Вежливая подсветка дверей на Nissan Note

+7

Вежливая подсветка дверей на Nissan Note

Сообщениеот Ozzy » 03 июн 2011, 19:12

Катаюсь уже пару недель. Вот и решил поделиться и выложить инфу, как это можно сделать: вежливую подсветку дверей на Nissan Note. Двери решил делать передние, т.к. задние имеют не длинный торец, да и не понадобилось, а почему - потом увидите.
Итак, сама идея состоит в том, что бы на передние двери вывести свет (светодиоды), запараллеленый на разъём, с которого салонная вежливая подсветка питается. Проводка от них идёт через крышу и боковые передние стойки (а не низом через пороги), поэтому нужно ловить провода уже под торпедой.
Но перед этим необходимо определится с монтажом и каким образом и где тянуть с боковин на двери сам провод.
Много слышал о боязни повредить гофру (защита штатной проводки выходящих с каркаса на двери), небольшом её диаметре и возможной порезке внутренних проводов (при де- и монтаже). Не верьте, на Нотыке - это возможно не потому что диаметр гофры шире, а потому что это можно сделать аккуратно и "не больно". Нужно набраться только терпения, т.к. сопеть придётся долго, как швея за машинкой. В противном случае вам придётся дело иметь с сверлением двух дырок, поиском гофры и заглушек. Возни и беготни - больше!
Берём и вынимаем заглушки гофры из пазов. После этого (она висит на проводах) продеваем (по принципу иголки и нитки) проволку с нужным на проводом с одного конца гофры, и, вынимаем с другого. Заталкиваем каждый конец нашего двухжильного провода в свою дырку и ставим гофру обратно в пазы. Пол дела сделано, т.к. от аккуратности этой работы будет зависеть работоспособность ваших стеклоподъёмников, подсветки лампульки его кнопки, доводчика (если он у вас есть), замка и вроде всё.
Гофра:
Спойлер: открыть
Изображение

Вид его заглушки:
Спойлер: открыть
Изображение

Выход провода в бочину со стороны водителя (нужно только снять дверной уплотнитель и пластиковую фальш-панель у ног:
Спойлер: открыть
Изображение

Спойлер: открыть
Изображение

После чего, один конец тянем под торпеду для соединения, а второй тянем внутрь двери:
Спойлер: открыть
Изображение

Спойлер: открыть
Изображение

Одноразовые заклёпки панели двери могут легко выйти из строя если перестараться:
Спойлер: открыть
Изображение

Из карты двери провод выводим через дно пластиковой панели (нужно сверлить дырку):
Спойлер: открыть
Изображение

Что бы провод не коротнул, т.к. делал это не один день и катался потом с одними подсоединёнными проводами (и даже в процессе уже готового решения и эксплуатации это только пригодилось бы), на правой стоечке (только 2 заклёпки и перед этим-уплотнитель двери) за фальш-панелькой ставим "раздвижку" - предохранитель на 2 А, который можно снимать когда угодно, и от КЗ всего блока спасёт всегда (который ведает релюхами и датчиками света и вежливой подсветкой главного света, плафонов салона и ещё чёрт знает чего).
Спойлер: открыть
Изображение

Спойлер: открыть
Изображение

после того, когда удалось выбраться на Караваевы дачи, можно приступать к "не пыльной" работе, для чего понадобится сама лента (брал в силиконе), немного провода, твёрдого силикона, кембриков (размером под сам провод и под ленту), иголку, лезвие, пинцет, паяльник, в общем всё что на фото:
Спойлер: открыть
Изображение

и начинаем творить: пайка, провода, потом заливаем силиконом, срезаем лишнее, ставим красный кембрик, над пламенем его "приталиваем", а на конец ленты тоже делаем "заглушку". :
Спойлер: открыть
Изображение

