Exist

КНИГА

0

Re: КНИГА

Сообщениеот fly » 15 фев 2010, 21:50

Йа тупой, я не понял амбулы без начала и конца ))
:wall:  :wall:
Масленница украл мой моск на фарш для блинов...
fly Offline
Рейтинг: 383

0

Сообщениеот Lalyque » 15 фев 2010, 21:51

а зачем тебе понимать с началом и концом? вот так, жизненно, без начала и без конца.... а вообще - концепция такова:

Книгу об одиночестве невозможно написать вдвоем.
       Понятно почему: какое уж тут одиночество, если вдруг встретились два пешехода (один, как известно, шел из пункта А в пункт Бэ со скоростью 4 километра в час, а второй из пункта Цэ в пункт Дэ добирался вприпрыжку, со скоростью, стало быть, семь километров в час, никак не меньше). Местом их встречи может стать всякая точка, хоть двусмысленная Е, хоть обитающий в самом конце иноземного алфавита загадочный Икс. Как бы не именовалась она, всякому юному математику ясно: в этой точке одиночество пешеходов заканчивается, и начинается их сосуществование, со всеми вытекающими последствиями.
       Но книга об одиночестве может быть написана только вдвоем. Иначе – не получается.
Lalyque Offline
Автор темы
Рейтинг: 162

0

Сообщениеот fly » 15 фев 2010, 21:57

Тут же как в анекдоте:
Из пункта А в пункт Б выехал поезд. Навстречу ему одновременно из пункта Б в пункт А выехал другой поезд. Дорога одноколейная, но они не встретились.
Вопрос: - Почему?
Ответ: - Не судьба!
fly Offline
Рейтинг: 383

0

Сообщениеот Lalyque » 15 фев 2010, 21:58

да.

Добавлено спустя 35 минут 10 секунд:
У меня в ту пору был злой язык и вполне каменное сердце, но было ясно, что некоторые вещи нельзя делать. Например, бить ногами умирающих детей – что-то в таком роде.

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:
Уж она-то отлично знает, что бывают такие дни, события которых лучше бы записать подробно, слово в слово, близко к тексту, делу и телу, а потом вычеркнуть на фиг. Словно и не было ничего.
       Впрочем, такие дни быстро проходят.
       Хуже другое: я подозреваю, что такие жизни тоже бывают.
       И даже часто.
       И не удивлюсь, если почти всегда.
       И вот это, конечно, пиздец.

Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:
Эта книга посвящается М. К., которая сказала однажды: «Не люблю наркотики. Это слишком просто, как богу в церкви молиться».

Объяснила потом примерно так: в обоих случаях имеет место расчет, что кто-то другой возьмет на себя часть твоей ноши. А так нельзя. Сами, все сами.
       Вот и я нос ворочу от такой помощи: ноша хоть и тяжкая, да моя. Мне и таскать ее за собой по свету, пока не приволочемся мы (я и мой груз) в землю обетованную, а стрелки хронометра нашего покажут обетованный час, станут отсчитывать обетованные минуты и секундами обетованными не побрезгуют.
       (Никакой земли обетованной нет, конечно, для нас, но это пустяки, дело житейское, привычные мы.)
       Зато пользы от таких как мы в хозяйстве – немеряно.
       Когда очередной обдолбанный, благоухающий не то клеем, не то ладаном, праведник препоручает заботу о делах своих небесной канцелярии, неужто думаете вы, будто ангелы, и правда, волокут его груз на собственном горбу, сокрушая хрупкие крылья, заливая огненным потом сияние своих ликов?
       Фигушки.
       Ваши рюкзаки подкладывают нам, верным ослам небесным. Считается, что справимся, не надорвемся – если уж все равно столько на себе тащим.

Мы, собственно, и не возражаем.
       Да и замечаем не всегда.

Добавлено спустя 30 минут 33 секунды:
Эта книга посвящается дяде Володе, который все обещал взять меня на охоту, да так и не взял.

Приходится теперь самостоятельно учиться этому искусству. Благо дичи непуганой хватает пока в наших лесах.
       Моя внутренняя свинья хочет щастья и пожрать и чтобы ничего за это не было.
       Моя внутренняя обезьяна хочет, чтобы в стае и чтобы как все, ну и быть все же доминирующей особью, по мере биологической возможности.
       Моя внутренняя крыса хочет всех искусать и обхитрить, и преодолеть все лабиринты, и зажечь все лампочки, чтобы ученым в небесной лаборатории стало ясно: она – самая живучая и самая крутая, вот.
       Но обстоятельства сложились так счастливо, что внутренний мой человек по природе своей злодей каких мало.
       Каждый день я отправляю его на охоту. Он режет свинью, стреляет обезьяну и топчет крысу страшным са-погом-говнодавом.
       Все эти шустрые зверушки, конечно, оживают по методу птицефеникса. Зато и внутренний злодей всегда при деле, у него в этой некошерной войне свой интерес и свои амбиции. Он думает, он – Чингачгук. Он думает, это круто.
       А я в этом заповеднике плюшками балуюсь.
Lalyque Offline
Автор темы

