ФОТООТЧЕТ по установке ПТФ

+7

ФОТООТЧЕТ по установке ПТФ

Сообщениеот kalina » 12 ноя 2010, 11:04

Всем снова здрассти  :ad:  Вот и стал я обладателем еще одного девайса  :yahoo:  - противотуманных фар  :ab:
Нужно же чем-то заниматься в свободное время  :gigigi:
Оговорюсь сразу - сам усложнил себе задачу, так как хотел, чтобы ПТФ включались отдельно от заднего противотуманного фонаря, но включались переключателем штатным на рычаге на руле. Воть.. И поехали  :rofl:

Вот схема подключения к штатному переключателю :
Изображение

Реле заднего ПТФ - нижнее из двух, доступных на блоке предохранителей. Фиолетовый провод - "+" обмотки реле от переключателя.
Далее несколько фото, как это выглядит (качество слабое, пардон - ночь, гараж, телефон  :ad: )
Да, чтобы не мучаться - я "-" для обмотки нового реле взял отсюда же.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Теперь протягиваес провода в моторный отсек к блоку реле под капотом (там и должна стоять штатная релюшка)

Изображение
Изображение
Изображение

Теперь снимаем защиту и все, что мешает доступу к блокам поворотников/ПТФ, а так же это поможет нам красиво уложить проводку  :ad:
Изображение
Изображение

Для полного доступа мне достаточно было снять защиту картера и по 2 клипсы подкрылок - их можно просто отвести в сторону. Места крепления ПТФ:
Изображение

Снимаем блок:
Изображение

Места крепления при снятом блоке:
Изображение
Изображение

Получаем доступ к блоку реле, чтобы завести туда провода для нашей релюшки. Места крепления обозначены.
Изображение
Изображение
Изображение

Теперь то, что заняло много времени у меня - готовим проводку красиво, используя гофротрубу и не забываем про предохранитель  :ad:  Вот, что получилось у меня  :yahoo:
Изображение

Подключаемся к аккумулятору
Изображение

и выводим проводку в блок реле:
Изображение
Вот, что у нас получилось :
Изображение
Закрепляем проводку
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение

И вуаля!!! Вот, что мы имеем на выходе  :yahoo:
Изображение

Пока я не добился, чтобы еще и штатная контролька светилась при включении только передних ПТФ, но буду над этим работать  :ad:
Аватара пользователя
kalina Offline
Автор темы
Рейтинг: 187


0

Re: ФОТООТЧЕТ по установке ПТФ

Сообщениеот Berk » 12 ноя 2010, 11:09

И номера у него блатные, ВээРовские! (улыбка)
Аватара пользователя
Berk Offline
Член ББ 
Рейтинг: 5712


0

Re: ФОТООТЧЕТ по установке ПТФ

Сообщениеот KLAUS » 12 ноя 2010, 11:09

Ай да Дима, ай да молодец!  Лови плюсеГ..... :ad:
Аватара пользователя
KLAUS Offline
Член ББ За преданность клубу 
Рейтинг: 1500


0

Re: ФОТООТЧЕТ по установке ПТФ

Сообщениеот kalina » 12 ноя 2010, 11:17

Стараюсь :) Вот еще по сигналке небольшой отчетик состряпать нужно :)
Аватара пользователя
kalina Offline
Автор темы
Рейтинг: 187


0

Re: ФОТООТЧЕТ по установке ПТФ

Сообщениеот Vadim » 12 ноя 2010, 11:27

Молодэц! :cooler:
Аватара пользователя
Vadim Offline
Рейтинг: 227


0

Re: ФОТООТЧЕТ по установке ПТФ

Сообщениеот Shtuckenshnuder » 12 ноя 2010, 11:35

То, шо нада... Респект...  :good:
Аватара пользователя
Shtuckenshnuder Offline
Рейтинг: 712


+1

Re: ФОТООТЧЕТ по установке ПТФ

Сообщениеот kalina » 14 ноя 2010, 00:31

Итак, меняем схему штатной проводки. "родная" позволяет включить ПТФ только при включенном ближнем свете. Цель - включать ПТФ при включенных габаритах (как и описано в схемах в мануале). Ниже приведена усовершенствованная схема. Фото приложу завтра (фотик в машине оставил..). Да, контролька на панели приборов напрямую завязана параллельно с силовой линией реле включения заднего ПТФ, а посему, чтобы она загорелась - нужно подать в эту цепь питание. что параллельно пойдет на лампу заднего ПТФ, и он загориться, что нам не нужно. Иных путей нет, кроме как разорвать силовую цепь реле заднего ПТФ через переключатель, что я делать не рекомендую - большой ток через маленький переключатель - плохо, или ставить доп. реле - что, по сути, нафиг не нужно. И, кроме того, передними ПТФ пользуемся часто, а желтая контролька постоянно перед глазами - напряг.. Так что пусть светится только при включенном заднем ;)
Итак, новая схема:

Изображение


Теперь ПТФ работают от габаритов, отдельно от ближнего света и будут отключаться вместе с габаритами при "вытаскивании" ключа зажигания :)
Аватара пользователя
kalina Offline
Автор темы
Рейтинг: 187


0

Re: ФОТООТЧЕТ по установке ПТФ

Сообщениеот iron_angel » 14 ноя 2010, 08:38

класный отчётец лови плёсик а вот не звониш когда в гараж идёш это ридиска в двоём ведь веселее на сколько :ai:
Аватара пользователя
iron_angel Offline
Член ББ 
Рейтинг: 176


0

Re: ФОТООТЧЕТ по установке ПТФ

Сообщениеот Berk » 14 ноя 2010, 10:59

§ 75. После шипящих (ж, ч, ш, щ) буква ь пишется только в следующих случаях:

1. На конце существительных женского рода в им. и вин. пад. ед. ч., например: рожь, ночь, мышь.

2. В окончании 2-го лица ед. ч. настоящего и будущего времени глагола после конечного ш, например: несешь – несешься, носишь – носишься, примешь – примешься.

3. На конце глагола в ед. ч. повелительного наклонения, причем буква ь сохраняется и перед -ся, например: мажь – мажься; спрячь – спрячься; ешь.

4. Во множ. ч. повелительного наклонения перед -те, -тесь, например: мажьте – мажьтесь; спрячьте – спрячьтесь; ешьте.

5. На конце глагола в неопределенной форме, причем буква ь пишется и перед -ся, например: стричь, стричься.

6. Во всех наречиях после конечных ш и ч, например: сплошь, вскачь, прочь, а также в наречии настежь.

7. На конце частиц: вишь, бишь, лишь, ишь.
Аватара пользователя
Berk Offline
Член ББ 
Рейтинг: 5712


0

Re: ФОТООТЧЕТ по установке ПТФ

Сообщениеот kalina » 14 ноя 2010, 13:58

Итак, как обещал - прикладываю несколько фото к новой схеме:
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
kalina Offline
Автор темы
Рейтинг: 187


След.

Вернуться в Almera Classic



cron
© Автоклуб «NISSAN-CLUB™» 2008–2023 • О клубеСоглашениеЧленствоПартнёрcкая программа
Наш форум не содержит ГМО Встречи клуба Кто онлайн On Air