Exist

Ремонтопригодность стартера NPW10

0

Ремонтопригодность стартера NPW10

Сообщениеот RSN » 21 ноя 2011, 14:37

Привет всем !

Сдох стартер, подлый  :scare3: правда перед этим за неделю меня пару раз он все-таки предупредил  :ai:
Поехал к родичам под Киев, стал под местным супермаркетом, а завестись не смог.
Машину дотащил куда было поближе (стоит у тестя под Киевом).
Стартер крутит (звук еще тот, аж уши режет), но дальше дело не идет.
Завтра (без меня) тесть собирается тащить моего WD к местному автоэлектрику.

Вопрос собственно: Может кто подскажет ремонтопригодность стартера W10-P10 выпуска 1990-1996гг. Есть ли смысл, если это все-таки окажется стартер, по месту колхозить, там наверняка для мелкого ремонта все-равно детали специфические, где они их в селе найдут? Перерыл вчера пол-инета на тему, в т.ч. нашел специализированные фирмочки по стартерам, предлагают и новые и восстановленные. Не знаю, может лучче прикупить что-то с разборки или восстановленное, отвезти в село, пусть ставят и не морочится с колхозом? Что посоветуете?

з.ы. Кстати инет говорит, что причина может быть самой банальной - начиная то отошедшего проводка\разьема до залития маслом (а оно у меня подтекает с под крышки головки блока), а также действительно проблемой со стартером, усугубившейся наступившими холодами (стартер обычно ходит 4-5 лет, а потом ему типа пипец постепенный наступает)
RSN Offline
Автор темы
Рейтинг: 30

0

Re: Ремонтопригодность стартера NPW10

Сообщениеот andreyn » 21 ноя 2011, 17:49

Когда у меня Санька была, стартер сдох прямо на глазах, думал все, приехал! Завел с толкача, приехал к спецам, они разобрали, посмотрели, почистили, ЗАМЕНИЛИ ЩЕТКИ, и вуа ля - как новый.

Насчет специфики- это да, может нужных деталей не быть! Даже щетки там интересные, под пропайку...

Не советую с разборки - кот в мешке!
andreyn Offline
Рейтинг: 393

0

Сообщениеот RSN » 21 ноя 2011, 18:50

andreyn писал(а):Когда у меня Санька была, стартер сдох прямо на глазах, думал все, приехал! Завел с толкача, приехал к спецам, они разобрали, посмотрели, почистили, ЗАМЕНИЛИ ЩЕТКИ, и вуа ля - как новый.
Насчет специфики- это да, может нужных деталей не быть! Даже щетки там интересные, под пропайку...
Не советую с разборки - кот в мешке!

привет !
на глазах и сдох. всегда с полоборота заводился.
если б коробка не автомат  :wall: и проблем бы никаких. А так двигатель заглушил и ку-ку. Ни с толкача, ни на буксир. Из талмуда: транспортировать на нейтралке на скорости не более 40 км\ч не более 20км
на разборки еще не звонил - догадываюсь, что последний вариант и тоже недешевый, у них одна цена за любую деталь - 100. у.е.  :yazol2:
Звонил на пару специализированных центров по стартерам и генераторам. Восстановленных таких моделей нет. Ну, думаю пипец. Тут звонит тесть, сегодня с третьего раза у него получилось завести БелогоДьявола (днем, тепло было). Начал мне рассказывать, что надо поменять только бендикс и втулки стартера. Х.з., он же не спец (хотя зАпор и москАль разбирает-собирает на раз). Ладно, звоню опять в сервис-центры - за комплектующие спрашиваю. Не грят, по телефону можно и не угадать - выброшенные деньги :yazol2: Тем более, что там может уже и меняли, неродной может стоять... Или снимай стартер и вези, или привози вместе с машиной  :dontment:
Резюме: Если все-таки не найду целого б.у.стартера за адекватную цену (новый от 160у.е вроде как, вкладывать в старую машинку не хоцца), еще теплится надежда, что заведу как есть, доеду 55 км до ближайшего сервис центра на вьезде в Киев (нашел АГС недалеко от м.Бориспольской) и сдам. Обещали в любом состоянии часа за 3 часа сремонтировать. Х.з., посмотрим.
з.ы. До Виталика СТО далеко, да и машину там кинуть негде.
RSN Offline
Автор темы

0

Сообщениеот andreyn » 21 ноя 2011, 20:37

Ну удачки!!!
мне ремонт обошелся где-то в 3 часа по времени и 380 грн... (200 снять/поставить, 160 грн. щетки и 20 грн чистка(продули, смазали, почистили))
andreyn Offline
Рейтинг: 393

+3

Сообщениеот L@M@K » 21 ноя 2011, 21:11

в стартере есть несколько элементов, которые могут износится:
1. бендикс (стартер крутится с неприятным скрежетом, а мотор не проворачивает)
2. втягивающее (стартер не издает никаких признаков жизни)
3. щетки (бендикс срабатывает (щелкает), но стартер не крутится)
4. втулки (стартер пытается крутится, берет на себя огромную нагрузку, но ничего не может сделать. его клинит)

может быть одна из причин, может быть несколько причин. могут быть еще всякие не основные причины: типа плохой контакт, обрыв проводки... ну а так чтоб  все сразу это скорее исключение :)
так вооот...
все это лечится, и в большинстве случаев дешевле замены стартера.

Стартер крутит (звук еще тот, аж уши режет), но дальше дело не идет.

