Замена цепи ГРМ на Sunny N14 1992 GA14DE

0

Замена цепи ГРМ на Sunny N14 1992 GA14DE

Сообщениеот starcat » 13 июн 2014, 10:59

Всех приветствую!
 Я тут новенький, поэтому не судите строго, пожалуйста, если не туда написал или не нашёл поиском.)) Честно искал.. Но чото не нашёл близкого. Есть несколько вопросов по саньне.  
1. ГРМ  
Началось с того что подзвякивает в моторном отсеке со стороны цепи ГРМ. Объехал несколько СТО, все говорят что нужно менять. Не вопрос. Нужно - поменяем. Мнения у разных мастеров расходятся, одни предлагают только верхную поменять другие весь комплект целиком. Раз вскрывать то вскрывать и все за раз делать. По правде сказать, больше склоняюсь к варианту все скопом. И верхнюю и нижнюю цепь, все успокоители и оба натяжителя. Ну и сами звездочки (4 штуки). Но стал тогда вопрос покупки всех запчастей для замены. На китайские даже смотреть не хочу. все таки это такая часть агрегата, что туда ерунду ставить нельзя. Решил собрать оригинал. Но тут попал в ступор с номерами некоторых деталей. Особенно с натяжителем верхней цепи. По FASTту там должна быть 13070-53Y12 либо замена 13070-53Y13. Но цена и наличие немного напрягают. При этом ,что по экзисту, что по другим сайтам, дают "аналог от производителя" с номером 13070-AN201, которых стоит несколько дешевле, но главное что есть в наличии. Может кто брал и знает "правильная ли это деталь али не".
И слышал ли кто-то о таком онлайн-магазе как autotemp.com.ua?
2. Датчик(клапан) ХХ, что под дросселем. Плавают обороты на ХХ. Говорят что его надо почистить, но после чистки требуется регулировка. Которая делается с помощью компа. У официалов компа больше нет под мою машинку. У вторых официалов тоже. К кому податься - не знаю.
starcat Offline
Автор темы
Рейтинг: 0


0

Re: Замена цепи ГРМ на Sunny N14 1992 GA14DE

Сообщениеот ValDen » 13 июн 2014, 11:30

Обратись к нашим партнерам в Одессе: СТО Nissan - Одесса и область
Аватара пользователя
ValDen Offline
Член ББ За порядок 
Рейтинг: 3340


0

Re: Замена цепи ГРМ на Sunny N14 1992 GA14DE

Сообщениеот starcat » 23 июн 2014, 09:32

Спасибо. Был там. Но, увы, и для них эти машинки "слишком старые".

Столкнулся с ещё одной проблемой. Никак не могу найти две детали для замены цепи. Два успокоителя верхней.
1308553Y10 и 1308553Y15. Говорят уже сняты с производства. Так на чтобы можно их заменить, есть проверенные аналоги?
starcat Offline
Автор темы
Рейтинг: 0


0

Re: Замена цепи ГРМ на Sunny N14 1992 GA14DE

Сообщениеот Pheanix » 26 июн 2014, 08:11

По поводу компа - скорей всего там только CONSULT разъем. Если мне не изменяет память - у Вас в Одессе есть контора которая делает самопальные сканеры, которые могут прочитать данные (параметры, ошибки) с машины. 2 года назад брал бу за 200-300 грн. Свой пока не продаю, так как машину еще не продал. В личку скину сайт и контакты человека в Одессе, к которому стоит обратиться и не только по поводу сканера.
Аватара пользователя
Pheanix Offline
Член ББ 
Рейтинг: 596


