'1976 Datsun (Nissan) Bluebird 610 - скоро снова в строю

+7

'1976 Datsun (Nissan) Bluebird 610 - скоро снова в строю

Сообщениеот volfman » 06 май 2011, 14:06

Всем привет!
Наконец-то решил выйти из разряда просто читателей. Времени не очень много, поэтому буду лаконичен. Бортовик по машине ведётся здесь: http://j-cars.org/forum/viewtopic.php?f=100&t=996, также есть отзыв на дроме. Но придерживаясь правил форума, не буду тупо копипастить.
Я Сергей из г.Запорожье, с 2008 года владею автомобилем Datsun (Nissan) Bluebird 610 1976 г.в. зелёного цвета, левый руль, который также известен как Bluebird-U. Таких машин в Украине мало. На сегодняшний момент есть такая же оранжевая праворульная в Николаеве, с владельцем которой, Александром, поддерживаем связь. Ещё одна чёрная праворулька была в Одессе, но пару лет как пропала из вида (а хотелось бы найти!). Ну и моя, Джулия.
Итак, машина на сегодняшний момент - разобранный конструктор. Покупалась после криво сделанного капремонта с целью полностью разборать и вернуть в очень близкое к заводскому состояние. Если быть точнее, чтобы выглядела как заводская, а ездила лучше, т.к. это будет авто на каждый день, и доработки если и будут, то незаметные внешне, но приятные по ощущениям :) Для этой цели был взят в аренду гараж, машина почти полностью разобрана, неспеша восстанавливается после рук Равшанов кузов и ходовая часть. Машина комплектная примерно на 95 %, колхоз убирается, и эта цифра всё ближе к 100. Двигатель родной L18, бензиновый 4-цилиндровый карбюратор, 1,8 л, 105 л.с. До меня на него приколхозили ВАЗовский карбюратор - буду менять либо за оригинальный Вебер, либо ставить инжектор. Механическая 4-ступенчатая КПП будет заменена на 5-ступку. Передняя подвеска - МакФерсон, несущая балка, рулевое - червячный редуктор. Заднаяя подвеска независимая, балка + рычаги, по форме напоминающие BMW и горбатый запорожец)). Ходовка вся родная, была и будет. Единственное но - подмывает со временем поставить на заднюю подвеску пневмо, т.к. это моя тема диплома, и давно хочется её реализовать "в железе". Салон будет перешиваться, т.к. родная комбинированная обивка достаточно потрёпанная.
На вопросы и насмешки, мол, зачем купил старого корча, взял бы что другое - пофигистично отвечаю: это машина для души. Она покупалась эмоциями, а не мозгом и логикой. Это была любовь с первого взгляда. Когда я в неё сажусь - я переношусь на 3 десятка лет назад, в год её выпуска, в эпоху качественной рок-музыки, битников, джинсов-клёш, время молодости моих родителей. Она как машина времени - она вне времени, она ретро. Меня не было в то время, но вспоминая рассказы отца, читая литературу о той эпохе, садясь в Six-Ten, чувствуешь и проживаешь какие-то моменты заново. В ней чувствуется японское качество и уважение к человеку. В ней вспоминается детство, советские будни и воспитание. Это кайф!

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:
Фото - в таком состоянии мы её купили:

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:
В процессе поиска з/ч и информации скопилось много фото, каталогов и брошюр по этой модели Ниссана. Постепенно вся эта информация систематизируется, приводится в удобночитаемый вид, и будет выложена на моём сайте, чтобы не занимать здесь много места.
Если здесь есть любители ретро - буду рад общению ;)
Прикрепленные файлы
Аватара пользователя
volfman Offline
Автор темы
Рейтинг: 20


+3

Re: '1976 Datsun (Nissan) Bluebird 610 - скоро снова в строю

Сообщениеот Стич » 06 май 2011, 14:39

Добро пожаловать, Сергей  :ab:
Удачи и терпения тебе в восстановлении Джулии.
Аватара пользователя
Стич Offline
Подружки За преданность клубу 
Рейтинг: 2130


0

Re: '1976 Datsun (Nissan) Bluebird 610 - скоро снова в строю

Сообщениеот Berk » 06 май 2011, 14:46

volfman, сколько по твоим подсчётам в неё денег надо вкинуть?
Аватара пользователя
Berk Offline
Член ББ 
Рейтинг: 5712