раз так, то у тебя скорее первый вариант - бендикс прокручивается.
L@M@K Offline
Член ББ За преданность клубу 
Рейтинг: 2771

0

отремонтировали Re: Ремонтопригодность стартера NPW10

Сообщениеот RSN » 26 ноя 2011, 00:21

всем доброй ночи !

отчет по ремонту, собственно :-)

затянулся немного ремонт, то на сервисе мастер заболел,то я не мог в Барышевку вырваться (где машинка осталась). В итоге утром сегодня сдал, вечером забрал.

Все удовольствие от ремонта обошлось мне в 930 грн. :scare3:
а именно
140 - снять-поставить
40 - работа по ремонту стартера
750 - запчасти (120 щетки, 180 щеточный узел, 450 бендикс)
три месяца гарантии (выписали бумажку)
по работе вроде как недорого, а вот по запчастям х.з., может и дорого, цен не знаю, выбора не было. Но по кошельку стукнуло не вовремя  :ac:

з.ы. по сообщению мастера, стартер стоит еще родной, но его когда-то предыдущие хозяева ремонтировали - меняли щетки, причем кустарным способом - припаяли паяльником, а надо было специальной точечной сваркой. В итоге там помимо естественного сточения щеток, разбило каким-то непонятным образом щеточный узел и бендикс. Если б не это, все было бы проше и дешевле. Хорошо хоть втулки стартера и втягивающее остались в нормальном состоянии. Вывод - руки (или голову?) ампутировать таким Кулибиным еще в детстве :yazol2:
RSN Offline
Автор темы

0

Сообщениеот L@M@K » 26 ноя 2011, 19:01

цена сопоставима с б\у стартером.
только вот в б\у стартере вряд ли будут новый бендикс и щетки.
так что нормал цена. бендикс только дороговат вроде, или я просто отстал от цен.
L@M@K Offline
Член ББ За преданность клубу 
Рейтинг: 2771

0

Re: отремонтировали Re: Ремонтопригодность стартера NPW10

Сообщениеот Mykola STARyy » 26 ноя 2011, 19:58

Посмотреть сообщение - RSN писал(а):з.ы. по сообщению мастера, стартер стоит еще родной, но его когда-то предыдущие хозяева ремонтировали - меняли щетки, причем кустарным способом - припаяли паяльником, а надо было специальной точечной сваркой. В итоге там помимо естественного сточения щеток, разбило каким-то непонятным образом щеточный узел и бендикс. Если б не это, все было бы проше и дешевле. Хорошо хоть втулки стартера и втягивающее остались в нормальном состоянии. Вывод - руки (или голову?) ампутировать таким Кулибиным еще в детстве :yazol2:

1. А чому Кулібіним, а не Уаттам, Дрезам, і т.д. Чим таким Кулібін прославився, що його рівняють до халявщиків?
2.Пайка щіток має тільки один недолік: під нагрузкою може розпаятись. Якщо у вас такого не сталося, 3начить все було 3роблено добре.
3. Я3ики відбивати таким "майстрам", які обсирають попередників.
п.с. Скільки відходИли паяні щітки?

Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:
Щітки так само впливають на бендікс як передня сідушка на заднє колесо
Mykola STARyy Offline
Рейтинг: 303

0

Сообщениеот RSN » 27 ноя 2011, 22:36

Mykola STARyy писал(а):1. А чому Кулібіним, а не Уаттам, Дрезам, і т.д. Чим таким Кулібін прославився, що його рівняють до халявщиків?

о халявщиках я и не говорил, просто не взял слово в кавычки :-). Кулибин был великий мастер-золотые руки. А вот "кулибины", которые привыкли все делать своими руками (не всегда золотыми :-), вразрез мануалу и с девизом "после нас хоть потоп" , вряд-ли заслуживают такого же уважения.

Mykola STARyy писал(а):2.Пайка щіток має тільки один недолік: під нагрузкою може розпаятись. Якщо у вас такого не сталося, 3начить все було 3роблено добре.
3. Я3ики відбивати таким "майстрам", які обсирають попередників.
п.с. Скільки відходИли паяні щітки?

к сожалению, не знаю, сколько отходили щетки, когда и кто их делал, т.к. я у машинки как минимум 4-й хозяин. Но я так понял, что если бы их паяли как надо, то мне не пришлось бы сейчас менять хотя бы щеточный узел (180 грн).

Mykola STARyy писал(а):Щітки так само впливають на бендікс як передня сідушка на заднє колесо

наверное, не знаю (даже как бендикс выглядит :-). мое описание проблемы было не дословным со слов сервиса, я вполне мог пока доехал от сервиса домой немного и подзабыть детали беседы с мастером, не обессудьте  :dontment:

з.ы. вопрос со стартером для меня сейчас уже проехавшая проблема, я как я уже это пережил и мне сейчас не до того, т.к. не прошло и два дня, как машинка преподнесла мне еще "сюрприз". Насколько большой, пока не знаю (движок\коробка или х.з., эвакуировал на клубную СТО), но черные мысли по-поводу перспектив нашей совместной жизни у меня начнают проскальзывать  :ai:
RSN Offline
Автор темы

0

Сообщениеот Mykola STARyy » 28 ноя 2011, 10:05

Насправді робота коштує гривень 150, щітковий вузол іде разом зі щітками.
Таких майстрів Ільф і Петров називали "застенчивый вор". Свою роботу оцінили мізЕрно, ніби і претензію в разі чого пред"явити не з руки, розмовами про бендікс вияснили що клієнт "не в темі", злупили 180 грн ні за що, і в результаті хапнули більше ніж нормальний майстер.
Mykola STARyy Offline
Рейтинг: 303