Спойлер: открыть
Изображение

Что бы кембрик налез на силикон, мы его пинцетом раздвигаем над пламенем, он растянется и можно ставить (если кембрик по размерам "впритык"
Спойлер: открыть
Изображение

Не забываем кембрики и на провода, т.к. будем их скоро подсоединять к нашей протянутой проводке, где потребуется 100% изоляция:
Спойлер: открыть
Изображение

Спойлер: открыть
Изображение

Стык проводов я не паял (а вдруг захочется укоротить ленту в будущем), а кембрики опять слегка поджариваем на краях для защиты от влаги и прочей нечисти:
Спойлер: открыть
Изображение

Потом это запихиваем обратно в "дырочку" и ставим ленту (на её же клейкой основе) на нижнюю часть карты.
Для этого достаточно оттянуть одну -две передних заклёпки дверной карты и ставя предохранитель, можно лицезреть что получилось. Лента заходит за уровень уплотнителя, т.е. наша светодиодна лента находится при закрытой двери не снаружи (где есть воздействие температуры, вода, снег, ветер и т.п.), а внутри салона и слегка подсвечивает порог изнутри, очень даже неплохо получилось. Не нужно ничего придумывать с подсветками грязных ковриков, обуви, ног и прочего "анти-гламура". Если это покажется мне ярким со временем, я всегда смогу заклеить липкой лентой край светодиодной ленты и будет полный интим как в Африке.
Спойлер: открыть
Изображение

Спойлер: открыть
Изображение

Спойлер: открыть
Изображение

Спойлер: открыть
Изображение

Как вы успели заметить, меньше чем 1 метра на 1 дверь - достаточно, что бы увидеть ночью даже сонную козявку на земле. После этого, понял, что задним дверям свет уже не нужен. "Ночной мотылёк" итак уже имеет большую диаграмму перекрытия светлыми зонами, которых уже достаточно.
Днём они тоже включены на постоянке, даже если водительский и задний-пассажирский плафоны будут принудительно выключены. Удобняче. На встрече уже показывал. Жаль что это происходит в дневное время. В сумерках - интересней смотрится. Вот как бы и всё, берите на вооружение, кому понравилось.  :ab:
Ozzy Offline
Автор темы
Рейтинг: 2
Забанен


0

Re: Вежливая подсветка дверей на Nissan Note

Сообщениеот SHAMAN » 06 июн 2011, 18:04

Добавлю, что достаточно 5 сантиметров (один отрезок на 3 светодиода) :)
Аватара пользователя
SHAMAN Offline
Рейтинг: 575


0

Re: Вежливая подсветка дверей на Nissan Note

Сообщениеот Ozzy » 07 июн 2011, 13:26

Шаман, ты считаешь этого достаточно для подсветки земли под дверью? Мне - нет, мало!
Каждый ведь сам смотрит по конструкции дверей, особенностей установки светодиодов, своего зрения, тОна и немного яркости самих светодиодов (тёплый-нейтральный или белый цвет) сколько "трёшек" ставить. Остальное - "цвет и вкус".
Поэтому, одна "тройка", я бы сказал, это - минималка, которую можно поставить. А дальше - на усмотрение.
Я засветил только низ дверей, который проще укоротить (только обрезать и поставить торцевую заглушку кембриком...всё делается без демонтажа), чем к минималке (придётся снимать" и допаивать дополнительные элементы, если в этом случае покажется "маловато" или тускло.
Всё просто: делаем не "на века", а с учётом возможных дальнейших действий, если понадобится.
Так и время своё в будущем можно сэкономить, если вкусы поменяются и захочется что-нибудь "перестроить".  :moil:
Ozzy Offline
Автор темы
Рейтинг: 2
Забанен



  • Похожие темы
    Комментариев(я)
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Своїми руками



© Автоклуб «NISSAN-CLUB™» 2008–2023 • О клубеСоглашениеЧленствоПартнёрcкая программа
Наш форум не содержит ГМО Встречи клуба Кто онлайн On Air