+3

Re: '1976 Datsun (Nissan) Bluebird 610 - скоро снова в строю

Сообщениеот volfman » 06 май 2011, 15:40

Спасибо, Стич! Удача нам пригодится :)
Berk, мягко говоря - очень недёшево! Предпочитаю не считать, берегу нервную систему))) Записываю, конечно, крупные моменты, когда-нибудь может быть посчитаю и крепко улыбнусь.
Да и кто считает - это же любимая машина! На неё, как на жену - не жалко)))
Аватара пользователя
volfman Offline
Автор темы
Рейтинг: 20


+3

Re: '1976 Datsun (Nissan) Bluebird 610 - скоро снова в строю

Сообщениеот SHAMAN » 06 май 2011, 21:21

Сергей, машина отличная! Убирай колхоз и будет бомба!! Эта машина заслуживает нормальную жизнь!
Ждем рассказов о проделанной работе :)
П.С. Джей-карс привет.
Аватара пользователя
SHAMAN Offline
Рейтинг: 575


0

Re: '1976 Datsun (Nissan) Bluebird 610 - скоро снова в строю

Сообщениеот Maxx » 07 май 2011, 05:51

Класс тачка!  :cooler:
Но я бы еще побольше колеса втулил туда. Хотя хозяину думаю не до этого, расходов и так наверное хватает.
Аватара пользователя
Maxx Offline
Рейтинг: 301


0

Re: '1976 Datsun (Nissan) Bluebird 610 - скоро снова в строю

Сообщениеот volfman » 07 май 2011, 09:18

Спасибо, ребята!
SHAMAN, аналогичный привет от имени J-cars! ;)
Расходов да, хватает. Иногда сяду, задумаюсь - 3 года жизни, куча денег, времени, нервов... но о том, чтобы бросить или продать речи быть не может - такие мысли в голове не укладываются.
Колёса там стояли 14-е, именно они на фото. В стоке машина шла на 13-х штамповках. 16-е - много (их можно только в купе всунуть, и то будет по-ниггерски смотреться), а 15-е - в самый раз. Поэтому на Новый Год Джулии был куплен комплект олдскульной японской ковки Impul R1 Mesh 6,5J-15 ET19- стильное плетение спиц. Ну а на на 14.02 - комплектик 205/60R15 мягеньких и красивых Semperit (мой любимый Excellence снят с производства, а Pirelli испортились по качеству). На рабочем компе недавно меняли винт, поэтому буду дома - выложу фото дисков.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Фото диска и прифотошопленные другом на машину:
Прикрепленные файлы
Аватара пользователя
volfman Offline
Автор темы
Рейтинг: 20


0

Re: '1976 Datsun (Nissan) Bluebird 610 - скоро снова в строю

Сообщениеот SHAMAN » 07 май 2011, 10:17

Умоляю тебя, убери колхозные накладки на задних стойках!
Аватара пользователя
SHAMAN Offline
Рейтинг: 575


0

Re: '1976 Datsun (Nissan) Bluebird 610 - скоро снова в строю

Сообщениеот volfman » 07 май 2011, 12:43

Не надо меня умолять, их уже давно нет  :ab:  Фото образца лета 2008-го, сделаны ещё до покупки. Более свежие фото делал только частей машины в процессе разборки. Колхозинг нещадно истребляется - всё в оригинале и в лучших традициях Datsun (даже часы привёз из штатов себе и жене Datsun и Datsun 610))).
В ближайшие 2 недели ищу вариант по новому месту дислокации машины, чтобы начались сварочные работы.
Прикрепленные файлы
Аватара пользователя
volfman Offline
Автор темы
Рейтинг: 20


0

Re: '1976 Datsun (Nissan) Bluebird 610 - скоро снова в строю

Сообщениеот SHAMAN » 07 май 2011, 13:17

Пофотай машину сейчас :) Интересно, в каком она состоянии на данный момент!
Аватара пользователя
SHAMAN Offline
Рейтинг: 575


След.

  • Похожие темы
    Комментариев(я)
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Bluebird



© Автоклуб «NISSAN-CLUB™» 2008–2023 • О клубеСоглашениеЧленствоПартнёрcкая программа
Наш форум не содержит ГМО Встречи клуба Кто онлайн On Air