наш помощник- нож

+9

Re: наш помощник- нож

Сообщениеот скромный » 27 фев 2015, 14:40

Итак. Так как все в этой теме отписались, а я нет, то и о своих помощниках расскажу.

1.        Нож для выживания. Производитель «Mora», Швеция.
Описание: лезвие ножа из отличной стали с хорошо подобранным соотношением легирующих компонентов. Лезвие не ржавеет и практически довольно долго не тупится. Толщина лезвия по не режущей кромке составляет почти 3,0 мм что говорит о том что оно довольно прочное и может выдерживать неплохие нагрузки на излом и нагрузки на удар. Ручка ножа полая, что позволяет ножу не тонуть, то есть «поплавок». Нож шел в комплекте с ножнами на которых были предусмотрены алмазное точило, 2…3 заточек на каждую сторону хватает что бы режущая кромка ножа снова стала острой, а также съемный кремень в виде стержня с удобной ручкой и проушиной на конце(можно продеть шнурок и отдельно носить на шее что бы не потерять если это имеет значение). Кремень был опробован. Работает как и положено кремню. Ночью в темноте яркость вспышки при высекании снопа искр сопоставима с вспышкой от фотоаппарата мобильного телефона. Ношение ножа производиться только на поясе благодаря двум взаимозаменяемым клипсам. Если применить одну – ножны не съемные, только ремень надо снимать. Если вторую – ножны отсчелкиваются от клипсы, а клипса остается на ремне.

Качество: учитываю эргономику и простоту мое мнение на твердую 5-ку(на мой скромный взгляд… :blush-1: .). Пользую три года.

Достоинства: удобен за счет простоты исполнения, без всяких завитушек, быстро привыкаешь к ножу за счет наличия в нем в не последнюю очередь нужных точила, которое всегда рядом, ну и кремня(хотя кремень в обычных условиях это всего лишь приятный аксессуар). Но пускай будет он кушать не просит. В виду того, что ножны выполнены из ПВХ, но толстостенного и качественного, их можно спокойно мыть. Как изнутри, так и снаружи, добиваясь требуемой гигиены. Нож вкладывается в ножны плотно(за счет обрезиненной рукояти ножа). Не тарабанит в ножнах при носке.

Этот нож всегда беру с собой если еду на отдых на природу или вообще на отдых. Не люблю использовать тупые и поломанные некачественные ножи даже если они и есть в наличии на кухне, например, на какой то базе отдыха.

Недостатки, пожелания: с тыльной стороны ножен отнють не помешало бы наличие двух проушин для возможности носить нож на ноге, или, скажем, руке. Типа вариант «дайвер». Это особенно удобно, так как нож вместе с ножнами, как это не удивительно, но по весу очень легкий. К тому же, если кто заметил, по фото, нож прячется в ножнах почти целиком вместе с ручкой, что уменьшает возможность его утери в случае бега, или прыжков, когда он закреплен на ноге, или руке.

Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд:
продолжение следует :ab:
Прикрепленные файлы
Аватара пользователя
скромный Offline
Член ББ 
Рейтинг: 3977


+3

Re: наш помощник- нож

Сообщениеот скромный » 27 фев 2015, 18:31

2.        Нож «командировочного». Производитель «Grand Way 440c steel». Страна производитель мне неизвестна.
Вот описание изделия с сайта: cталь 440с является современной высокоуглеродистой нержавеющей сталью.  Визитная карточка 440С  - высокая износостойкость и твердость, которая обеспечивается высоким содержанием углерода и легированием молибденом и ванадием. Химическую стойкость стали придает высокое содержание хрома, придающего дополнительную износостойкость. Эта сталь несколько сложна в заточке, такие ножи плохо правятся мусатом и придется потратить немало сил, чтобы переточить такой клинок, но благодаря ее износостойкости, делать это придется намного реже, чем в случае использования более дешевых сталей.
Щечки рукояти ножа то ли из кости, то ли из добротно отшлифованного ПВХ.

