Maxima A33, двигатель как бы троит, но не троит

0

Maxima A33, двигатель как бы троит, но не троит

Сообщениеот paulkey » 03 дек 2012, 17:34

Доброго времени суток всем!
У меня Максима А33 2001 г.в. (март месяц), 3л, автомат.
Год назад у меня началась проблема, двигатель порой внезапно начинает как бы троить. Такое складывается впечатление. Т.е. работает неровно, обороты плавают, слышно, как он то сильнее напрягся (хотя по тахометру незаметно), то успокоился. Если на P или N, то не так заметно, а если включить какую-либо передачу, то биения отдаются на кузов, аж, что называется, жопой чувствовать начинаю.

Но проблема в том, что этот эффект появляется из ниоткуда и исчезает в никуда. Т.е. это может начаться в самый неожиданный момент. И прекратится может так же.
За прошедший год я перечитал много разных форумов и статей в интернете, а так же побывал у разных мастеров, но, увы, ответа так и не получил до сих пор. Даже официалы развели руками.

Информация, которую мне удалось накопить за прошедший год:
- за лето проблема проявилась только один раз
- в основном проблема была с зимы до весны (поздней весной потихоньку исчезла) и началась опять поздней (холодной) осенью
- зачастую бывает так, что заведу машину на холодную - все ок. прогрелся, поехал по делам. приехал, оставил машину на 15мин - час (не суть важно, на сколько, просто машина до конца остыть не успевает). Прихожу, завожу - появился эффект (машина теплая)
- случалось, что проблема была когда просто заводился на холодную (скажем, возле работы машина простояла с утра до вечера, а вечером выхожу, сажусь - а там сюрприз)
- случалось, что проблема всплывала во время движения. Т.е. еду нормально, а на очередном светофоре останавливаюсь и понимаю, что трясет
- процесс сопровождается потерей мощности/динамики
- процесс может быть разной силы. иногда сильнее колбасит, что аж тахометр на камеру снимай, иногда гораздо спокойнее (но тоже чувствуется)
- иногда, когда такое начиналось, давал просраться (очень динаминчый разгон). нескольок раз помогло, но в других случаях - нет
- была идея, что какая-то из катушек пробивает на стенку двигателя, но этот процесс должен прогрессировать, а у меня сила "эффекта" все равно когда как - когда сильнее, когда слабее, т.е. никакого прогресса не заметно

Когда приехал к официалам, то сдавал им машину с эффектом, они сами отметили, что была проблема. Но когда она выехала с диагностики, мне сказали, что "ошибок нет, а при подключении компа проблема самоустранилась".
Любительский комп выдал ошибку (не помню номер, как найду - допишу сюда), но гугл по этой ошибке не помог.

Буду очень благодарен за любые идеи, что бы это могло быть, т.к. уже прямо руки опускаются каждый раз, как начинается этот эффект
paulkey Offline
Автор темы
Рейтинг: 0


0

Re: Maxima A33, двигатель как бы троит, но не троит

Сообщениеот Saena730304 » 03 дек 2012, 22:41

Я бы искал хорошего электрика, возле места его обитания ставил бы машину и начинал ловить пункт, когда двигатель начинает колбасить, поймав момент бегом фишку в разъем и читать ошибки. Толковый мастер скажет в чем беда, а так на вскидку с десяток причин быть может. ИМХО

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Одесситов у нас много, должны подсказать к кому лучше обратиться.
Аватара пользователя
Saena730304 Offline
Член ББ За активность 
Рейтинг: 4769


0

Re: Maxima A33, двигатель как бы троит, но не троит

Сообщениеот paulkey » 13 дек 2012, 14:49

про ошибку - "первичное зажигание, ошибка 21"
в интернете про нее много написано, но обычно либо темы "глохнут", либо ссылаются на то, что недощелкнуты разъемы, либо еще что-то такое. менять катушки по кругу дорого, но уже наверное даже на это согласен, если бы быть уверенным, что это исправит проблему. а так - фиг его знает, авось проблема и не в этом.

