Давление в шинах (оч. интересно)

+1

Re: Давление в шинах (оч. интересно)

Сообщениеот Kirek » 08 сен 2009, 11:05

ой ой ой, чувствую сейчас меня порвут  :ab:  расскажу просто случай из собственного опыта.
Два года назад, ( у меня ещё тогда Astra старенькая была) ездил я на воздухе, и всё бы ничего, и вот в один прекрасный день, вернее это было ночью, февраль месяц - как сейчас помню )), произошол  резкий перепад температуры, т.е. днём было около нуля градусов, а под утро (выезжал я в 6.00 ) было уже -15 градусов, "и что вы думаете?" ( как говорят в Одесе), все четыре колеса были немножко приспущены так сказать, там уже было не 2.0 атмосферы, а в лучшем случае 1.8, манометром не проверял, на глаз было видно что приспустились.
Конечно я поехал, мне надо было срочно в Черкасы, ехал 40-60 км/ч, так как все лужицы которые были вчера, превратились в сплошной лёд, быстрее ехать было не возможно, вообщем 200км. я преодолел только к 10.00. И каково было моё удивление, покрышки пришли в норму, т.е. просто воздух нагрелся и принял свой объём.
Конечно это не критично и такие ситуации возникают редко, но на данном этапе (моей жизни) 20-40 грн. для меня тоже абсолютно не критично,
( бутылка водки и сырок)  :drinks:
Аватара пользователя
Kirek Offline
Рейтинг: 91


0

Re: Давление в шинах (оч. интересно)

Сообщениеот Хэппи » 08 сен 2009, 11:39

а если 2.0 везде так это я шото неправильно вычитала?
блин..
:)
Хэппи Offline
Рейтинг: 32


0

Re: Давление в шинах (оч. интересно)

Сообщениеот Berk » 08 сен 2009, 12:45

Kirek, я даже заметил плюс такого поведения твоих шин
похолодало, шины стали чуть приспущенными, пятно контакта с дорогой увеличилось
что повлияло на безопасность при переезде в чухассы
Аватара пользователя
Berk Offline
Член ББ 
Рейтинг: 5712


0

Re: Давление в шинах (оч. интересно)

Сообщениеот Kirek » 08 сен 2009, 14:18

ет точно,  :grin:
Аватара пользователя
Kirek Offline
Рейтинг: 91


+1

Re: Давление в шинах (оч. интересно)

Сообщениеот Maxx » 08 сен 2009, 16:59

Я вот только не могу понять как можно получить ощутимый эффект, накачивая шины азотом? Ведь в состав обычного воздуха входит около 78% этого самого азота. Т.е. добавив еще недостающие 22% можно получить реальный эффект и прочуствовать его?

Я знаю что азот в Формуле-1 закачивают исключительно ради стабильности давления в шине при разных температурах. Он просто меньше нагревается, чем обычный воздух. Но для гражданских авто это не существенно.
P.S.: Да и при перепаде темп-ры в 15-20 градусов реально газ объем изменит не намного

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
анекдот в тему: приезжает "чиста патсан" на СТО, в процессе работ его спрашивают:

-Воздух в шинах меняли?
-??? А что, надо?!
-а как же! Специально для Вас, сжатый воздух в баллонах, из Финляндии!
Аватара пользователя
Maxx Offline
Рейтинг: 301


+1

Re: Давление в шинах (оч. интересно)

Сообщениеот SHAMAN » 15 сен 2009, 17:02

Всегда завидовал людям, которые могут разницу давления в шинах в 0,2 бара заметить "на глаз".
Аватара пользователя
SHAMAN Offline
Рейтинг: 575


0

Re: Давление в шинах (оч. интересно)

Сообщениеот Skiff66 » 08 ноя 2009, 21:31

Это кстати ссо временем приходит. Просто когда подергаешься с манометром начинаешь замечать как смотриться при одном давлении, после при другом. Такой случай с давлением и у меня был, ток я проверил подкачал, а когда температура поднялась у меня в колессах стало впереди 2.4, а с зади 2.2. Единственный минус газа если колесо приспустит очень сложно найти место где ты его подкачаешь. А качаю я по лету 2.2, 2.0, а зимой 2.0
Skiff66 Offline
Рейтинг: 13


0

Re: Давление в шинах (оч. интересно)

Сообщениеот BBC » 08 ноя 2009, 21:42

газ в шины- лапша для ло  народа.
BBC Offline
Рейтинг: 31


0

Re: Давление в шинах (оч. интересно)

Сообщениеот Suvoroff » 09 фев 2012, 23:56

:blush-1: Извините за кросспостинг, вот нарыл правильную цитату. Надеюсь, будет уместна здесь:

Посмотреть сообщение - Петрович писал(а):
утром манометр у меня показывал 1.9 мПа, а под обед 2.0 мПа

Фигасе у тебя шины - до 20 атм качаешь (2 МПа = 20 атм, т.к. 1 атм = 100 кПа, или, если точнее - 101300 Па)?  :ai:
Насчёт изменения давления в шинах - такое будет наблюдаться всегда, чем бы ты их не накачал - ибо коэффициент температурного расширения у всех газов практически один и тот же, а в шинах при нагревании происходит изохорный (ну, или очень близкий к нему) процесс - т.е. при неизменном (практически) объёме происходит увеличение температуры и, согласно уравнению Менделеева-Клапейрона (pV=mRT), давление будет расти. Причём всегда! Так что заявление о том, что
в шинах накачанных газом эта величина оставалась постоянной
- это бред, извините! Заявляю как дипломированный теплофизик! Просто изменение давления могло быть немного меньше (в зависимости от того, какой газ и пр. условий). Но то, что давление не изменялось - бред!


:hi: По делу:
У меня на улице четыре шиномонтажа. Сверка показаний манометров дает разницу в 0,4 атм. При этом приборы у всех сертифицированные, стандартизированные и регулярно проходят ревизию. Ситуация на АЗС та-же.
Пользую "Вихрь" или "Ветерок", да какая разница, все равно made in China. Каким-то образом пришел к выводу, что показывая 2,3 он имеет в виду 2,0. Расход резины при этом равномерный и комфорт умеренный, но все-же хочется убедиться в его адекватности.
Вопрос: как это сделать? :wall:
Аватара пользователя
Suvoroff Offline
Рейтинг: 153


0

Re: Давление в шинах (оч. интересно)

Сообщениеот максимус » 10 фев 2012, 02:25

Это сделать элементарно нормальным ОТКАЛИБРОВАННЫМ манометром ,то что продается сейчас сложно даже прибором назвать .
Нормального качества манометры (что бы долго не писать про них)как правило залиты глицерином и его уровень видно в стекле манометра тогда он и работает долго и не подается внешним воздействиям .
:hi:  :hi:  :hi:  :friends:  :drinks:

П.С. прочитал про изотермы ,изобары ,изохоры  аж вспомнил защиту  своего диплома :wall: .
Аватара пользователя
максимус Offline
Член ББ За преданность клубу 
Рейтинг: 844


Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментариев(я)
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Almera Classic



© Автоклуб «NISSAN-CLUB™» 2008–2023 • О клубеСоглашениеЧленствоПартнёрcкая программа
Наш форум не содержит ГМО Встречи клуба Кто онлайн On Air