Сброс Check Engine

+3

Сброс Check Engine

Сообщениеот sonic » 01 окт 2011, 13:21

Тема старая, гугл подтвердит, но все же, как оказалось есть нюансы.
После ремонта двигателя не смогли завести мотор (CR14DE), спасибо Venymin с братского форума, подсказал, что дело скорее всего в неправильно установленном ГРМ - так и оказалось, на один зуб механик ошибся. Но БК запомнил ошибку - несовпадение датчиков распредвала и коленвала, в итоге - светящийся Check Engine. Т.к. эта лампочка отвечает сразу за несколько неисправностей, то возможны и другие варианты. При этом, с машиной все в порядке, но надо ехать к кому-нибудь с Nissan Consult II, что есть время и деньги. Но! С помощью бубна и секундомера этот вопрос решается самостоятельно. Итак:

http://www.drive2.ru/cars/nissan/not...0376151787358/

После установки сигналки с автозапуском загорелась лампа CHECK ENGINE. Ошибка образовалась из за того, что забыли отключить аккум и начали цепляться к форсунке. Комп тут же заметил подвох и записал его.

После установки я проверил, все ли действительно в порядке с авто. После чего проделал следующую процедуру для сброса показаний CHECK ENGINE. Описываю только то, что мне помогло.
----------------------------------------------------------------------------
Процедура для Сброса Check Engine на Nissan Note, которая помогла мне, процедура самодиагностики.

Режим самодиагностики №1 запускается при включении зажигания. При остановленном двигателе проверяется цепь питания лампы ЧЕК. При запуске двигателя лампа гаснет. В случае если лампа горит, необходимо считать коды ошибок, войдя в режим самодиагностики №2.

Как войти в режим самодиагностики №2:

Примечание: 1) все операции выполнять с секундомером
2) В режим самодиагностики войти не удастся, если имеются неисправности в цепи датчика положения акселератора

Убедитесь, что педаль акселератора полностью отпущена.
Включите зажигание и выждите 3 сек.
В течение последующих 5 сек повторите следующую операцию 5 раз: полностью нажать педаль акселератора и полностью ее отпустить.
Выждать 7 секунд, затем полностью нажать педаль акселератора на время приблизительно 10 сек.
Полностью отпустите педаль. Блок управления двигателем вошел в режим самодиагностики №2 (началось считывание кодов самодиагностики).

Если в процессе считывания кодов самодиагностики полностью нажать и удерживать в течение более 10 сек педаль акселератора, то все ошибки из памяти блока управления двигателем будут удалены. отпустите педаль (на авто с борт компом: считывается код 0000 (ошибок нет). Так как у меня его нет в комплектации, и мне не увидеть, получилось ли, я завел машину, лампа CHECК ENGINE замигала.

Я выключил зажигание и снова завел машину и счастье лампа перестала гореть, ошибки сброшены!

Итог: сэкономленные 1500 р.

Цена вопроса: 0 руб.


И ничего не получилось. Потом, методом экспериментов выяснил, что:

1. После 10 секундного нажатия на педаль - отпустить ее, выждать еще 20 секунд (может меньше, не пробовал).
2. Зажать педаль на 10 секунд повторно и отпустить.
3. Завести двигатель. Check Engine должен начать мигать, частота мигания указывает на код ошибки. Равномерное - ошибок нет.
4. Заглушить двигатель и завести снова. Если все датчики в норме - кнопка погаснет.
5. Двигатель обязательно должен быть прогрет, иначе после пункта 4 у Check Engine загорится опять, видимо из-за кислородного датчика, отключенного в режиме прогрева.
Аватара пользователя
sonic Offline
Автор темы
Рейтинг: 28


+1

Re: Сброс Check Engine

Сообщениеот Venymin » 01 окт 2011, 19:30

мог бы просто приехать ко мне я бы стер у меня Консалт 3
Аватара пользователя
Venymin Offline
Рейтинг: 327


0

Re: Сброс Check Engine

Сообщениеот sonic » 03 окт 2011, 15:21

Да я собирался, только в приличное время не получалось никак!
Может в пятницу на клубную встречу получится приехать  :hi:
Аватара пользователя
sonic Offline
Автор темы
Рейтинг: 28


0

Re: Сброс Check Engine

Сообщениеот Shtuckenshnuder » 03 окт 2011, 16:17

Ну в классике точно такая же процедура. viewtopic.php?f=308&t=10321&p=96322&hilit=%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%B3%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0#p96310
Только для обнуления нужно болше 30 секунд держать. И, если я не ошибаюсь, двигатель может быть любой температуры...
Аватара пользователя
Shtuckenshnuder Offline
Рейтинг: 712


0

Re: Сброс Check Engine

Сообщениеот Серега_ » 16 июл 2012, 08:51

У меня вчера тоже загорелся чек, холостые поднялись до 900 об. грешу на бензин, но не уверен полностью. Все манипуляции с нажатием педали у меня не получились.  Теперь подумываю к какому лекарю заехать для получения диагноза.
Аватара пользователя
Серега_ Offline
Рейтинг: 543


0

Re: Сброс Check Engine

Сообщениеот Shtuckenshnuder » 16 июл 2012, 09:26

Лучше к Venymin-у заедь.
Ну если до пятницы не найдёшь, заезжай на встречу, подиагностируем  :drinks:.
Кстати после какого-то пробега (то ли 200, то ли 500 км) чек сбросится сам...
Аватара пользователя
Shtuckenshnuder Offline
Рейтинг: 712


0

Re: Сброс Check Engine

Сообщениеот Серега_ » 16 июл 2012, 11:17

Спасибо Макс, если дело в бензине, может он и сброситься после залитого кошерного топлива, а если вдруг какой датчик навернулся ?  :ab:   Просто интересно знать код ошибки, что именно не понравилось системе.  Еще хотел спросить, может кто знает, не заглушит ли система сама мотор через какой-то километраж пробега ?  Не очень охота оказаться далеко за Киевом с мертвым мотором  :ab:
Еще хотел спросить, дорого нынче стоит диагностика такой ошибки ?
Аватара пользователя
Серега_ Offline
Рейтинг: 543


0

Re: Сброс Check Engine

Сообщениеот Shtuckenshnuder » 16 июл 2012, 11:30

Насколько я помню, диагностика консалтом около 100 гривен. Или педалькой самодиагностика, тогда бесплатно :ab:.
А чего система должна заглушить двигатель? Ну разве что совсем какая-то проблема.
Аватара пользователя
Shtuckenshnuder Offline
Рейтинг: 712


0

Re: Сброс Check Engine

Сообщениеот Серега_ » 16 июл 2012, 11:43

та где-то читал, что на некоторых машинах может заглушить, но вроде как на покрученных  аппаратах  :ab:  
Вообщем если до пятницы не погаснет, приеду на встречу,  :ab:  может кто-то лучше умеет педалькой нажимать  :ab:  да покажет как надо.
Аватара пользователя
Серега_ Offline
Рейтинг: 543


0

Re: Сброс Check Engine

Сообщениеот Thrash » 16 июл 2012, 12:46

Посмотреть сообщение - Серега_ писал(а):У меня вчера тоже загорелся чек, холостые поднялись до 900 об. грешу на бензин, но не уверен полностью.

:ab:  Заслонку мыл?
Аватара пользователя
Thrash Offline
Член ББ 
Рейтинг: 203


След.

  • Похожие темы
    Комментариев(я)
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Двигун



© Автоклуб «NISSAN-CLUB™» 2008–2023 • О клубеСоглашениеЧленствоПартнёрcкая программа
Наш форум не содержит ГМО Встречи клуба Кто онлайн On Air