Фильтр салона - установка/замена

0

Re: Фильтр салона - установка/замена

Сообщениеот Maxx » 25 май 2011, 11:51

Аналогично! Подробнее пожалуйста!
Аватара пользователя
Maxx Offline
Рейтинг: 301


+3

Re: Фильтр салона - установка/замена

Сообщениеот A008 » 25 май 2011, 12:13

Сделать нужно, собственно, лоток для укладки фильтрующего элемента. Некоторые делают его из пластикового уголка. Я сделал из решетки и картона.

Добавлено спустя 10 минут 14 секунд:
за основу (размеры) был взят чертеж с форума Силфи. Фильтрующий элемент - салфетки, синтипон и т.п. Проволочная рамка обматывается колготками (что делать!?) в качестве фильтра грубой очистки - листья, крупный мусор и т.п.

Комплект функционирует с прошлогоднего октября. Все удерживает. Сопротивление потоку воздуха соизмеримо с покупными изделиями (т.е. особой разницы я не заметил). Можно внутрь так же уложить конверт, наполненный активированным углем, но я не заморачивался (не верю я в угольные фильтры... как бабушка с вороньей слободки не верила в электричество)

Добавлено спустя 42 минуты 58 секунд:
L@M@K писал(а):я так понимаю из родного корпуса фильтра убираем старый фильтрующий элемент, и вместо него что то ставим. .


корпуса "родного" нет, как такового. Отсутствует. Есть тока гофрированная салфетка и две полоски то ли пластика, то ли картонки, приклеенные к этой гофре.

Так что тока "своими руками". Не иначе.
Прикрепленные файлы
Аватара пользователя
A008 Offline
Рейтинг: 26


0

Re: Фильтр салона - установка/замена

Сообщениеот Ozzy » 25 май 2011, 13:24

Уважаю чужой труд! На первом месте для меня стоит - время! Так вместо сигарет можно с таким уважением на самокрутки с листьями перейти: дёшевле будет, хотя за время потраченное на такие копеечные самоделки, человек заработает на работе больше, из чего можно выделить N-ую сумму на такие мелочи. Может вопрос не в "уважении своего труда и времени", а всё-таки в тяге и любви к подобным конструкторским экономическим ноу-хау? Тем более экономия и время - здесь эти понятия не совместимы на мой взгляд.  :blush-1:
В общем-то как идея сама по-себе - интересно.  :ab: Но цель - это уже на откуп самого создателя.
Как говаривал один чел: "...в каждом из нас сидит своя жаба, которая меняется в размерах с течением всей нашей жизни".  :yakrut:
Ozzy Offline
Рейтинг: 2
Забанен


0

Re: Фильтр салона - установка/замена

Сообщениеот A008 » 25 май 2011, 13:46

Ozzy писал(а):Уважаю чужой труд! На первом месте для меня стоит - время! Так вместо сигарет можно с таким уважением на самокрутки с листьями перейти: дёшевле будет, хотя за время потраченное на такие копеечные самоделки, человек заработает на работе больше, из чего можно выделить N-ую сумму на такие мелочи. Может вопрос не в "уважении своего труда и времени", а всё-таки в тяге и любви к подобным конструкторским экономическим ноу-хау? Тем более экономия и время - здесь эти понятия не совместимы на мой взгляд.  :blush-1:
В общем-то как идея сама по-себе - интересно.  :ab: Но цель - это уже на откуп самого создателя.
Как говаривал один чел: "...в каждом из нас сидит своя жаба, которая меняется в размерах с течением всей нашей жизни".  :yakrut:


Ну, не первый раз такое слышу. Каждому свое. Раз в полгода покупать небольшое изделие из салфетки за 120-200 грн ну очень меня жаба давит. Да и раз в полгода тоже интервал не очень и оптимальный. Ведь фильтр этот, в осеннюю пору, например, помирает буквально в течение суток-двух. Да. Конечно, я имею ввиду "стояночное" хранение. Просто не сподобило меня гараж иметь... А вот сейчас я имею возможность чистить свой фильтр достаточно часто... ну раз в неделю точно могу себе позволить. А вы не можете, т.к. эта недешевая гофра - одноразовая. И срань оттуда не вымоешь и не вытрясешь (так, чтобы быть спокойным за своих деток, которые этой пылью дышат). Одесса - очень пыльный город (да и Киев далеко не образец экологической чистоты).

