотах. Такой режим не дает свечам выйти на нормальную рабочую температуру при которой они самоочищаются. Так что - посмотри свечи еще раз
- Воздушный фильтр. При езде в городе или по пыльным дорогам, срок его службы нужно сократить вдвое. О разных там продувках и мойках даже не думай - бред.
- Бензин. Качество, октановое число, классность - все имеет значение. Если в руководстве написано "не ниже 95" не нужно утешать себя мнимой экономией или чистотой 92-го (об этом есть тема - почитаешь).
- Масло. Неправильный подбор может существенно влиять как на расход топлива, так и на продолжительность жизни двигателя в целом. Кроме того, масло стареет, даже просто находясь в двигателе. В руководстве четко написаны сроки замены: 10 (15) тысяч км или раз в год, в зависимости, что приходит быстрее. С нашим топливом, я бы сократил срок максимум до 10 тысяч.
- Колеса. Неправильный размер или давление (заниженное, как правило) увеличивают расход топлива.
- Углы установки колес, тормозные механизмы и состояние подшипников ступиц - все, что влияет на выкат автомобиля, его свободное качение. Думаю, тут все понятно.
- Движение на оптимальных оборотах двигателя. Двигаясь по городу со скоростью 60 км/час на 5-ой передаче вряд ли уменьшит твой расход. Слушай двигатель, старайся держать стрелку тахометра в зоне 1800-2500 об/мин.
- Движение накатом. Никогда не выключай передачу - всегда будет возможность не терять связь с двигателем и сэкономишь драгоценные граммы. Движение накатом на нейтрали, к удивлению многих, расход топлива не уменьшит.
- Груз в автомобиле, внешние обвесы (багажник, мухобойки и т.п.) увеличивают расход.
Проверь на осцилографе работу лямбда-зондов или просто попроси провести их диагностику. Лямбда может уже подыхать, а чек еще долго не будет гореть.
Каты я бы выбил давно, перепрошил ЭБУ и радовался увеличившейся мощности.
Про каты напише больше - сколько прошла тачка, как давно у тебя, как выглядят катики?
Буду рад, если помог :ad:
НИК Offline
Член ББ За заслуги перед отечеством 
Рейтинг: 2927


0

Re: Расход топлива на P12

Сообщениеот Waisen » 11 июн 2014, 19:59

Приветствую парни !!! Спасибо за Ваши советы. Серега 35, спасибо тезка, нормальная ссылка, но у меня проблема немного другая. Потери мощности двигателя нет.... Вот в чем ерунда.... Как ехала, так и ездит. Не Туарег конечно с 3,6 литровым двиглом- крокодилом, но приемистость нормальная как для 1,8 двигателя. Не жаловался на это никогда. Остановлюсь более подробно на советах и рекомендациях НИКа. Возможно мои ответы прояснят ситуацию и Вы может быть еще че нить подсоветуете. Примерка моя 2004 года, прошла 107 тыс. Брал ее 3-х годичную с пробегом в 20 тыс. Эксплуатирую 7 лет. Особых нареканий, огромных финансовых затрат не было. Что было, по ремонту и затратам на запчасти, вполне приемлемо.  В общем и  целом машиной доволен. Расход вот только увеличился. та все бы ничего если бы он увеличивался постепенно. А это сразу, БАБАХ !!!! и 15 литров как и не было. Вот после я и начал посещать сервисный центр " НИССАН". А они не могут дать внятного ответа. Плечами пожимают... на диагностике у Вас все нормально.
СВЕЧИ не знаю за подбор, но менял я их на НИССАН- центр.... я же им не буду парить мозг, мол вы какие мне свечи ставите ? А пробег такой.... последние два года, мало езжу.... работа.
ВОЗДУШНЫЙ ФИЛЬТР, МАСЛО, УГЛЫ УСТАНОВКИ--- приехал в апреле с командировки, сразу поменял масло, фильтр, воздушный фильтр, фильтр салона. Проверил балансировку колес, и развал схождение ( углы установки) Масло меняю 5-6 тысяч не больше.... Ни одни раз не менял больше этого пробега.
СКОРОСТНОЙ РЕЖИМ. пятую передачу включаю на скорости 80 км и выше.
ДВИЖЕНИЕ НАКАТОМ Согласен с тобой... некоторые думают и действуют по привычке от " Жигулей" и движутся на нейтрали, не зная того, что это не уменьшит расход топлива. Я , лично, накатом пользуюсь крайне редко. Педалью газа работаю по - принципу : нажал, отпустил, нажал отпустил..... даже не нажал, а прижал....т.е. дал чуть энергии ей и убрал ногу, поддерживая только установленный  скоростной режим, ну к примеру 60 км. Так на ней всегда ездил, но подчеркиваю, заметные и ощутимые проблемы начались начались только сейчас.
А вот тут НИК, я немного потерялся....

