Чистим вентилятор салона

+3

Чистим вентилятор салона

Сообщениеот Shtuckenshnuder » 05 дек 2010, 16:24

Так уж сложилось, что пока у меня не был установлен фильтр салона, в вентилятор попало немного листиков, веточек и тополиного пуха. Появился лёгкий раздражающий свист при работе системы вентиляции. Долго руки не доходили, но вот вчера добрался. Простите, пока без фото.
Итак, задался я идеей почистить вентилятор.
Для начала снимаем бардачок (все уже знают, как это делать), вытаскиваем фильтр салона и чистим его. Сам вентилятор находится снизу и крепится тремя болтами. Засовываем руки вниз под двигатель. Отсоединяем питание (белый разъём в правой части). Затем отсоединяем трубку охлаждения вентилятора с противоположной стороны от разъёма. Все делается наощуп, так как залезть туда с головой не получится. Теперь откручиваем снизу три болта и двигатель с вентилятором у нас в руках. Тряпкой можно протереть корпус, в котором крутится вентилятор. Чистим сам вентилятор, продуваем его и прикручиваем на место. Соединяем трубку и разъём питания. Вот и всё.
Кстати, держа в руках двигатель, можно его подключить и проверить, что бы не свистел. Только долго держать включенным нельзя, так как в шахте вентилятора есть ТЭН (теплоэлектронагреватель). Не охлаждаясь он может сгореть. Фото будут позже...
Удачи
Аватара пользователя
Shtuckenshnuder Offline
Автор темы
Рейтинг: 712


0

Re: Чистим вентилятор салона

Сообщениеот L@M@K » 05 дек 2010, 23:13

Только долго держать включенным нельзя, так как в шахте вентилятора есть ТЭН (теплоэлектронагреватель). Не охлаждаясь он может сгореть.


это если включать его не на максимум.
на максимальной скорости ток идет напрямую.
Аватара пользователя
L@M@K Offline
Член ББ За преданность клубу 
Рейтинг: 2771


0

Re: Чистим вентилятор салона

Сообщениеот Shtuckenshnuder » 12 дек 2010, 00:10

Вот пару фоток.
Забыл сказать, что снимается ещё защитная крышка. Вот так...
Изображение

А так снимается двигатель с вентилятором...
Изображение

А вот и сам двигатель...
Изображение

К сожалению свист снова появился. Но поиски я не прекратил - будет потеплее, займусь этим делом опять.
Вентилятор с двигателя снять удалось, а вот вытащить сам двигатель (он металлический) из корпуса, что бы добраться до ротора, не удалось. Уж очень плотно он сидит...
Аватара пользователя
Shtuckenshnuder Offline
Автор темы
Рейтинг: 712


0

Re: Чистим вентилятор салона

Сообщениеот leo_odessa » 24 дек 2010, 14:09

Не в тему конечно, но что у тебя за коврики стоят?
leo_odessa Offline
Рейтинг: 2


0

Re: Чистим вентилятор салона

Сообщениеот Shtuckenshnuder » 24 дек 2010, 15:34

Made in China. Универсальные с "ковровой" вставкой... Подрезаются под многие модели.
Аватара пользователя
Shtuckenshnuder Offline
Автор темы
Рейтинг: 712


0

Re: Чистим вентилятор салона

Сообщениеот CAHbOK » 17 фев 2011, 16:29

Я свой вентилятор немного разбирал , чистил , но "звук" не пропал.Такой звук ,вроде как перо попало на вентилятор и молотит. Наступит лето - попробую еще разок.
Аватара пользователя
CAHbOK Offline
За преданность клубу 
Рейтинг: 462


0

Re: Чистим вентилятор салона

Сообщениеот Berk » 17 фев 2011, 16:36

у меня та же проблема
и не перо, а как бы подсвистывает чуток
Аватара пользователя
Berk Offline
Член ББ 
Рейтинг: 5712


0

Re: Чистим вентилятор салона

Сообщениеот CAHbOK » 17 фев 2011, 16:55

Да -да , вот оно такое. Может смазать надо?
Аватара пользователя
CAHbOK Offline
За преданность клубу 
Рейтинг: 462


0

Re: Чистим вентилятор салона

Сообщениеот Shtuckenshnuder » 17 фев 2011, 17:24

Тю!!! Так это у всех такая байда. Я думал, только у меня. Кто первый починит, свистите  :ad:
Аватара пользователя
Shtuckenshnuder Offline
Автор темы
Рейтинг: 712


0

Re: Чистим вентилятор салона

Сообщениеот SHAMAN » 17 фев 2011, 18:12

У меня тоже шуршало что-то в вентиляторе. Вскрывал, чистил - нету ничего там... А шуршало дальше. Но потом само и прошло))) Не знаю, что это было такое)
Аватара пользователя
SHAMAN Offline
Рейтинг: 575


След.

  • Похожие темы
    Комментариев(я)
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Almera Classic



© Автоклуб «NISSAN-CLUB™» 2008–2023 • О клубеСоглашениеЧленствоПартнёрcкая программа
Наш форум не содержит ГМО Встречи клуба Кто онлайн On Air