богатыри русские

0

богатыри русские

Сообщениеот Lalyque » 11 май 2010, 11:38

- С чем пожаловал? - Златыгорка хмуро смотрела на Алёшу.
- С утешением, дева-краса! - сладенько улыбнулся тот, - Муж твой, Илья Муромец, дал дубушки, сражаясь с непобедимым Соловьём-разбойником. Вот на этих самых руках дух испустил. Велел, кстати, кланяться.
- Это утешение? - завыла Златыгорка, принимаясь рвать на себе волосы и комкать рубаху на груди, - Ай беда какая! Ай сгинул муж разлюбезный! Отрада мне и надёжа земли русской!
- Наоборот, Златыгорушка, - посоветовал Попович, стаскивая перевязь с саблей.
- Надёжа мне и отрада земли русской? - засомневалась та.
- Да не, - мотнул головой богатырь, скидывая кольчугу, - Лучше комкай волосы и рви рубаху. Так справнее. А утешение сейчас будет. Последняя воля умирающего, не могу отказать. И ты не моги! Ложись на лавку.
- Сам велел? - строго спросила Златыгорка, подбирая подол рубахи.
- Даже сумлеваться не моги! - посуровел Алёша.
- Не, мы не поняли? - проревели, появляясь в дверях, Илья Муромец и его конь, - Это что тут такое происходит? Да сейчас! Обоих! В капусту!
- Ба! Кентаврицы голые! - истошно заорал Попович, вытаращив глаза поверх голов Ильи и коня. Те заинтересованно обернулись, а Алёша одним прыжком выскочил через окно, успев прихватить кольчугу и саблю.

- Ты чего взмыленный такой, Алёшенька? - Забава Путятишна широко распахнула дверь, впуская Поповича в избу, - И дрожишь, аки лист на ветру. Случилось чего?
- Обними меня, Забавушка, поплачем горько, потом утешимся, - Алёша потянулся к Забаве, ловко скидывая кольчугу, - Преставился муж твой геройский, Добрыня Никитич, лютого Змея Горыныча воюя. На вот этом самом плече дух испустил. Велел, кстати, кланяться.
- Горе это большое, - сдержанно кивнула Забава и поклонилась Поповичу, - Спасибо за весточку.
- Припади к груди моей, Забавушка, - предложил тот, - Утешу тебя, овдовевшую.
- Муж не велел за тебя замуж ходить, понял? - Забава сунула Алёше под нос тяжёлый кулак.
- И в мыслях не было, - честно признался Попович, - Хотел только о простом бабьем счастии тебе напомнить разок-другой, а утром в Киев двинусь, в княжью дружину вступать.
- Точно не останешься? - недоверчиво посмотрела на него Забава, - Ну тогда... так и быть...
- Я тебе сейчас потакибыть, жена моя верная! - Добрыня Никитич стоял в дверях и, злобно сопя, завязывал в узел конскую подкову, - А тебе я сейчас поразокдругой, братец мой названный!
- Ба! Забава Путятишна голая! - заорал Алёша, показывая в окно. Добрыня и Забава бросились к окну смотреть, а Попович одним прыжком вылетел на крыльцо, подхватив кольчугу.

Привязывая коня на княжеском дворе, Алёша Попович прислушался к грозному княжескому голосу, долетающему из терема. "Да как он посмел?!" - гремел князь, - "Обманом?!"
- Донесли уже наушнички! - пробормотал Попович, напрягая смелость, - Ничего, отбрешусь.

