Р 12,потек радиатор-нужен совет.

0

Р 12,потек радиатор-нужен совет.

Сообщениеот Adina » 06 янв 2012, 09:39

Случилась така фигня:потек радиатор(их у машины 2 штуки,течет первый),вчера вечером заметила лужу,на ночь подставила емкость,на утро натекло грамм 200.Все бы ничего,но нахожусь в 300 км от Одессы,мастеров толковых тут нет,поэтому возникают несколько вопросов:
1-что можно сделать самой?
2-как ехать домой с таким "счастьем"?
3-паять старый или прийдется покупать новый?
ХЕЛП ребятки,жду ваших советов,в воскресенье собираюсь назад,но боюсь что прийдется раньше выезжать.
Аватара пользователя
Adina Offline
Подружки 
Автор темы
Рейтинг: 365


+1

Re: Р 12,потек радиатор-нужен совет.

Сообщениеот andreyn » 06 янв 2012, 10:08

Наташа, передний радиатор - это кондиционера (вроде), главное чтобы задний был в порядке (он как раз и есть охлаждающий двигатель). Думаю ты доедешь нормально домой, ну а потом делать делать и еще раз делать, или покупать, в зависимости насколько он треснул. Сама ты ничего не сделаешь, даже не пытайся.

Удачки тебе, и хорошо доехать!
Аватара пользователя
andreyn Offline
Рейтинг: 393


0

Re: Р 12,потек радиатор-нужен совет.

Сообщениеот Adina » 06 янв 2012, 15:38

Спасибо Андрей,только что купила канистру антифриза,залила до максимума,посмотрю сколько выльется до воскресения,а по дороге домой одним глазом буду следить за температурой.
Надеюсь избежать попадоса на новый радиатор(его цена 1900 грн).
Аватара пользователя
Adina Offline
Подружки 
Автор темы
Рейтинг: 365


+1

Re: Р 12,потек радиатор-нужен совет.

Сообщениеот Venymin » 06 янв 2012, 17:13

ты доливаешь куда: в радиатор или расширительный бачок?
200г это много! не доедешь!
могут быть 2 варианта:
1. трещина в расширительном бачке (будет течь с правой стороны )
2. радиатор
Аватара пользователя
Venymin Offline
Рейтинг: 327


0

Re: Р 12,потек радиатор-нужен совет.

Сообщениеот Adina » 06 янв 2012, 18:22

Залила в расширитель,а течь идет снизу.
Аватара пользователя
Adina Offline
Подружки 
Автор темы
Рейтинг: 365


+1

Re: Р 12,потек радиатор-нужен совет.

Сообщениеот MIG » 06 янв 2012, 20:29

Покупать новый,это как говорится бабушка на двое гадала.У меня треснул верхний пластиковый бачок на радиаторе,заклеил манолом,но через время треснул в другом месте.Перерыл кучу сайтов по ремонту,собрал такую инфу,по японским машинам-это вообще слабое место,новые не выхаживают и по пол года,один парень за полтара года поменял шесть штук.Одно хорошо,кто живёт в областных городах,кстати есть и в Одессе ,где делают алюминиевые бачки ,вместо пластика и в варивают аргоном.Думаю,лучше раз сделать так ,чем испытывать судбу с новыми.У нас на заводе будем с хлопцами пытаться делать с нержавейки.
Аватара пользователя
MIG Offline
Член ББ 
Рейтинг: 1780


+1

Re: Р 12,потек радиатор-нужен совет.

Сообщениеот romanovich2008 » 06 янв 2012, 22:01

я так понимаю при покупке машини надо делать краш-тест на каждую деталь в отдельности))) иначе такие сюрпрайсы будут встречатся...по своей знаю...
Аватара пользователя
romanovich2008 Offline
Рейтинг: 633


+3

Re: Р 12,потек радиатор-нужен совет.

Сообщениеот Venymin » 07 янв 2012, 00:45

давайте разберемся !

в моей практике разширительные бачки чаще текут чем радиаторы !

- пока к воскресению есть время зделаем следующее

не заводя автомобиль, залей в разширительный бачок жидкость, пускай постоит 1 час (если вытекает - это бачок)
если нет, тогда радиатор - и при езде 300 км тебе не хватит даже 10л
при работающем моторе в системе создается давление до 0.9 атмосфер (при таком давлении жидкость вытечет с радиатора ручьем)

шаг 1 - налей в разширительный бачок жидкость и подожди 1час (если ничего не течет?) - тогда
шаг 2 - заведи автомобиль, прогрей, заглуши и попытайся определиться (истинную причину течи )
шаг 3 - если не удалось понять что и как, тогда :
1. на остывшем автомобиле отсоедини расширительный бачек  (отсоедини трубку возле крышки радиатора )
2. прогрей автомобиль (но следи, при прогреве может выходить жидкость из штуцера (возле крышки радиатора)
прогрей и убедись, что жидкость все-таки вытекает из радиатора

удачи! - если чтото не понятно звони обясню и подскажу !
Аватара пользователя
Venymin Offline
Рейтинг: 327


+1

Re: Р 12,потек радиатор-нужен совет.

Сообщениеот максимус » 07 янв 2012, 02:59

Радиаторы  бачки  и так далее - а может это просто с шланга прокапывает или треснул он или хомут ослаб ???
Мое мнение нужен хороший свет (фонарь ,лампа)Нормальный уровень в радиаторе и расширительном бачке (в бачке не полный а по метке минимум)
Прогреть двигатель основательно а в момент прогрева искать смотреть откуда течет капает другого выхода нет
(понятно что нужно смотреть и сверху и снизу ) Любой мужчина сможет это увидеть откуда течь !!!!
А женщин надо беречь  него им туда лезть . :friends:
Доехать то можно и на воде пока двигатель работает ничего с ним не станет (останавливаясь и доливая воду регулярно )Только одно НО по приезду нельзя оставлять машину с такой адской смесью  в системе охлаждения !!!
Немедленно все слить и залить свежий антифриз а  еще лучше что бы встретили  и сразу на ремонт или Радиатора (если это он то жидкость в любом случае будет сливаться то есть не жалко)
Без жидкости в моторе с ним ничего не случиться нечему замерзать но сливать надо ВСЕ часть жидкости остается в моторе даже если радиатор снят !!!
Аватара пользователя
максимус Offline
Член ББ За преданность клубу 
Рейтинг: 844


0

Re: Р 12,потек радиатор-нужен совет.

Сообщениеот Adina » 07 янв 2012, 11:39

Прочитала все советы и быстро побежала в гараж.......бачок сухой-течи в нем нет.
Вооружившись фонариком и ковриком,подлезла под машину и оооооооо чудо,капает слева внизу радиатора,там закручен болт.За ночь вытекло грамм 100.........
Хочу завести машину и посмотреть что будет....Как вы думаете,нужно так делать???
Аватара пользователя
Adina Offline
Подружки 
Автор темы
Рейтинг: 365


След.

Вернуться в Primera



© Автоклуб «NISSAN-CLUB™» 2008–2023 • О клубеСоглашениеЧленствоПартнёрcкая программа
Наш форум не содержит ГМО Встречи клуба Кто онлайн On Air