зы: одесситы, подскажите, к кому обратится можно? много народу уже поспрашивали
paulkey Offline
Автор темы
Рейтинг: 0


0

Re: Maxima A33, двигатель как бы троит, но не троит

Сообщениеот максимус » 13 дек 2012, 16:19

Сложно так сказать когда причина плавающая ,скорее всего электричество какой то контакт ,
Заметно влияние сырости как сам подчеркнул все проблемы с осени усугубляются.
Дело в том что даже профессиональный электрик будет подключать комп для определения  неисправности.
А если ее нет что ему искать -все подряд никто не будет да и накладно это менять все подряд.
Начни с простого провода замени, катухи переставь местами,да и разьемы пощелкай видимые .Как не странным покажется может быть и умирающий медленно топливный насос (если не дает давления то наступает топливное голодание крайних цилиндров .
Что то да изменится.
А так есть же клубное Сто в Одессе с диагностикой
Аватара пользователя
максимус Offline
Член ББ За преданность клубу 
Рейтинг: 844


0

Re: Maxima A33, двигатель как бы троит, но не троит

Сообщениеот НИК » 13 дек 2012, 17:24

Судя по описанию, проблема електрическая: меняется от перепада температуры, влажности, интенсивности работы. Думаю, что где-то в системе зажигания проблема, а с Максимой електрики не очень дружат (как мне говорили) :pardon: . Попробуй при следующем проявлении симптомов, заглушить двиг и выкрутить свечи - возможно какая-то будет со следами неустойчивой работы. Клопотно и не факт, что поможет, но пока другого проще не вижу.
Или же к электрику и ждать так этого бамрурашку, а потом ловить его
НИК Offline
Член ББ За заслуги перед отечеством 
Рейтинг: 2927


0

Re: Maxima A33, двигатель как бы троит, но не троит

Сообщениеот paulkey » 17 дек 2012, 01:04

Из последнего - выяснил, как можно почти наверняка воспроизвести.
Завести машину холодную, прогреть, проехать километра 2-3 (разогрелась полностью), оставить на минут 10-15.
После того как опять завожу - проблема появляется. Это повторялось 4 будних дня из 5. Такое впечатление, что сначала прогрелась, потом влага где-то конденсировалась, а потом начала мешать жить.
Так же, когда поехал погоняться на взлетку, тоже ждал друга минут 15, дождался, завелся - вот она проблема...
Приехал, а как гонятся, когда машина тупит и не едет. Я окончательно уже задолбавшись снял пластиковую накладку с двигла и давай по очереди катушки отключать. Проблема тут же самоустранилась... Это уже не первый раз, раньше тоже как только пытались диагностировать отключением катушек - тут же пропадала.
Может в свете новых данных у кого-то найдутся еще мысли? Буду ну очень премного благодарен!
paulkey Offline
Автор темы
Рейтинг: 0


0

Re: Maxima A33, двигатель как бы троит, но не троит

Сообщениеот Saena730304 » 17 дек 2012, 01:16

В темноте, без пластиковой накладки, попробуй завести, увидишь "северное сияние"- меняй провода.
Аватара пользователя
Saena730304 Offline
Член ББ За активность 
Рейтинг: 4769


0

Re: Maxima A33, двигатель как бы троит, но не троит

Сообщениеот paulkey » 19 дек 2012, 17:00

накладку как снял, так обратно и не ставил
попробовал поглядеть почти в темноте - ничего не увидел. еще поищу темноту полную и посмотрю там, но...
что примечательно - проблема куда-то делась. с тех пор, как снял накладку, проблема больше не проявлялась. но блин, как мог кусок пластика повлиять на дело - я не догоняю о_О
может у кого какие мысли?
paulkey Offline
Автор темы
Рейтинг: 0


0

Re: Maxima A33, двигатель как бы троит, но не троит

Сообщениеот НИК » 19 дек 2012, 17:07

Проводов высоковольтных на Максе нет - катушки индивидуальные на каждый цилиндр.
Возможно крышка пластиковая и подпирала что-то, что влияло на работу какой-то из катушек. Попробуй поставить обратно.
НИК Offline
Член ББ За заслуги перед отечеством 
Рейтинг: 2927


0

Re: Maxima A33, двигатель как бы троит, но не троит

Сообщениеот максимус » 19 дек 2012, 19:35

А свечные  колодцы сухие без масла без влаги? что то мне не нравятся ни катушки ни свечи.А особенно провода к катушкам нигде не перетертые, ?
Аватара пользователя
максимус Offline
Член ББ За преданность клубу 
Рейтинг: 844


След.

Вернуться в Двигун



cron
© Автоклуб «NISSAN-CLUB™» 2008–2023 • О клубеСоглашениеЧленствоПартнёрcкая программа
Наш форум не содержит ГМО Встречи клуба Кто онлайн On Air