Подсветка бардачка

+5

Подсветка бардачка

Сообщениеот CAHbOK » 25 ноя 2010, 16:00

Когда я решил сделать подсветку замка зажигание ,сразу решил сделать и подсветку бардачка. Кому как, а мне очень не удобно когда я там что-то не могу найти быстро. Для этого нам необходимо :
1. Светодиодную ленту на 6 светодиодов (количество светодиодов и цвет по вкусу)
2. Провода сечение 0,35 – 0,5 мм2  - 2 метра
3. Изолента – 1 рулон
4. Двухсторонний скотч – чтобы прикрепить светодиодную ленту в бардачке
5.Концевик – 1 шт.
6.Разъем «папа» - 2 шт.
7.Разъем «мама» - 2 шт.
8.Отверточка крестовая – 1 шт
9. Отверточка  плоская – 1 шт

Открываем крышку бардачка (вещевой ящик). Внутри сдвигаем штифты ,которые держат бардачок. Выводим веревку ограничителя (плавного опуска бардачка) из прорези и вынимаем сам бардачок. Перед нами видно корпус самого бардачка , который держится  на 4-х винтах (2 винта сверху по краям и 2 винта по центру для петли бардачка.) . Петлю необходимо снять, потянув аккуратно вперед . В корпусе бардачка, справа внизу , видно отвестие , куда я установил концевик. Массу взял с ближайшего места, вкрутив болт в корпус авто и подключил провод . «Плюс» - взят от габарита. Двухсторонним скотчем  приклеиваем светодиодную ленту к бардачку и выводим провода. Да , на концы проводов я одел разъемы «папа» и «мама».Это все для того , чтобы можно было потом при необходимости отсоединить провода . Собираем все на свои места. Я решил ,что днем мне подсветка бардачка и замка зажигания не нужна, а вечером, когда необходимо , я включаю габариты и тогда все работает. Думаю , что с фотками будет более понятно. Фотки сделаю на выходных и мне нужна снова помощь ,чтобы их выложить ,
Berk , будь добр ,помоги 

Помогаю (улыбка)

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
CAHbOK Offline
За преданность клубу 
Автор темы
Рейтинг: 462


0

Re: Подсветка бардачка

Сообщениеот Berk » 02 дек 2010, 12:26

Добавил фотки. По-моему классно сделано. Спасибо Санёк за отчёт.
Аватара пользователя
Berk Offline
Член ББ 
Рейтинг: 5712


0

Re: Подсветка бардачка

Сообщениеот Shtuckenshnuder » 02 дек 2010, 12:42

Да. Эффектненько. Надо будет себе такое забабахать.
А можно характеристики диодной ленты? Или всё равно? А резисторы ставить не надо?

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
И ещё в догонку. Что за жёлтый провод и разъем за бардачком?
Аватара пользователя
Shtuckenshnuder Offline
Рейтинг: 712


0

Re: Подсветка бардачка

Сообщениеот Thrash » 02 дек 2010, 12:58

А подсветку замка зажигания (на последней фоте) тож сам делал?
Аватара пользователя
Thrash Offline
Член ББ 
Рейтинг: 203


0

Re: Подсветка бардачка

Сообщениеот Berk » 02 дек 2010, 13:29

Володь, вот же его фото-отчет по замку зажигания.
Аватара пользователя
Berk Offline
Член ББ 
Рейтинг: 5712


0

Re: Подсветка бардачка

Сообщениеот Thrash » 02 дек 2010, 14:00

Спасибо, Юр...
:blush-1:
Аватара пользователя
Thrash Offline
Член ББ 
Рейтинг: 203


0

Re: Подсветка бардачка

Сообщениеот CAHbOK » 02 дек 2010, 18:11

Ребята, подсветку бардачка и замка зажигания делал сам. Желтый провод с разъемом - это вроде как для подушки безопасности пассажира.

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:
Характеристики диодной ленты не знаю. Покупал на Караваевых дачах. Главное чтобы светодиодная лента была 12 Вольтовая и в таком случае резисторы не надо. Резистор использовал для 3 Вольтового диода.
Аватара пользователя
CAHbOK Offline
За преданность клубу 
Автор темы
Рейтинг: 462


0

Re: Подсветка бардачка

Сообщениеот Shtuckenshnuder » 03 дек 2010, 10:04

Понял. Спасибо.
Аватара пользователя
Shtuckenshnuder Offline
Рейтинг: 712


0

Re: Подсветка бардачка

Сообщениеот CAHbOK » 03 дек 2010, 10:19

Светодиоды есть еще в силиконовой защите ,вроде как от влаги , но я думаю ,что для бардачка и без защиты подойдет. Разница в цене вроде в 2 грн.на 5 сантиметрах. Они продаются от 5 см.(тоесть по 3 светодиода).
Аватара пользователя
CAHbOK Offline
За преданность клубу 
Автор темы
Рейтинг: 462


+3

Re: Подсветка бардачка

Сообщениеот Shtuckenshnuder » 12 янв 2011, 22:31

Теперь похвастаюсь.
Вот и добрались руки до подсветки. Конечно же респект и огромная благодарность Саньку за идею.
Я же немного модифицировал и усовершенствовал эту идею. Всё то же - светодиодная лента из шести диодов (делим на два куска по три диода), концевик, провода и источник - габариты. Габариты вывел от разъёма мафона (там я нашел провод габаритов благодаря дружественному форуму)
Чем отличается моя реализация - я закрепил все на коробке, в которую вставляется ящик бардачка. Это позволило: а) снимать бардачок в любое время, не отсоединяя провода; б) спрятать источник света от глаз и случайного цепляния руками и предметами в бардачке.
Диоды на ленте торчат. Благодаря этому я высверлил отверстия диаметром 4 мм в корпусе под диоды и закрепил ленту с обратной стороны двусторонним скотчем.
Дальше фотографии и все будет понятно...
Вид из бардачка (конечно же источника света не видно в установленном варианте):
Изображение

Вид сзади:
Изображение

Вид в работе:
Изображение

Как выглядит в установленном варианте фотки пока нет, но могу сказать одно - АФИГЕННО. Свет равномерный за счет того, что разнесен по сторонам (даже когда лазишь по бардачку, теней от рук практически нет).
Итого затраты - 10 гривен за два куска ленты, а концевик, провода, разъём и скотч у меня были.
Вот так...
Аватара пользователя
Shtuckenshnuder Offline
Рейтинг: 712


След.

  • Похожие темы
    Комментариев(я)
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Almera Classic



cron
© Автоклуб «NISSAN-CLUB™» 2008–2023 • О клубеСоглашениеЧленствоПартнёрcкая программа
Наш форум не содержит ГМО Встречи клуба Кто онлайн On Air