КНИГА

0

Re: КНИГА

Сообщениеот Lalyque » 01 фев 2010, 23:44

Эта книга посвящается Игорю Викторовичу, который не далее как вчера утром пожарил мне утку с яблоками и ушел, оставив меня наедине с аппетитным предметом.

       Я, надо сказать, не умею не только жарить утку, но и разделывать ее. Поэтому поедалась утка методом ощипывания и обкусывания.
       Процесс был приятный, но финал ужасен.
       Сегодня в полночь из холодильника на меня укоризненно глядел жуткий остов. Такое впечатление, что несчастную птицу загрызло и обглодало мышиное войско. Я – трехглавый мышиный король. Утка имела вид мученицы за веру и грозила отмщением.
       Мне понадобилось все мужество, чтобы взять чудовищные останки рукою и выбросить в пакет. Пакет – в мусоропровод.
       Надеюсь ОНО не вернется ко мне за час до рассвета.


Добавлено спустя 11 минут 42 секунды:
Но кино мне смотреть совсем не хотелось, а хотелось настоящую машину времени получить в свое распоряжение.
       Хотелось на машине времени прокатиться назад, в семидесятые. Ненадолго, на пару часов. Разыскать там себя, печального лупоглазого детеныша в фирменных джинсах, купленных невменяемыми родственниками на вырост, на два размера больше. В дорогущих модных штанах, которые сидят мешком, уродуют и без того несовершенное подростковое тельце.
       Обнять это чучело, растормошить, сказать: все будет хорошо. Вырастешь, никуда не денешься, джинсовых шмоток будет у тебя – жопой жри, даже шарфик джинсовый смастерит тебе однажды красивая девушка Танечка из тертых широких штанин, а в заокеанском городе Нью-Йорке купишь ты на последние десять баксов джинсовый рюкзак, а уж штанов, курток, жилетов будет у тебя и вовсе немеряно.
       Сказать: все будет хорошо. С этим вот носом, с этим бодучим лбом, с этим подбородком, с лохмами проволочными, а ведь будет у тебя пара-тройка таких неземных любовен, что зашибись, никто не уйдет живым. Ну и еще кое-что, по мелочам, отдохновения для – будет, все будет, не бзди.
       Сказать: все будет хорошо. Скоро, через пару лет буквально, даже через год ты научишься казенить школу и убедишься, что нет ничего слаще, чем топать сентябрьским утром не в постылое серое здание, а в ином каком-нибудь направлении. А потом увидишь, что за такую радость паже платить не надо: все будет хорошо, и пятерочный аттестат будет, и университет, который ты, правда, похеришь, но все равно, и без него проживешь отлично, потому что узнаешь один важный секрет: нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. У тебя получится, правда
       Сказать: все будет хорошо. Скоро, совсем чуть-чуть подождать осталось, тебе исполнится восемнадцать лет, и в этот день ты уйдешь из дома, и больше ни одно человеческое существо никогда в жизни не станет тебе указывать, что «можно», а чего «нельзя», потому что ты этого не позволишь – никому, никогда Сами разберемся: нам жить, нам умирать. Никто за нас с тобой этого не сделает, а потому пусть сидят и молчат в тряпочку.
       Сказать: все будет хорошо. Ты, уебище асоциальное, выкрутишься как-то, будет у тебя дом, чтобы спать, много хороших ботинок, чтобы ходить, и даже машина, чтобы кататься. Поганенькая, конечно, но для того детеныша из семидесятых раздолбанная «девятка» – запредельная, космическая роскошь, техника на грани фантастики. Пусть радуется.
       Сказать: все будет хорошо. А про то, что тебе к этому моменту все будет до фени, кроме зыбкости мира, мы тому детенышу говорить не станем. Зачем зря пугать? Все равно ведь вырастет, превратится из прекрасного принца – в чудовище, из прекрасной принцессы – в мудрую жабу, никуда не денется. И не надо ему никуда деваться, потому что все ведь будет хорошо. Зашибись как хорошо все будет.

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:
Проблема у меня, строго говоря, одна: очень уж достали причинно-следственные связи. Надоело, что одни события вполне закономерно проистекают из других. А другие – из третьих. Даже если не очень явно, докопаться все равно можно.
       От этого все кажется противным, даже прекрасное.
       Я искренне не понимаю, какого черта мне нужно просыпаться, скажем, в Москве, скажем, 26 мая – лишь потому, что я ложусь спать 25 мая в этой самой Москве? Проснуться 8 августа 1978 года на Аляске или, предположим, 14 апреля в Белграде было бы – не скажу, что приятно, но, по крайней мере, не столь безнадежно.
       Почему, отрезав себе кусок хлеба, я стану есть этот самый хлеб? А не, скажем, рисовую кашу, сваренную за 657 километров от моей кухни? (Хлеб, собственно, вкусный. А рисовую кашу я вряд ли стану жрать. Но сам принцип меня решительно не устраивает.)
       С какой стати я обнаруживаю в своем шкафу только те вещи, которые были куплены мною? Для чего узнаю улицы, по которым езжу – якобы «каждый день»? (Я не верю в «каждый день», но память давно предала меня и дружит с этой бесперспективной концепцией.) Или вот зачем узнаю лица соседей? У меня, представьте себе, каждый день одни и те же соседи.
       Это почти невыносимо.
       Вся эта наивная, но в высшей степени достоверная имитация линейного течения времени утомила каузальное мое тело и прочие кишки.
       Долой.
       Даешь.
       Да здра...
Аватара пользователя
Lalyque Offline
Автор темы
Рейтинг: 162


