Оплетка руля

+6

Оплетка руля

Сообщениеот Shtuckenshnuder » 07 фев 2011, 22:56

Наконец-то закончил долгую и кропотливую работу по обшивке руля кожей. Наверное нет ни одного клуба, где бы не обшивали руль. Не будем исключением  :ad:
Предыстория. Как-то давно одна знакомая подарила нам старую кожаную куртку. Кожа замшевая - обалденная. Классного качества. Долго не думал и сразу нашёл ей применение. Руки чесались и вот я взялся за процесс. Конечно же можно было отнести мастеру, заплатить и получить результат. Но это не интересно. Люблю делать все сам и вкладывать в работу душу.
По-началу я даже не знал, как снимается руль, поэтому страдал пока было тепло. Когда нашёл, как снимать, наловчился делать это за 1 минуту  :yakrut:
Итак, для снятия нужна плоская отвертка и ключ на 19. Для начала отключаем клему с аккумулятора (на всякий случай, что бы не прибило подушкой. Хотя я несколько раз не отключал аккум и всё проходило нормально)

Снизу под рулем есть отверстие, вставляем туда отвертку. Одной рукой нажимаем на подушку, другой сильно нажимаем на отвертку и потом отпускаем подушку - защёлки отскочили. Отсоединяем провода подушки и сигнала. Ключом на 19 откручиваем гайку в центре и руль у нас в руках.
Изображение

Теперь насчет выкройки. На самые сложные формы я их делал разными методами, но самым эффективным оказался взять жесткую не тянущуюся ткань типа джинса, обтянуть нужное место, зафиксировать булавками и обвести мелом или карандашом.
Изображение

Потом выкладываем на кожу, обводим и вырезаем. Длинные полоски вырезались лезвием под линейку.
Изображение

Затем делаем наметку на швейной машинке.
Изображение
Изображение

По полученным дыркам продеваем плетеный шнур с помощью швейного крючка и снимает намётку.
Изображение
Изображение

Натягиваем кусок кожи на руль, натягиваем, фиксируем булавками и продеваем другой шнур, уже делая основной шов. Затем натягиваем шнуры и на концах завязываем.
Изображение

Другие части просто накладываем на руль, делаем дырки толстой иглой и продеваем шнур. Не забываем натягивать кожу. Вся работа делалась абсолютно без клея - исключительно на натяжке кожи.

И вот, что получилось.
Изображение
Изображение
Изображение

Должен сказать, что замша (1 мм толщиной) отлично тянется и просто обалденная на ощуп. Такая нежная и приятная. Когда замша затрется руками, специальной обувной щёточкой для замши и нубука она восстанавливается.
Вот так...  :cooler:

Bonus-track
Изображение
Аватара пользователя
Shtuckenshnuder Offline
Автор темы
Рейтинг: 712


0

Re: Оплетка руля

Сообщениеот SHAMAN » 07 фев 2011, 23:23

Класс!!! Отличная работа!!!
Аватара пользователя
SHAMAN Offline
Рейтинг: 575


+1

Re: Оплетка руля

Сообщениеот Maxx » 08 фев 2011, 09:26

Классная работа тезка!
  НО! Мое ИМХО:
- Уж слишком не вяжется цвет кожи с внутренностями Альки. Если еще подобрать под цвет оплетки кожу или алькантару, и обтянуть элементы дверных карт.
- Обтягивать нужно было весь руль, не только обод, но и поверхность где расположен значек NISSAN.

Ну а в целом - РЕСПЕКТ  :cooler:
Аватара пользователя
Maxx Offline
Рейтинг: 301


+1

Re: Оплетка руля

Сообщениеот Shtuckenshnuder » 08 фев 2011, 09:35

Maxx! Ну так всё ещё впереди. Это только начало  :ad:
Аватара пользователя
Shtuckenshnuder Offline
Автор темы
Рейтинг: 712


0

Re: Оплетка руля

Сообщениеот Berk » 08 фев 2011, 09:48

теперь надо сиденья волосатыми шкурами накрыть и копьё на крышу привязать
Аватара пользователя
Berk Offline
Член ББ 
Рейтинг: 5712


0

Re: Оплетка руля

Сообщениеот Maxx » 08 фев 2011, 12:24

сиденья волосатыми шкурами накрыть


Ага, забацать такие чехлы:
Изображение

Забацать такие коврики:
Изображение

 Но под такой тюнинг прийдется поменять оплетку руля на такую:
Изображение

:ab:  :ab:  :ab:
Аватара пользователя
Maxx Offline
Рейтинг: 301


0

Re: Оплетка руля

Сообщениеот GARMAHIS » 08 фев 2011, 14:29

У меня Максимка без подогрева так я такие меха на седухи положил.
Булки сказали спасибо))))) особенно начиная с -15 мороза

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
А руль очень зачетный!!! только остатки куртки надо на дверные карты выкроить и будет люкс! Я вот зрею прокачать и свой руль, а то протерся на швах.
Аватара пользователя
GARMAHIS Offline
Рейтинг: 10


0

Re: Оплетка руля

Сообщениеот Мария » 08 фев 2011, 14:43

Ничего себе прям мастер на все руки)))))))))))))))))))))
Получилось даже ничего   :grin:  :grin:  :grin:
Ждем следующих поделок
Аватара пользователя
Мария Offline
Подружки 
Рейтинг: 80


0

Re: Оплетка руля

Сообщениеот НИК » 08 фев 2011, 16:25

За работу и старания - УВАЖУХА. На вкус и цвет, как говорится.., но точно знаешь, что такой руль и ручка ЕДИНСТВЕННЫЕ в мире, а это уже что-то))).
НИК Offline
Член ББ За заслуги перед отечеством 
Рейтинг: 2927


0

Re: Оплетка руля

Сообщениеот CAHbOK » 10 фев 2011, 16:00

Я тоже хочу обтянуть руль кожей, но только в цвет салона. Меня пока "жаба давит" отдать в мастерской 850 грн. за такое удовольствие. За работу  +1
Аватара пользователя
CAHbOK Offline
За преданность клубу 
Рейтинг: 462


След.

Вернуться в Своїми руками



© Автоклуб «NISSAN-CLUB™» 2008–2023 • О клубеСоглашениеЧленствоПартнёрcкая программа
Наш форум не содержит ГМО Встречи клуба Кто онлайн On Air