«Экоконкуренты» ГАИ

+1

«Экоконкуренты» ГАИ

Сообщениеот Bastet » 24 июл 2009, 15:16

«Экоконкуренты» ГАИ

На украинских автодорогах активизировалась деятельность так называемых казачьих экологических патрулей. «Патрулирование» осуществляется, как правило, на наиболее оживленных магистралях, а объектом внимания «патрулей» становятся чаще всего автомобили с иностранными номерами.

При этом подобное «патрулирование» осуществляется на частных автомобилях, в форменной одежде, приближенной по внешним признакам к одежде работников Госавтоинспекции, в том числе с капитанскими или майорскими погонами, генеральскими лампасами и шевроном красного цвета. «Патрульные» автомобили оснащены газоанализаторами, по результатам проверки отработанных газов автомобильного двигателя патрули либо предлагают приобрести «экологический талон», либо, в случае превышения допустимой концентрации СО, выписывают штраф.

Департамент ГАИ Министерства внутренних дел Украины довольно долго игнорировал деятельность «конкурентов». Только на прошлой неделе было распространено обращение Департамента ГАИ к иностранным гражданам, путешествующим по территории Украине автомототранспортом. В обращении, в частности, отмечается незаконность подобного экологического патрулирования и разъясняется, что остановка по требованию «казачьих патрулей» не является обязательной. «Представители таких формирований не имеют права осуществлять экологический контроль транспортных средств на автодорогах, составлять административные протоколы, взимать штрафы, в том числе на месте», — акцентируют в ГАИ.

Отметим, что правоохранительные органы ограничиваются пока что лишь разъяснениями и предупреждениями. Хотя за определением патрулей как «незаконных» должно последовать пресечение их деятельности и привлечение виновных к ответственности — к примеру, по статье 190 или 353 Уголовного кодекса Украины.


Наша песня хороша - начинай сначала!!! История повторяется......
Аватара пользователя
Bastet Offline
Подружки 
Автор темы
Рейтинг: 723


Вернуться в Розмови про все



cron
© Автоклуб «NISSAN-CLUB™» 2008–2023 • О клубеСоглашениеЧленствоПартнёрcкая программа
Наш форум не содержит ГМО Встречи клуба Кто онлайн On Air