Тахометр - глючит

0

Тахометр - глючит

Сообщениеот Trooper » 19 сен 2009, 17:18

Привет всем.

У меня такая проблема - не работает тахо (Nissan Almera N15 Хетч).

Причем ведет себя не предсказуемо. Ситуация сейчас: завожу авто - срелка падает на 8 и может там пролежать без движений всю поездку, а может начать показывать разные значения, в общем или лежит или кидает хаотично в стороны, бывает отпустит и как бы показывает но ориентировочно +1к оборотов и очень редко что глюк пройдет и тахо показывает нормальные значения.

Читал на другом форуме, что проблема может быть в банальном не контакте дорожек микросхемы на панели.

Кто сталкивался с подобной проблемой и как ее вылечить?
Аватара пользователя
Trooper Offline
Автор темы
Рейтинг: 0


0

Re: Тахометр - глючит

Сообщениеот SHAMAN » 19 сен 2009, 20:31

Снирмаешь панель, осматриваешь и чистишь разъемы. Ищешь разрывы дорожек или обрывы проводов.
Аватара пользователя
SHAMAN Offline
Рейтинг: 575


0

Re: Тахометр - глючит

Сообщениеот Trooper » 20 сен 2009, 08:46

С панелью ясно. Боюсь как бы не пришлось сам тахо выкручивать из панели и снимать стрелку с трафаретом. Там много головняка будет с установкой ее назад.

Как сделаю выложу фотоотчет, где-то подобный видел на RU но там другая панель с датчиками положения каробки автомат и тахометр )))
Аватара пользователя
Trooper Offline
Автор темы
Рейтинг: 0


0

Re: Тахометр - глючит

Сообщениеот SHAMAN » 20 сен 2009, 09:34

С тахо проблем не должно быть. Просто пометь первоначальное положение. Вот со спидометром - там да! Гемор еще тот!
Для начала проверь контакты. С чего бы тахо должен был загнутся?...
Аватара пользователя
SHAMAN Offline
Рейтинг: 575


0

Re: Тахометр - глючит

Сообщениеот Trooper » 20 сен 2009, 11:46

С чего бы тахо должен был загнутся?...


Я не думаю что он должен был навернутся, но микросхемы могут, надеюсь что бональный не контакт. Сейчас обедаю и иду крутить (возьму фотык и буду клацать).
Аватара пользователя
Trooper Offline
Автор темы
Рейтинг: 0


0

Re: Тахометр - глючит

Сообщениеот SHAMAN » 20 сен 2009, 17:57

Я уверен на 95%, что просто неконтакт.
Отпишись, что накрутил :)
Аватара пользователя
SHAMAN Offline
Рейтинг: 575


0

Re: Тахометр - глючит

Сообщениеот delux » 12 окт 2009, 16:05

в мене тоже таке було я прост купив нову схеме тахо... і все пройшло!
но є прохання до власника теми сфоткай будь ласка положення стрілки тахо коли знятий той огранічитель який мішає стрілці впасти нижче нуля!
Аватара пользователя
delux Offline
Рейтинг: 0


0

Re: Тахометр - глючит

Сообщениеот Trooper » 05 ноя 2009, 00:22

Сорри давно не было тут.
Скажу сразу проблему не решил.

Разобрал я панель. Снял все. Прочистил контакты. Прозвонил, увы не фотографировал данные тестера. Звонил контакты моторчика тахо друг на против друга (звоняться, но показатель был разный не значительно но факт).

В итоге не нашел ничего умного и показалось что так будет правильно и пропаял контакты моторчика к плате (4 шт), там визуально видно что они не очень.

Поставил на место но предварительно решил протестировать что мне выдает сигнальный кабель из разъема идущего из недр машинки. Так вот напряжение там вообще уникальное. При холостом ходе показывает отрицательное значение окола 1.2 (хотя должно было бы показывать 0.8В, так как холостой ход у меня 800). При увеличение оборотов напряжение меняется но введу того что показатель изначально отрицательный то он стремился к 0. При этом практически всегда был не закономерен.

В итоге установил я все назад. Заметил что тахо начал тупит начиная с третьей передачи и после 2.5 ... теперь стрелка реагирует на изменение оборотов не адекватно (то есть с задержкой и не всегда точно как мне кажется, особенно около 3-х тыс и на 3-4-й передачах).

Поездил 2 дня и опять начал ловить эти глюки.

Резусе не в тахо была проблема (как мне кажется) а еще где-то раньше надо добраться до электрика.

P.S. Кум мой бъет себя пяткой в грудь и кричит что это силовые провода (пробивают), типа у него такая же ситуация была на Suzuki Swift. Поменяю провода отпишусь если что измениться.

P.S.S. Фотки разборки тахо не очень информативный но все же. Может кому-то помогут. Выложу завтра.

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
delux писал(а):в мене тоже таке було я прост купив нову схеме тахо... і все пройшло!
но є прохання до власника теми сфоткай будь ласка положення стрілки тахо коли знятий той огранічитель який мішає стрілці впасти нижче нуля!


Увы я не трогал ограничитель. Я вывернул стрелку назад до упора поставил метку карандашиком но в итоге не снимал ее.

Мне не надо было ее снимать для того что-бы пропоять.
Аватара пользователя
Trooper Offline
Автор темы
Рейтинг: 0


0

Re: Тахометр - глючит

Сообщениеот L@M@K » 05 ноя 2009, 18:44

Trooper писал(а):Так вот напряжение там вообще уникальное. При холостом ходе показывает отрицательное значение окола 1.2 (хотя должно было бы показывать 0.8В, так как холостой ход у меня 800). При увеличение оборотов напряжение меняется но введу того что показатель изначально отрицательный то он стремился к 0. При этом практически всегда был не закономерен.


там вообще импульсы меняются, а не напряжение. вот отсюда и уникальность. :ab:

ps проблема в самом тахометре.  :ad:

pps пробой высоковольтников проявился бы в работе двигателя. и таким образом, как ты описываешь, не смог бы повлиять на работу тахо

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
неужели нельзя снять панель... заехать на разборку... и подключить другую???
все сразу станет на свои места
Аватара пользователя
L@M@K Offline
Член ББ За преданность клубу 
Рейтинг: 2771


0

Re: Тахометр - глючит

Сообщениеот Trooper » 05 ноя 2009, 21:46

там вообще импульсы меняются, а не напряжение. вот отсюда и уникальность.

Может быть не спец. Но в инете находил как чувак разбирал подобную панель (немного отличалась она изнутри) и потом мерял сигнальный кабель, так на фотке четко 0.8хх. Так что может и он ошибся :)

неужели нельзя снять панель... заехать на разборку... и подключить другую???
все сразу станет на свои места


можно. Но. Надо знать куда ехать, так что б наверняка :)
Второе надо иметь время :)
Аватара пользователя
Trooper Offline
Автор темы
Рейтинг: 0


След.

  • Похожие темы
    Комментариев(я)
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Almera



cron
© Автоклуб «NISSAN-CLUB™» 2008–2023 • О клубеСоглашениеЧленствоПартнёрcкая программа
Наш форум не содержит ГМО Встречи клуба Кто онлайн On Air