легальность носимой рации

0

легальность носимой рации

Сообщениеот veler » 24 янв 2015, 00:11

может кто то в теме, поясните пожалуйста нормативы..
какая мощность раций и в каких диапазонах соответственно разрешена без регистрации в радионадзоре (кстати на сколько гембельная и дорогая процедура?).

есть канальные где рация сразу идет с вбитыми частотами lpd или pmr с ними я так понимаю вопросов меньше..взял и юзай.

а интересней про частотные uhf, например baofeng uv-5r, где забиваешь нужные частоты сам в память, мощность в них иногда переключается 1/5вт к примеру. - что по поводу таких?  можно юзать и такую просто не выходя за частотные сетки lpd ?
veler Offline
Автор темы
Рейтинг: 439

Облако тэговрация разрешение любительская lpd pmr

+1

Re: легальность носимой рации

Сообщениеот Guard » 24 янв 2015, 12:21

Если честно, вообще ничего не знаю в этой отрасли.
Мне кажется, лучше всего поговорить с продавцами раций. Они должны ориентироваться, что к чему. В том числе и по поводу ответственности, и возможностей уйти от нее.
Просто погуглив, я нашел такое:
http://nkrzi.gov.ua/index.php?r=site/in ... anguage=uk офсайт НКРЗ. Есть возможность задавать вопросы.
http://www.km-radio.com/ua/details/page_28/ сайт компании, занимающейся средствами связи.
Аватара пользователя
Guard Offline
Член ББ За активность 
Рейтинг: 3441


0

Re: легальность носимой рации

Сообщениеот veler » 24 янв 2015, 14:15

я там лазил. думал просто может посвежей есть инфа. нуу продавцы тут двояко, они же продать хотят  :grin: тем более что наказания особо нет, могут просто конфисковать рацию если попадешься на глаза. а если юзать на разрешенных частотах но с превышающей мощностью, и не попадаясь на глаза то..
если пол вата максимум то это конечно ниочем
veler Offline
Автор темы
Рейтинг: 439


0

Re: легальность носимой рации

Сообщениеот Guard » 24 янв 2015, 14:27

Если наказания особо нет, то и конфисковать не могут.
Для конфискации нужно конкретная норма закона, которая это позволяет.

Добавлено спустя 15 минут 4 секунды:
КУпАП

Стаття 145. Порушення умов і правил, що регламентують діяльність у сфері телекомунікацій та користування радіочастотним ресурсом України, передбачену ліцензіями, дозволами
Порушення умов і правил, що регламентують діяльність у сфері телекомунікацій та користування радіочастотним ресурсом України, передбачену ліцензіями, дозволами -
тягне за собою накладення штрафу на посадових осіб підприємств і організацій усіх форм власності у розмірі від ста до двохсот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.
Ті самі дії, вчинені повторно протягом року після накладення адміністративного стягнення за порушення, передбачені частиною першою цієї статті, -
тягнуть за собою накладення штрафу на посадових осіб підприємств і організацій усіх форм власності у розмірі від двохсот до трьохсот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.

Стаття 146. Порушення правил реалізації, експлуатації радіоелектронних засобів та випромінювальних пристроїв, а також користування радіочастотним ресурсом України
Порушення правил реалізації, експлуатації радіоелектронних засобів та випромінювальних пристроїв будь-якого виду і призначення, а так само користування радіочастотним ресурсом України без належного дозволу чи ліцензії або з порушенням правил, які регулюють користування радіочастотним ресурсом України, -
тягнуть за собою накладення штрафу на громадян від двадцяти до п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян з конфіскацією зазначених засобів і пристроїв або без такої і на посадових осіб та громадян - суб'єктів господарської діяльності - від п'ятдесяти до ста неоподатковуваних мінімумів доходів громадян з конфіскацією зазначених засобів і пристроїв або без такої.
Ті самі дії, вчинені повторно протягом року після накладення адміністративного стягнення за одне з порушень, передбачених частиною першою цієї статті, -
тягнуть за собою накладення штрафу на громадян від п'ятдесяти до ста неоподатковуваних мінімумів доходів громадян з конфіскацією зазначених засобів і пристроїв і на посадових осіб та громадян - суб'єктів господарської діяльності - від ста до трьохсот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян з конфіскацією зазначених засобів і пристроїв.

От конфискации уходить можно. По крайней мере, если речь будет идти об админответственности.
Аватара пользователя
Guard Offline
Член ББ За активность 
Рейтинг: 3441


0

Re: легальность носимой рации

Сообщениеот veler » 24 янв 2015, 15:30

да там только админ.. при чем именно за эксплуатацию. хранить можно любую.
а когда рация много режимов имеет вообще бардак получается, вот допустим имеет она запрещенные 5 ватт и может работать в запрещенных частотах но запрограмировал я ее на разрешенные и переключил в пониженную мощность которая разрешена  :grin: ии? вроде как эксплуатирую же, и мощную, но в разрешенных частотах и в сниженной мощности - дальше видимо каждый свое будет доказывать, в случае конфликта
veler Offline
Автор темы
Рейтинг: 439


0

Re: легальность носимой рации

Сообщениеот Guard » 24 янв 2015, 15:45

А что тебя удивляет? В Украине ж живем.
Если действительно только админка (повторюсь, я вообще не спец в этих вопросах), то конфискацию там невозможно будет провести. А поплакавшись на суде, думаю, легко будет и штрафа избежать.
А для чего рация? На такси, что ли?
Аватара пользователя
Guard Offline
Член ББ За активность 
Рейтинг: 3441


0

Re: легальность носимой рации

Сообщениеот L@M@K » 24 янв 2015, 16:22

такси уже давно не использует рации
Аватара пользователя
L@M@K Offline
Член ББ За преданность клубу 
Рейтинг: 2771


0

Re: легальность носимой рации

Сообщениеот veler » 24 янв 2015, 16:26

та не, это так, баловство/увлечение, разве что как запаска - в том смысле что при сегодняшней обстановке, в любой момент можно остаться без мобильной связи и инета.
veler Offline
Автор темы
Рейтинг: 439


0

Re: легальность носимой рации

Сообщениеот graf1 » 24 янв 2015, 16:35

veler писал(а):баловство/увлечение, разве что как запаска

если так,то и париться не о чем особо.Возьми себе кенвуды с шифрованием и тебя ещё и прослушивать не будут.
veler писал(а): при сегодняшней обстановке, в любой момент можно остаться без мобильной связи

вот в эти вот моменты как раз не до тебя будет. Ракеты сами наводятся на луч (шутка). Практически весь 7 км работает на рациях,и сомневаюся,что оформлялись где то.
мой совет: НЕ ПАРЬСЯ.
Говорю как войсковой связист с выслугой более 6лет.
Аватара пользователя
graf1 Offline
Рейтинг: 622


0

Re: легальность носимой рации

Сообщениеот veler » 24 янв 2015, 16:58

та я так и понял)) интересно если на ибее что то серьезное закажу оно таможню проедет ли.
а на 7км юзают простейшие комлектами.. там много не надо.
veler Offline
Автор темы
Рейтинг: 439


След.

Вернуться в Розмови про все



cron
© Автоклуб «NISSAN-CLUB™» 2008–2023 • О клубеСоглашениеЧленствоПартнёрcкая программа
Наш форум не содержит ГМО Встречи клуба Кто онлайн On Air