Меняем панель приборов на P11 (HOW2)

+2

Меняем панель приборов на P11 (HOW2)

Сообщениеот SHAMAN » 14 июл 2009, 22:15

Писал на пьяную голову,не судите строго  :balalayka:

Начну с того, что сам отчет как такой был на грани срыва. Все фотки были скинуты на флэшку с фотика (фотик не мой). Фотик естевственно был очищен от фотографий. Принеся флэшку домой и втыкнув ее в комп, увидел шышъ вместо фоток… Вирус сцуко уничтожил все фоты (а вернее папку с ними). Ну, думаю, ппц и немцы…
Но ничего, собрался с мыслями, выкачал с инета программулю для восстановления удаленных файлов и удалось заполучить все фоты кроме трех первых. Но это не страшно…
И так… что у нас есть… Есть у нас панель приборов от SRi (без БК вообще) и ручка дворников от SRi (как не странно;)) без кнопки управления БК и регулятора периода работы дворников в прерывистом режиме. Также в мешке лежит панель приборов от GT англичанки (полный БК, но, увы, мильная система. Не страшно) и ручка дворников от п11 рестайл (кто скажет, что не подойдет – брошу камнем:)).
Вооружаемся набором отверток для снятия лицевых панелей с торпедо.
Снимаем панели, облицовку рулевой колонки, снимаем приборку и ручку дворников. Втыкаем новую приборку и ручку и проверяем. Если все нормально работает, Вам очень повезло и проводка совпала. Тогда собираем все на место и, хлопая в ладоши, радостно идем пить пиво (водку, виски, спирт этиловый: необходимое подчеркнуть).
Если же ничего не работает, или работает неправильно (стрелки встают «раком», лампы неверно работают, кнопкой управления БК включается задний дворник и т.п.), то Вы настолько же везучи, как и я;)
Вот панель SRi
Изображение Изображение Изображение
А вот панель GT
Изображение Изображение
Как видно, расположение дорожек отличается.
Тогда вариант «нумбер цвай». К набору отверток добавляем иголку (булавку, шпильку и т.п.) для выковыривания проводов с штекеров, по надобности изоленту, куски проводов, для понтов можно еще тестер вытянуть. И конечно же не забываем взять с собой моток нервов и вагон терпения.
Как вытягивать провода из штекеов рассказывать не буду ибо сложно на словах обьяснить, а фоток нет. Там не сложно, сами разберетесь:)
Попробую обьяснить главный принцип, чем мы вообще будем заниматься…
Кладем перед глазами обе панели тыльными сторонами к себе и внимательно рассматриваем дорожки на обеих панелях. Проще говоря, наша задача разобратся, что куда и откуда идет.
Например:
Изображение
Смотрим на старой панели, куда идет провод «25» (на панели подписаны номера дорожек). Видим, что это «+» лампочки включенного дальнего света.
А теперь на новой панели все наоборот, т.е. смотрим куда ведет дорожка от «+» лампы включенного дальнего света. Видим, что она ведет к ножке «32».
Изображение
Отсюда делаем вывод – нужно перетыкнуть провод с 25го разъема в 32й.
Такую операцию надо сделать со всеми проводами. Если зайдете в тупик – схема в помощь.
Изображение
С ручкой та же фигня, только там нам в основном нужен только маленький разъем.
Ага! Кстати! Вот, почему рестайлинговая ручка на дорестайл «не подходит»:
Изображение
Рестайл слева, дорестайл соответственно справа… разная форма меньших разъемов.
Способ устранения проблемы – вынимаем с фишки три провода, фишку выбрасываем нахъ в бардачек до лучших времен, провода изолируем (чтобы между собой не коротили) и по одному насаживаем на нужную ножку, как в древней Руси супостатов на кол насаживали:D
Осьо кстати фишка Изображение
А осьо рестайл ручка с вставленными проводами
Изображение

А теперь маленькие интересности и пути их решения:
Не хватало одной «массы». Запарелелил кусок провода от имеющейся «массы» и протянул, куда надо.
Не нашел, куда втыкнуть провод сигнала ABS (жесть…). На лампочку ABS постоянно шел какой-то сигнал и она светилась… Решил не изобретать велосипед и сделать попроще. Удлинил нужный проводок, заизолировал ненужный контакт, прижал нужный провод цоколем лампочки. Все работает нормально. Фото:
Изображение Изображение Изображение
Вроде бы все работает, но не все. Не работает датчик температуры окружающего воздуха по очень простой причине:
Изображение :D
И БК показывал расход 999,9 mpg. А это значит, что не поступает сигнал о расходе. Значит, читаем схему (см. выше) и ищем красно-балый провод. Если возле панели приборов его нигде не видно, тогда опять идем своим путём…
Лезем к мозгу.
Изображение Изображение «Прэвэд! Йа моск!»
Номер мозга
Изображение
Во всем сумашествии проводов находим нужный нам красно-белый, подтыкаем к нему кусок провода достаточной длины принесенного из дому и подключаем этот провод к панели приборов.
Изображение
Изображение

ФСЁ! И вот теперь можна все собирать назад, и, хлопая в грязные ладоши, идти пить пиво и радоваться новому колхозу;)

На останок…
ДО:
Изображение
      
ПОСЛЕ:
Изображение

И нарисованные «мои» схемы для SRi и GT.
Разъемы прономеровал для наглядности.
Изображение
Изображение
Изображение

На всю работу в общей сумме ушло от 12 до 16 часов и около 30 метров сигарет;)

З.Ы. в фотоальбоме есть больше фоток. Я эти панели и ручки, изучая, перебрал до винтика:D

Если ЭТО хоть кому-то поможет – буду очень рад:)
Аватара пользователя
SHAMAN Offline
Автор темы
Рейтинг: 575


Вернуться в Своїми руками



© Автоклуб «NISSAN-CLUB™» 2008–2023 • О клубеСоглашениеЧленствоПартнёрcкая программа
Наш форум не содержит ГМО Встречи клуба Кто онлайн On Air