Exist

Проблема с тормозами

0

Проблема с тормозами

Сообщениеот mas102 » 09 ноя 2013, 00:30

Всем привет, машинка Тиида (арабка). Появилась следующая проблема. При торможении бьёт рулевое колесо. Как проявляется? В течении поездки при торможении со скоростей 40-70 км, сильно вибрирует руль, при сильном торможении такого эффекта нет, а так же важный момент!! Данное явление не постоянно, т.е. могу 5 раз тормозить и вибрирует, а на 6 раз и потом нет, а затем снова и так по кругу. От чего зависит такая переодичность понять пока не могу.
Что сделал:
-поставил новые колодки
-разбирал суппорта, всё смазал, направляющие тоже
-ходовая недавно делалась (но проблема была и до ремонта)
-балансировку колёс делал
-ставил летний комплект дисков, тоже самое

Вообщем пока ничего не помогло, возможно конечно повело тормозной диск, но резко не тормозил в лужи не попадал, тем более что бьёт не при каждом торможении!!!

Жду Ваших предположений и советов!!
mas102 Offline
Автор темы
Рейтинг: 0

+3

Re: Проблема с тормозами

Сообщениеот Серега35 » 09 ноя 2013, 00:34

думаю все же тормозной диск...
Серега35 Offline
Член ББ 
Рейтинг: 1905

0

Сообщениеот mas102 » 09 ноя 2013, 01:39

А почему же тогда не при каждом торможении бьёт?
mas102 Offline
Автор темы

0

Сообщениеот НИК » 09 ноя 2013, 09:01

Посмотреть сообщение - Серега35 писал(а):думаю все же тормозной диск...

однозначно проблема в тормозном диске или дисках. Если остаточная толщина позволяет, сделай проточку дисков, если нет - замена. При замене (проточке) дисков очень рекомендуется применение нового комплекта тормозных колодок. Удачи

Добавлено спустя 17 минут 34 секунды:
Бьет при каждом, но ты не всегда это ощущаешь - разные скорости, какое-то колесо тормозит раньше и пр. Много факторов, но проблема в тормозных дисках - 99%
НИК Offline
Член ББ За заслуги перед отечеством 
Рейтинг: 2927

0

Сообщениеот Серега_ » 09 ноя 2013, 09:25

У меня когда-то давно похожее было, било при торможении, но не сильно. Если на ходу два-три раза несильно нажать тормоз и отпустить, то биение пропадало. Думал тоже диски повело, хотя причин к этому не было, нигде не перегревал тормоза и в лужу не влетал. У меня проблема решилась заменой тормозных колодок.
Проверьте свои диски на биение.
Серега_ Offline
Рейтинг: 543

0

Сообщениеот ValDen » 09 ноя 2013, 12:58

Подозреваю что проблема не в тормозном диске и колодках. У меня такая же проблема. Был с ней у Венимина (клубное СТО), заменили тормозной диск с новым комплектом колодок. Износ старого диска примерно 1-2 мм, перегрева не было, если не считать езду в дождь. Поначалу проблема вроде бы ушла, потом появилась, правда в меньшей степени. Разговаривал с разными людьми, есть предположение, что надо пересмотреть все шаровые. Хотя по ходовой проблем нет. Но что-то же дает такую вибрацию.
Есть еще один вариант. Эту проблему ощутил, когда поставил легкосплавные диски+новую резину. Балансировку проводил при установке и после обкатки резины (1000 км). Сегодня буду менять летнюю на зимнюю резину, проверю как на родных железных дисках.
ValDen Offline
Член ББ За порядок 
Рейтинг: 3340

0

Сообщениеот Серега35 » 09 ноя 2013, 15:47

у меня когдато был один передний легкосплавный диск ударен и ощущалась вибрация но только на определенной скорости(от110 до120) и при торможении ни как не сказывалось... так что биение самого колеса в данном случае не подозреваю... а тормозной диск можно погнуть и не только при "не перегревал тормоза и в лужу не влетал", а и как я понимаю при торможении и одновременном попадании в яму например... вариант повседневный- перед ямой тормозить и дороги у нас с ямами везде... так что я бы проверял тормозной диск...
Серега35 Offline
Член ББ 
Рейтинг: 1905

0

Сообщениеот mas102 » 09 ноя 2013, 18:34

Короче сегодня по советам в паутине пошатал суппорта, левый отличнобез люфта, а правый с небольшим люфтом и стуком. Сделал из металлической фольги полоску и намотал на направляющие (временно!!), люфт ушёл. Поехал на проверку, хрен там всё равно вибрирует при торможении. Да наверно диски менять придётся или протачивать. Кстати замерял сегодня толщину получилось 22 мм.
Ещё вопрос кто знает подходят ли тормозные диски от Тиида мексиканки на арабку?
mas102 Offline
Автор темы

0

Сообщениеот Серега_ » 09 ноя 2013, 20:33

У арабки и мексиканки разные диски. Не подойдут.
Серега_ Offline
Рейтинг: 543

0

Сообщениеот Saena730304 » 09 ноя 2013, 21:13

Если чуть не ровный тормозной диск и плюс к этому будет немного разбит сайлент-блок, шаровая - станет сильно ощущаться биение при торможении (возможно временами), и также при трогании в натяжку, особенно на задней, (такое ощущение как будто кривой диск сцепления) поменяв эти элементы подвески, биение может уйти совсем, как при торможении, так и при трогании (передний привод). Износ сайлента в "максиме" видно только когда он почти убит полностью, а так если просто изрядно изношеный, сразу и не заметишь не сняв рычаг, может и в "тииде" так?
Saena730304 Offline
Член ББ За активность 
Рейтинг: 4769

Вернуться в Ходова

© Автоклуб «NISSAN-CLUB™» 2008–2020 • О клубеСоглашениеЧленствоПартнёрcкая программа
Наш форум не содержит ГМО Встречи клуба Кто онлайн On Air