- Засмеют меня, как пить дать! - князь рвал и метал, - Апраксеевна, плоть от плоти! Почто отца родного на позор лютый выставляешь? У всех князей зятья, как зятья, а у меня лимита степная, понаскакавшая? Да как он посмел?!
- Не разоряйтесь вы так, батюшка, - пыталась ласково успокоить князя дочь, - У него голос какой, а? Песни какие поет, а? Любовь у нас, понимаете? Ужель не волнует вас личное счастье родной дочери?
- Совсем дура, девка? - вопросительно, но честно ответил князь.
- Батюшка-князь, так я войду, что ли? - Попович просунул румяное нахальное лицо в дверную щель и принялся откровенно облизываться на княжескую дочь, - Есть очень хочется. И пить. И жениться.
Апраксеевна возмущенно фыркнула и попыталась было захлопнуть дверь, придавив ею беспардонную голову, но князь махнул рукой:
- Заходи уж, чего там. Незваный гость всяко лучше Тугарина. Ешь, пей, женись.
- Батюшка, постыдились бы! - взвизгнула дочь, - Какую-то деревенщину выше моего возлюбленного ставите!
- Папа, что вам не так? - спросил Тугарин Змей, появляясь в светлице и спотыкаясь об Алёшу, - Сыграем свадебку, я вам половички новые подарю, чтобы ноги не цеплялись. Вот у вас настроение и улучшится сразу.
- Это не половик! - сердито отмахнулся князь, - Это богатырь мой, поповский сын.
- Хилый он какой-то для богатыря, - Тугарин оценил Поповича опытным взглядом, - Доходяга. Сдюжит ли супротив серьёзного соперника?
- А я, где размером не сподвигся, языком беру! - не смутился Алёша.
- И ловко ли? - Апраксеевна заинтересованно выглянула из-за плеча Тугарина.
- Трепло ты, - презрительно фыркнул Тугарин.
- А ты вообще гад ползучий! Змей, то есть, - парировал Алёша Попович.
- Это прозвище, лопух, - усмехнулся Тугарин.
- Так небось за повадки твои коварные и прозвали тебя так, - ответил Алёша.
- Ну.. не то чтобы за повадки, - горделиво подбоченился Тугарин, - Скорее, за некоторое сходство некоторых органов. Точнее, одного.
- Это какого же? - простодушно спросил Попович.
- Да уж не языка! - покраснел Тугарин.
- А жаль, между прочим, - тихонько заметила Апраксеевна, - Вдвойне был бы мил, друг сердечный!
- Врёшь! - не поверил Змею Попович, - Ужель трёхголовый?
- Одноголовый. Но толст, гибок и шипаст! - высокомерно сообщил тот.
- Ух ты! - восхитился Алёша, - Это перед такой? А зад, стало быть, зубаст вельми и огнём плюётся?
- Уморил! - засмеялась Апраксеевна, - И то правда, языкаст богатырски.
- Так тебе этот болтливый доходяга милее меня? - возмущённо воскликнул Тугарин, - Ну я ему на раз язык отсеку. Вместе с головой!
И Змей выхватил из ножен огромный булатный меч.
- Ба! Девки голые! - истошно заорал вдруг Попович и указал куда-то, Тугарину за спину. Тот резво обернулся, а хитрый Алёша одним прыжком подскочил к нему и снёс голову своей саблей.
- Ах ты деревенщина неотёсанная! - запричитала Апраксеевна и попыталась вцепиться ногтями Поповичу в лицо, - У нас же любовь была!
- Ба! Мужики голые! - быстренько сориентировался тот, указывая теперь за спину княжны. А когда Апраксеевна обернулась, Алёша одним прыжком выскочил из кольчуги прямиком к ней, задрал юбку и... пришлось ей весёлым пирком - да в эксплуатацию.

Времена тогда строгие были.. Нраву богатырскому да воле отцовской перечить не моги. А то ведь недолго и.. Ба!
Аватара пользователя
Lalyque Offline
Автор темы
Рейтинг: 162


  • Похожие темы
    Комментариев(я)
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Розмови про все



cron
© Автоклуб «NISSAN-CLUB™» 2008–2023 • О клубеСоглашениеЧленствоПартнёрcкая программа
Наш форум не содержит ГМО Встречи клуба Кто онлайн On Air