Качество: за цену в 60,00 гривен в продмаге в живописной провинции как изделие на твердую 5-ку. Пользую около года. Насколько я потом понял за свою стоимость это просто супер качество. Но, по правде, он и действительно довольно тщательно сработан(предыдущий мой раскладной я просто подарил мне его качество не понравилос….).

Достоинства: консервные банки «клювом» на ура, пивные и стеклянные с удовольствием, штопор работал также много! Щеткой для бриться не пользовался. В общем доволен.

Этот нож всегда беру с собой если еду на отдых на природу или вообще на отдых.

Недостатки, пожелания: Не заметил. Но есть одно замечание – при складывании серповидного лезвия в исходное положение берегите пальцы – возвратная пружина очень тугая. Учитывая силу с которым лезвие клацает можно и без пальца остаться. Мужской, думаю, не это… – а вот ребенку такой в руки не давать.

Добавлено спустя 20 минут 4 секунды:
3.        Складной нож. Производитель «Кизляр», Россия. Модель «Ирбис».
Описание: самый что ни на есть обыкновеннейший складной перочинный ножик. Сталь так себе. Даже его и не точу потому что понимаю что занятие сие для него бесполезно. Да оно в его случае и не особо надо. Всегда валяется в авто в бардачке. Всегда под рукой. Для всего. Когда нету под рукой чего-то получше. Хлебушек нарезать, помидорчики, сальцо, колбаску, какую то веревку отрезать, или скотч на упаковке разколошматить, пробку пеффную открыть, ага….
Щечки рукояти из орехового дерева.
Складывается/раскладывается нож вручную. Возвратной пружины нет.
Есть предохранительная пластина предотвращающая самопроизвольное раскладывании.

Качество: нормальное, на твердую 4-ку как для своего класса.

Достоинства: компактен, спокойно ложится в карман джинс или брюк. Приятно что ручка деревянная. Очень неплохой нож для грибников – пальцы можно и на лезвии держать – не порежешься.

Всегда валяется в авто в бардачке.

Недостатки, пожелания: сталь хромированная - но очень мягкая. Рекомендую не точить его вообще это не реально сделать. Рекомендация – если бы я знал его будущие свойства стали то не покупал бы нож. Но теперича что ж….   Пусть уже будет. В сим году на грибы планирую.
Прикрепленные файлы
Аватара пользователя
скромный Offline
Член ББ 
Рейтинг: 3977


+9

Re: наш помощник- нож

Сообщениеот скромный » 28 фев 2015, 14:15

4.        «Киргизский нож». Производитель неизвестен. Страна – Киргизия.
Описание: из разговоров, клинки сих ножей производятся в Киргизии некими умельцами, работающими на, или около, шарикоподшипникового завода. Из стали для шарикоподшипников. Рукоять изготовлена из комбинации различных материалов (стекло, бронза, латунь и прочее…) и довольно красиво художественно оформлена. На лезвиях некоторых моделей встречается вытравленная (не знаю чем) гравировка в виде полумесяца и звезды.
Бывают и некоторые другие виды гравировки.
По сути своей, с точки зрения внешнего вида и дизайна, ножики являются универсальными кухонными ножами. Однако, привлекательное художественное исполнение, радующее глаз, позволяет отнести его и к разряду подарочного. Наличие же ножен позволяет брать с собой в походы, на природу, на те или иные виды отдыха.
Ножны изготовлены из кожи с разнообразными видами внешней отделки. От сдержанной до радующей глаз. Во внутреннюю часть ножен вложен пластиковый вкладыш для предотвращения порчи собственно ножен.
Режущая кромка лезвия затачивается только стеклом, например, об шероховатую кромку приспущенного бокового стекла автомобиля. Точение на каменном бруске также возможно – но самой мелкой зернистости. Среднее или крупное зерно повредит режущую кромку вследствие очень большой твердости и хрупкости стали. Этим ножом нельзя резать замороженные продукты методом рубки, вскрывать устрицы (опять же хрупкость), а также использовать его как нож выживания, стуча по нему палкой, например, для того что бы перерубить сук при отсутствии топора.
Его прямое назначение – нарезание пищевых продуктов.
При правильном пользовании ножом и грамотной заточке этот нож режет как новое опасное бритвенное лезвие «Жилет» бумагу формата А4.
При резке же обычных мягких продуктов, таких как, хлеб, овощи, мясо, и более твердых, например сушеная вобла, таранка, судак – возникает ощущение что режешь масло.    