0

Re: Замена цепи ГРМ на Sunny N14 1992 GA14DE

Сообщениеот Almera GX » 20 июл 2014, 22:46

Здравствуйте если актуально то отвечу если нет то хоть тема такая будет чтоб при поиске выдавало. Касательно ГРМ - шелест в районе "грм" (клапанной и передней крышки) это действительно ГРМ и менять его нужно однозначно, это расходный материал цепи растягиваются натяжители слабеют зубья у звезд сьедаются и башмаки вытираются. Оригинальный ГРМ должен менятся раз в 200 тыс по мануалу раз в 150-180 по факту зависит от стиля езды. Действительно при замене ГРМ стоит искать только оригинал и действительно он в наборе не продается как это делается другими производителями наборов в которых есть все, такие наборы "ездят" 20-30 тыс и вы попадаете на очередную замену. Касательно того что менять в ГРМ (какую составляющую). Менять нужно совершенно все а именно: 2 цепи, натяжитель и его башмак, успокоитель и его башмак исключением может являться только звезды. Если это первая замена грм и вы в этом уверены то звезды можно не менять если же уверенности нет то это можно проверить, возьмите при покупке в магазине с собой звезды и при покупки цепи (любой) наденьте новую цепь старые звезды поочереди, обтяните звезду цепью и натяните ее со стороны где цепь не ложится на звезду а затем пошевелите звезду внутри цепи, цепь не должна иметь люфта. Для замены звезды нужно чтобы зубья были выработаны тогда даже новая цепь не будет плотно сидеть на звезде. Обычно растягивается цепь. Если звезда не ходит внутри новой цепи значит звезды можно не покупать (оригинальные звезды это еще порядка 100$ плюс к общей стоимости оригинального грм). Насчет деталей нет совершенно никаких проблем для этого двигателя если вы в Одессе, могу даже посоветовать магазин на яме где это можно купить по нормальной цене приблизительно 160$ без звезд за оригинал.
Касательно датчика ХХ. Насколько я знаю на этом моторе их 2 находятся они на дросселе, выглядят как два продолговатых боченка. Вообще для общего сведения на дроселе сосредоточены все датчики отвечающие за состояние топлива заводку холостые обороты и так далее. Это датчик расхода воздуха (обеднение обогащение смеси), датчик положения дросельной заслонки (вот его трогать не надо никогда если он не вышел только из строя и уж он то точно после настраивается компом), и два датчика ХХ (IAAC) если у вас машина с кондиционером, тот что выше это датчик отвечающий за поднятие оборотов при включении кондиционера, нижний это датчик который отвечает за подьем оборотов при включении дополнительных приборов создающие доп электронагрузку. Действительно этот датчик нужно достать и прочистить карбклинером но насколько я знаю он не регулируется после прочистки так как регулировать там нечего. Датчик элетромеханический и мозги машины подают на него сигнал и он открывается и закрывается, нечему там регулироваться.
Almera GX Offline
Рейтинг: 9


0

Re: Замена цепи ГРМ на Sunny N14 1992 GA14DE

Сообщениеот starcat » 20 июл 2014, 23:11

Спасибо за ответ. Я так и решил менять все с самого начала. Купил все детали этого механизма, не оригинал взял только успокоители верхней цепи. Найти оригиналы нереально, не смотря на обещания всех продавцов (яма, успех, онлайнмагазы). Они или сняты с производства или на этом мои мысли заканчиваются :ab: . В конце концов нашёл набор китайских только успокоителей на яме. А то идея отдавать от 80 $ за комплект, который не нужен, категорически не хотелось. Утешает, что всё остальное в оригинале  :ab:  и, надеюсь, что эти детали не так критичны, по сравнению с самими цепями, натяжителями и звёздами . Времени, конечно, ушло не мало именно из-за них. Теперь дело за самой заменой.
ХХ пока ещё не трогал. Буду заниматься им после цепи.
starcat Offline
Автор темы
Рейтинг: 0


0

Re: Замена цепи ГРМ на Sunny N14 1992 GA14DE

Сообщениеот Almera GX » 20 июл 2014, 23:19

Если цель поменять только ГРМ намучаетесь конечно не по детски очень не удобно снимать переднюю крышку а по поводу китайских деталей это вы зря значит вы искали не там где надо не у тех людей я в двух местах нашел все оригинальные детали в наличии разнились только цены. Я завтра послезавтра буду снимать полностью дросель и разбирать датчики для чистки сильно у меня портачить после капиталки стали они если будет время и желание сделаю фотоотчет и выложу будет проще понять что к чему.
Almera GX Offline
Рейтинг: 9


0

Re: Замена цепи ГРМ на Sunny N14 1992 GA14DE

Сообщениеот starcat » 20 июл 2014, 23:32

На счёт "не там и не утех" не спорю, но я уже просто шёл на прошлых выходных подряд по контейнерам ямы и никто их не мог мне предоставить в оригинале. Видать Вы последние забрали ;) или мне так не повезло просто. А все остальные детали - да, пожалуйста, разница токо в ценах.
Фотоотчёт, я думаю будет полезен не только мне, но и всем участникам форума.
starcat Offline
Автор темы
Рейтинг: 0


0

Re: Замена цепи ГРМ на Sunny N14 1992 GA14DE

Сообщениеот Bucho » 09 апр 2017, 19:38

А можно мне скинуть номер человека у кого можно такой сканер приобрести? Тоже нахожусь в Одессе. Никак не могу найти толкового спеца, чтоб определить что за проблема у меня с расходом. Санька 1,4 жрет от 10 до 12 литров!!!
Bucho Offline
Рейтинг: 0


0

Re: Замена цепи ГРМ на Sunny N14 1992 GA14DE

Сообщениеот starcat » 10 апр 2017, 15:34

Скинул в личку.
starcat Offline
Автор темы
Рейтинг: 0


След.

  • Похожие темы
    Комментариев(я)
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Двигун



© Автоклуб «NISSAN-CLUB™» 2008–2023 • О клубеСоглашениеЧленствоПартнёрcкая программа
Наш форум не содержит ГМО Встречи клуба Кто онлайн On Air