0

Re: КНИГА

Сообщениеот Lalyque » 02 фев 2010, 18:00

-Если бы тебе предложили стереть из памяти всю боль взамен на то, что ты больше никогда никого не полюбишь, ты бы согласилась?
-Нет.
-Вот тогда сиди и молчи. Чай пей, остынет.
Аватара пользователя
Lalyque Offline
Автор темы
Рейтинг: 162


0

Re: КНИГА

Сообщениеот Lalyque » 02 фев 2010, 22:12

Эта книга посвящается Яше, который подарил мне на семнадцатый день рождения томик Пу Сун Лина и скрасил мое затянувшееся отрочество рассказами про духов, монахов и лис-оборотней.

       Но вот какого сюжета у Пу Сун Лина не нашлось: Лиса-оборотень покупает (по дурости, из любопытства или прельстившись дешевизной) талисман от лис-оборотней. Приносит в дом, ставит где положено. И тут же изгоняется, ясен пень. Хочет вернуться, а в доме талисман. Хороший талисман, качественный. Охраняет на славу. (Вот примерно так я и живу, ага.)
Аватара пользователя
Lalyque Offline
Автор темы
Рейтинг: 162


0

Re: КНИГА

Сообщениеот L@M@K » 03 фев 2010, 01:19

Скачал на днях. может до конца года прочитаю :ab:
говорят прикольно почитать

Этика бл**ства
Досси Истон, Кэтрин А. Лист
Поп-психология
Изображение
Аватара пользователя
L@M@K Offline
Член ББ За преданность клубу 
Рейтинг: 2771


0

Re: КНИГА

Сообщениеот Lalyque » 03 фев 2010, 08:50

:ab:  и как, Ламак? что скажешь?

пару ценных цитат, пожалуйста
Аватара пользователя
Lalyque Offline
Автор темы
Рейтинг: 162


0

Re: КНИГА

Сообщениеот L@M@K » 03 фев 2010, 10:47

какие цитаты? :)

может до конца года прочитаю :ab:
Аватара пользователя
L@M@K Offline
Член ББ За преданность клубу 
Рейтинг: 2771


0

Re: КНИГА

Сообщениеот Lalyque » 03 фев 2010, 11:34

:ab:  ждем  :ab:
Аватара пользователя
Lalyque Offline
Автор темы
Рейтинг: 162


0

Re: КНИГА

Сообщениеот Lalyque » 15 фев 2010, 21:41

Эта книга посвящается девочке тринадцати лет, что привязалась ко мне однажды за городом в ходе вымороченного, чужого именинного пикника. Девочка тоже была совершенно чужая; даже имени ее не знаю.

       Дети на меня, как мухи на мед, слетаются почему-то. Чуют легкую добычу.
       – А кем ты работаешь? – спрашивает ребенок.
       – Никем, – говорю. Благо это правда.
       – А ты, наверное, учишься? – спрашивает находчивый ребенок.
       – Нет, – отвечаю, – не учусь я нигде. Бездельничаю.
       – Ну, – предполагает ребенок, – у тебя, наверное, маленькие дети?
       – Нет у меня никаких детей, ни больших, ни маленьких.
       – Ой, – огорчается ребенок. – Что ж так плохо-то все?
       – Да нет, – говорю, – ничего. Мне, – говорю, – нравится.
       И что делать прикажете?
       Вот, вырастет еще одно поколение – и с кем мне дружить? Опять с инопланетянами? А?
Аватара пользователя
Lalyque Offline
Автор темы
Рейтинг: 162


0

Re: КНИГА

Сообщениеот fly » 15 фев 2010, 21:44

Шо эта?
Аватара пользователя
fly Offline
Рейтинг: 383


0

Re: КНИГА

Сообщениеот Lalyque » 15 фев 2010, 21:45

:ab:  это из книги
Аватара пользователя
Lalyque Offline
Автор темы
Рейтинг: 162


Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментариев(я)
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Розмови про все



© Автоклуб «NISSAN-CLUB™» 2008–2023 • О клубеСоглашениеЧленствоПартнёрcкая программа
Наш форум не содержит ГМО Встречи клуба Кто онлайн On Air