0

Сообщениеот Lalyque » 16 фев 2010, 23:03

лупо ведь выходит, когда человек лезет общаться с, извиняюсь, Непостижимым (именно так, с большой буквы, на сей раз не иронии ради, а для острастки), а у самого в делах разброд, в душе бардак, психоаналитики не кормлены, коровы не доены и вообще ужас, глад, мор и рефлексия.
       Бог обывателей, тот, что, согласно их наивным представлениям, должен помочь наладить быт, примерно наказать злодеев и вложить по конфетке во всякий благочестивый рот – это уж и не бог вовсе, а этакий могущественный горничный на полставки.
       Ересь, каких еще поискать.
       И в этом смысле в хадж действительно стоит отправляться только богатым. Не тем, кому в рай с верблюдами через игольные ушки тискаться предстоит, конечно. А тем, кто понимает: Бог нужен не затем, чтобы наладить быт, а затем, чтобы быть где-то рядом, когда не только стены персональной башни рухнут к чертям собачьим, но и земля из-под ног, и небо вдребезги, и сердце вдрызг.
       В иных ситуациях человеку с Богом вообще говорить не о чем. В иных ситуациях – сам, все сам. Не так уж и сложно, честно говоря.

Добавлено спустя 6 минут 45 секунд:
Ненависть, как известно, сильнее страха (потому и популярна так среди прогрессивной молодежи). Земную жизнь пройдя не то до половины, не то до четверти, не то до одной восьмой (это уж как повезет), обнаруживаю вдруг, что любовь (например, к крокусам) почти всегда сильнее ненависти, зато страх почти всегда сильнее любви.
Lalyque Offline
Автор темы

0

Сообщениеот Lalyque » 27 фев 2010, 10:41

Люди полагают, будто города – порождения их собственной созидательной воли, труда, воодушевления и скуки. Думают, в городах нет места хаосу и наваждениям. Уверяют себя: мы живем в тихом квартале, дети ходят в хорошую школу, торговцы на рынке приветливо с нами здороваются, у нас свой столик в пивном ресторане за углом – что, ну что может нам тут угрожать?! Горожанин беспечен, о да. Уверен: худшее, что может поджидать его на улице – хулиганы, пушеры да нетрезвые водители. Неприятно, конечно, но, ничего не попишешь, дело житейское.
       Никто не ожидает, что где-нибудь на пересечении Хохштрассе и Марктплац, между табачной лавкой и зоомагазином, перед ним разверзнется бездна.
       Что ж, тем восхитительней нечаянная встреча.
       Иные чудеса, и правда, предпочитают подстерегать свою добычу в пустынях и подземельях; на худой конец – в ночном лесу или на горной тропе. Но их не так уж много осталось. Нынче тайны изголодались по свежей крови, вот и предпочитают держаться поближе к людям. А мы... Что ж, мы, как известно, строим для себя города и заполняем их своими телами, все еще пригодными для работы, сна и любви.
       Для чудес мы тоже, как ни странно, вполне годимся. Сладкая, калорийная пища, сухие дрова для костра – мы нужны им, и это не всегда хорошая новость.
       Но все прочие новости могут идти в задницу.

Добавлено спустя 14 минут 49 секунд:
Эта книга посвящается Феликсу Семеновичу, который предостерегал меня от тендерных обобщений еще в ту пору, когда мне и слово такое было неизвестно. С тех пор я стараюсь не впадать в этот грех. И все же...

Жизнь наглядно доказывает, что почти всякую хорошую девочку можно сбить с Пути Истинного глупым словосочетанием: «Я без тебя сдохну».
       И почти всякого хорошего мальчика можно сбить все с того же П. И. не менее глупым словосочетанием: «Да тебе слабб! »
       Граждане с противоположной реакцией (девочки, гибнущие на «слабо», мальчики, которые не допустят, чтобы без них кто-то сдох) – соль земли, как мне кажется.
       Возможно даже, йодированная соль земли с пониженным содержанием натрия.
       Очень полезная для здоровья.
Lalyque Offline
Автор темы

0

Сообщениеот Lalyque » 08 мар 2010, 23:50

Во дворе человек выгребал сугроб из-под Пежо и складывал на крышу Опелю. Хранить осадки у нас негде, мужчины дарят снег друг другу. Прибежал папа Опеля, тоже с лопатой. Он не хотел себе чужих осадков, к концу зимы он ничего уже не хотел. Такой февраль, упасть в сугроб и плакать. Мужчины сначала диспутировали, потом фехтовали на лопатах. Сверху, перевесившись через подоконник, смотрела женщина. Курила, улыбалась. Ей нравилось, что наш район не захолустье и жизнь кипит.
Вчера она опять курит в раскрытое окно, и вдруг сверху падает карниз. Вместе с сосульками, со льдом, пролетает мимо её глаз, носа и сигареты, как настоящий сюрприз. Женщина даже не подозревала, насколько минздрав был прав насчёт курения.
А сегодня опять дымит. Уже глубже, из комнаты. Упрямая.
Lalyque Offline
Автор темы

0

Сообщениеот Lalyque » 01 апр 2010, 15:51

этапять!!!!!!!!!!!!!
:grin:

— Если тебя кинул любимый, не стоит, сука, пачкать поезд своей кровью.
Lalyque Offline
Автор темы

0

Сообщениеот Lalyque » 02 апр 2010, 13:23

Прощение – категория для сильных духом.
Только тот, кто смог преодолеть в себе мелочность мести, торжество гордыни и слабость злой памяти, способны на самый великодушный поступок в своей жизни – на прощение.
Lalyque Offline
Автор темы

Пред.