Так что то, что я сделал - это хорошо однозначно. А те, кто тратит ежемесячно по 200 гривен на фильтр... те на NAC'ах не ездють  :grin:  Не? Я не прав разве?
Аватара пользователя
A008 Offline
Рейтинг: 26


0

Re: Фильтр салона - установка/замена

Сообщениеот Ozzy » 25 май 2011, 14:45

Отчасти! Т.к. например, на Ноуте фильтры (салонник или капотник) меняю когда засорятся. Это проверяется на ближайшем очередном прохождении ТО. Там после тестирования воздушной системы дают заключение: менять или примерно через сколько км скорее всего придётся это сделать. Тем более самому заглянуть - 5 сек! Но это визуально. Можно подчистить от крупного мусора (если будет) и вытряхнуть-пропылесосить, но если цвет с молока стал серым - однозначно, тяга через засоренные микропоры уже не та. Поэтому воздушку и тестят, т.к. на-глазок-по цвету - это грубое определение. А дышать действительно не только водителю, а и всей семейке. Замена происходит не реже 1 раза в год, а то и больше (для салонника)! Поэтому странно читать, что такие вещи надо вам менять 1 раз в месяц, особенно осенью через пару-троек дней! Чаще коврики надо вытряхивать, кондеем пользоваться вместо поездок с открытыми стёклами, аналоги подбирать проверенные с повышенным ресурсом работы и как-бы всё! Конечно в столице грязи и пыли с тополями и прочими гоблинами, которые не убирают город - хватает, как и в Крыму и в Одессе (судя по вашим отзывам).
Ставлю оригиналки Nipparts. Бегать и ездить что бы забрать где-нибудь дешевле, не имеет смысла - потрачусь на бензин как раз на разницу в стоимости между оригиналкой и аналогом. Не тот уровень цены, на котором можно сэкономить. А забираю в пяти минутах от дома на ВиДи Санрайзе.
Цена примерно такая: салонник-227 грн и ДВС-223 грн... на год-полтора. Можно конечно на аналог (мимоходом купив) подсесть, но у него ресурс будет короче. Поэтому по соотношению стоимость/цена - будет один в один, а лишнее дёрганье по поиску аналога где и куда - тогда будут только лишней тратой времени!
Есть ещё один нюанс - бактерии, которым может "противостоять" материал "салфеточки" или просто-навсего иметь спец пропитки, максимально тормозящие этот процесс размножения на внешней стенке и проникновения через поры во внутреннюю часть салона.
Всё в мире относительно, поэтому лекарства абсолютного можно не искать. :ab:
Ozzy Offline
Рейтинг: 2
Забанен


0

Re: Фильтр салона - установка/замена

Сообщениеот A008 » 25 май 2011, 15:11

я, правда, не ожидал Ноута... не в курсе, как там фильтр устроен. Да, неоднократно слышал рассказы о специальной (и поэтому дорогой!) фильтровальной бумаге... ну, если честно, то терзают меня определенные сомнения на этот счет.
На предмет "странно, что такие вещи надо менять часто", то могу сказать, что (я имею ввиду NAC) паркуюсь на работе под немаленьким платаном. С него столько всего насыпается, особенно осенью, и прямо на/в воздухозаборник (я не знаю, где он у Ноута), что слов нет! Я в эти периоды туда даже тряпку укладываю...

зы А коврики.. да, не всегда вовремя вытряхиваю.
Ладно, это обсуждение мне неинтересно - не является конструктивным, не относится к Альмере, и напоминает мерянье - у кого длиннее (кому денег меньше жалко).
Аватара пользователя
A008 Offline
Рейтинг: 26


+2

Re: Фильтр салона - установка/замена

Сообщениеот KLAUS » 25 май 2011, 15:13

Nipparts- оригиналки? Это что то новенькое  о_О
Аватара пользователя
KLAUS Offline
Член ББ За преданность клубу 
Рейтинг: 1500


0

Re: Фильтр салона - установка/замена

Сообщениеот Ozzy » 25 май 2011, 15:50

Может и путанул с названием но на слуху это ближе было. Сегодня залезу и посмотрю. Завтра отпишусь если интересно.
Ozzy Offline
Рейтинг: 2
Забанен


0

Re: Фильтр салона - установка/замена

Сообщениеот L@M@K » 25 май 2011, 18:23

Сделать нужно, собственно, лоток для укладки фильтрующего элемента. Некоторые делают его из пластикового уголка. Я сделал из решетки и картона.

Я не видел фильтра НАК-а, но у меня в лансере в качестве лотка можно использовать корпус самого фильтра, с минимумом доработок. и только остается набить салфеток :)

спасибо за инфу.
Аватара пользователя
L@M@K Offline
Член ББ За преданность клубу 
Рейтинг: 2771


0

Re: Фильтр салона - установка/замена

Сообщениеот Ozzy » 26 май 2011, 10:08

KLAUS писал(а):Nipparts- оригиналки? Это что то новенькое  о_О

Клаус, ты таки был прав, я ошибся: вчера вытащил эту салонную гармошку и на рамке было написано Nissan 27891AX01A Micronair >pet< 3419 made in Germany  :ab:
Ozzy Offline
Рейтинг: 2
Забанен


Пред.След.

Вернуться в Almera Classic



cron
© Автоклуб «NISSAN-CLUB™» 2008–2023 • О клубеСоглашениеЧленствоПартнёрcкая программа
Наш форум не содержит ГМО Встречи клуба Кто онлайн On Air