Савельев Г.В. Автомобильные колеса

0

Савельев Г.В. Автомобильные колеса

Сообщениеот Berk » 02 янв 2011, 23:06

Рисунок Год выпуска: 1983
Автор: Савельев Г.В.
Жанр: Справочное пособие
Издательство: Машиностроение
Формат: PDF/DjVu(полностью распознан)+DOC
Качество: Распознанный текст(OCR)
Количество страниц: 151
Язык: Русский
Описаны конструкции колес, режимы нагружения и характерные состояния деталей колес в различных условиях эксплуатации, а также в зависимости от конструктивных особенностей пневматических шин. Даны рекомендации по проектированию, расчету и испытанию колес, рассмотрены технологические особенности их изготовления и основы эксплуатации.
Для инженерно-технических работников, занимающихся вопросами проектирования, конструирования и эксплуатации автомобилей.
В книге рассказывается о том, как устроены автомобильные колеса, а также предписаны их конструкции, режимы нагрузки, различные характерные положения состояния деталей колес. Будут полезны также и правила эксплуатации колес в различных обстоятельствах и погодных условиях. Показаны также особенности пневматических шин. Будут полезны советы относительно проектирования, расчета, применения колес. Рассмотрены технологические особенности их производства, а также азы эксплуатации.
Введение: показать
В «Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981—1985 годы и на период до 1990 года», принятых XXVI съездом КПСС, предусмотрено дальнейшее ускорение научно-технического прогресса. Во всех отраслях народного хозяйства намечено добиваться
более быстрого технического перевооружения производства, создавать и выпускать машины и оборудование, позволяющие улучшать условия труда и повышать его производительность, а также экономить материальные ресурсы. В связи с этим непрерывно совершенствуют конструкции выпускаемых автомобилей и повышают их эксплуатационные свойства. Колесо относится к числу ответственных узлов автомобиля, оказывающих заметное влияние на следующие эксплуатационные свойства автомобиля: безопасность, экономичность, устойчивость, управляемость, комфортабельность. Конструктивное совершенствование колес в целях повышения надежности, снижения металлоемкости и сокращения эксплуатационных затрат имеет большое народнохозяйственное значение. Успешное достижение этих целей возможно только при комплексном подходе к конструированию, испытанию, производству и эксплуатации автомобиля.
Основное внимание в книге уделено процессам конструирования, расчета и испытания автомобильных колес. Рассмотрены особенности нагружения деталей колеса внутренними силами (давление воздуха в шине) и внешними силами, возникающими при движении автомобиля. Изложены вопросы совместной работы колеса и шины с учетом их кинематического и силового взаимодействия. Проанализированы особенности изготовления колес в условиях специализированного производства. Описаны конструкции шин, а так-же условия эксплуатации колес. Принятая последовательность изложения материала книги соответствует этапам создания колеса, начинающегося обычно с разработки технического задания и завершающегося промышленным внедрением наиболее эффективных проектных разработок.

Оглавление: показать
Предисловие 3
Конструкции автомобильных колес 4
Конструктивные особенности пневматических шин, влияющие на работу колес 45
Нагруженность колес и их деталей 62
Проектирование н особенности расчета колес ... . 93
Испытания колес 117
Технологические особенности изготовления колес . . .13 6
Основы эксплуатации колес . 143
Список литературы . . 150

Скачать:
Скрытый текст, только для зарегистрированных пользователей.
Аватара пользователя
Berk Offline
Член ББ 
Автор темы
Рейтинг: 5712


Вернуться в Загальні технічні керівництва



© Автоклуб «NISSAN-CLUB™» 2008–2023 • О клубеСоглашениеЧленствоПартнёрcкая программа
Наш форум не содержит ГМО Встречи клуба Кто онлайн On Air