Противники «Дома-2» напали на сайт ТНТ, но ошиблись адресом

0

Противники «Дома-2» напали на сайт ТНТ, но ошиблись адресом

Сообщениеот Berk » 11 апр 2009, 13:26

В прошлый четверг в форуме интернет-сайта Bash.org.ru появилось предложение «наказать» телеканал ТНТ за программу «Дом-2», пишут «Ведомости». Анонимный пользователь привел простейший пример компьютерного кода, с помощью которого можно организовать DDoS-атаку на сайт канала. Речь идет о ситуациях, когда множество компьютеров одновременно направляют на интернет-сервер запросы, тот не справляется с перегрузкой — и сайт оказывается временно недоступен.

На следующий день атака была осуществлена, но, как выяснилось, не на ту цель. Сайт телеканала ТНТ находится по адресу tnt-tv.ru, атака же началась на tnt.ru. Этот домен зарегистрирован на российское представительство голландской логистической компании TNT Express, пишут «Ведомости».

Сотрудники московского офиса TNT остались на один час без интернета, рассказал «Ведомостям» директор по информационным технологиям российского представительства компании Андрей Постовалов. Для сторонних посетителей сайт TNT — www.tnt.ru — оставался доступным: атака была направлена на адрес http://tnt.ru, который используется сотрудниками TNT для выхода в интернет из корпоративной сети. Проблема была решена после того, как офис российского представительства был переключен на шлюз британского офиса, а в понедельник атака прекратилась.

По словам Постовалова, TNT запротоколировала несколько десятков адресов, с которых велась атака (в основном это компьютеры из Сибири и с Урала). Жаловаться в правоохранительные органы она не собирается — ведь ущерба не было. О том, что сайт TNT могли атаковать зрители ТНТ, он узнал от корреспондента «Ведомостей». На телеканале ТНТ даже не знали об инциденте, пожимает плечами сотрудник пресс-службы канала.

Популярные интернет-ресурсы имеют мощное оборудование и интернет-каналы, которые обеспечивают защиту от подобного рода хулиганства, отмечает директор по развитию компании SUP Fabrik Борис Овчинников. А для организации серьезных атак используются «зомби-сети» — десятки или сотни тысяч зараженных вирусом компьютеров, владельцы которых даже не подозревают, что участвуют в DDoS-атаках, рассказывает он «Ведомостям».


10.04.2009
Аватара пользователя
Berk Offline
Член ББ 
Автор темы
Рейтинг: 5712


Вернуться в Розмови про все



cron
© Автоклуб «NISSAN-CLUB™» 2008–2023 • О клубеСоглашениеЧленствоПартнёрcкая программа
Наш форум не содержит ГМО Встречи клуба Кто онлайн On Air