Проверь на осцилографе работу лямбда-зондов или просто попроси провести их диагностику. Лямбда может уже подыхать, а чек еще долго не будет гореть.
Каты я бы выбил давно, перепрошил ЭБУ и радовался увеличившейся мощности.
Про каты напише больше - сколько прошла тачка, как давно у тебя, как выглядят катики?


Будь добр, объясни, что такое КАТЫ и с чем их едят.....Как посмотреть их состояние и что такое ЭБУ..... я подсознательно понимаю что это наверное Электронное Бортовое Устройство ??? Или я ошибаюсь ?
Буду благодарен за ответ
С Ув. Waisen. Одесса
P.S. Зашел на Одесскую ветку. У нас оказывается есть клубное СТО.... Съезжу завтра к хлопцам может они че нашаманят.
Waisen Offline
Автор темы
Рейтинг: 0


0

Re: Расход топлива на P12

Сообщениеот НИК » 11 июн 2014, 20:48

Каты - это нейтралитические катализаторы :ad: , ЭБУ - электронный блок управления двигателем, мозги так сказать. Если будешь на клубном СТО - парни разберутся и с катами)) и лямбдами. Я думаю, что у тебя накрываются первые лямбды.
Удачки. Напиши о результатах :drinks:
НИК Offline
Член ББ За заслуги перед отечеством 
Рейтинг: 2927


0

Re: Расход топлива на P12

Сообщениеот Waisen » 11 июн 2014, 22:23

Спасибо !!! Обязательно отпишусь !!! Спасибо !!!
Waisen Offline
Автор темы
Рейтинг: 0


0

Re: Расход топлива на P12

Сообщениеот Maximal » 09 янв 2016, 18:19

Эх так и не отписали. А у меня расход средний 12 литров и насколько я знаю у меня катализатор выгорел уже, возможно нужно перепрошить двигатель но не знаю где и как это сделать. Плюс где можно убрать остатки катализатора. nissan primera p12 2005 года Днепропетровск
Аватара пользователя
Maximal Offline
Рейтинг: 249


0

Re: Расход топлива на P12

Сообщениеот Waisen » 09 янв 2016, 19:07

Доброго времени суток !!! Я заменил свой катализатор. Провел регулировку двигателя, все четко !!! Расход, как для такой машины отличный !!! К стати, катализатор Р12, с двигателем 1,8, такой же как на АЛЬМЕРЕ, только цена разная :grin:   Остатки катализатора убрать можно на любом СТО. Если есть стенд или хотя бы регулировщик с программным обеспечением, для Вашего АВТО, там же сделать регулировку двигателя. Находится очень просто, в поисковике любого браузера на Вашем компе, устанавливаете поиск " Компьютерная диагностика, Регулировка двигателя, Nissan Primera P12" указываете свой город, выбираете из наведенного СТО, читаете отзыва, принимаете решение где произвести эти работы.... Вот и все. Все зависит от цены за эти процедуры и профессионализма персонала СТО. Да !!! И еще... На сколько я знаю, в Днепре есть отличнейший товарищ по этим вопросам. Много слышал о нем отзывов.
Waisen Offline
Автор темы
Рейтинг: 0


0

Re: Расход топлива на P12

Сообщениеот Maximal » 09 янв 2016, 19:12

а чуть подробней о цене и о связи с данным товарищем можно ?
И какой расход сейчас у Вас ?
Аватара пользователя
Maximal Offline
Рейтинг: 249


0

Re: Расход топлива на P12

Сообщениеот Waisen » 09 янв 2016, 19:53

та по ценам не помню, если честно... полтора года прошло с того времени, та и цены сейчас я думаю другие. Расход топлива при энергичной езде по- трассе до 8 литров, город 9-10. Если размеренно ездить соответственно на 1-1,5 литра меньше в разных режимах ( трасса- город). По связи с этим товарищем, наберите в интернете Чип - тюнинг, компьютерная Диагностика, регулировка двигателей Днепропетровск. Телефона его у меня нет. Если у друзей моих остался, они пользовались его услугами, то скину.
Waisen Offline
Автор темы
Рейтинг: 0


След.

Вернуться в Primera



© Автоклуб «NISSAN-CLUB™» 2008–2023 • О клубеСоглашениеЧленствоПартнёрcкая программа
Наш форум не содержит ГМО Встречи клуба Кто онлайн On Air