Качество: на твердую 5-ку. Пользую года 4 вроде…

Достоинства: очень острое режущее лезвие. При правильном обращении, и в не последнюю очередь, при правильной заточке после затупления, очень долго сохраняет остроту.

Всегда валяется в предбаннике в бане. Нарезаю овощи, фрукты, сушеную рыбу….   на посиделках в бане.
На природу, если выбираюсь мини компанией, как правило не беру, потому что чрезмерное наличие инструментария напрягает. Если же компания набирается приличная то беру – потому что как правило никто ничего толкового с собою не берет вот тогда и пригождается лишняя пара так сказатьс….

Недостатки, пожелания: так как сталь не легированная антикоррозионными металлами, хромом, ибо эти ножи это самоделки, то лезвие ножа подвержено небольшой ржавчине. Предотвращение этого – уход. Перед вкладкой ножа в ножны рекомендуется вытирать нож насухо.
Пожелание при пользовании этим инструментарием только одно – осторожное и внимательное обращение вследствие чрезвычайной остроты и, становящейся скользкой ручки ножа если она станет мокрой. Беречь от пользования детьми. Даже школьного возраста.
Прикрепленные файлы
Аватара пользователя
скромный Offline
Член ББ 
Рейтинг: 3977


0

Re: наш помощник- нож

Сообщениеот скромный » 01 мар 2015, 20:23

Итак, с суто ножиками у меня все. Есть конечно естчо варианты но там и показывать нечего - бывают вещи которые купишь а потом они годами пылятся...  В следующих постах продолжу выкладку и описание уже суто технических ножей которые пользую. Далее будет.
Аватара пользователя
скромный Offline
Член ББ 
Рейтинг: 3977


0

Re: наш помощник- нож

Сообщениеот Saena730304 » 01 мар 2015, 20:46

с тем который в самом низу, можешь приезжать ко мне, ближе к Пасхе, я тебя с Витьком познакомлю, будешь ему кабана помогать резать! :rofl:
Аватара пользователя
Saena730304 Offline
Член ББ За активность 
Рейтинг: 4769


0

Re: наш помощник- нож

Сообщениеот скромный » 02 мар 2015, 14:06

это не ко мне я не настолько крут ошибся друже... мне так... грибочки, чача, лазня, хорошая компания...  перформанс пусчай, так уж и быть :ab:

Добавлено спустя 41 минуту 34 секунды:
5.        «Обойный нож». Производство «Irwin», Дания.
Описание: это мой третий по счету обойный нож. Первый китаец разломался хотя был прост проще не бывает, второй также начал глючить, да и тяжел был…
После этого эти ножики отвез совместно с остальным, не совсем нужным или приятным в обращении барахлом на дачу – пускай строители граются.
На фото №1 виден размер этого, третьего по счету, приобретенного обойного ножа. Видна его компактность в сложенном состоянии.
На фото №2 нож в разложенном и готовом к использованию состоянии. Также на фото видно что рядом с лезвием есть выемка – подходит для съема изоляции с жил электропроводки. На ручке ножа есть проушина для шнурка – для уменьшения вероятности утери или повреждения, например, в случае падения.
Закрывание ножа только после нажатия предохранительной рамки которая расположена в ручке.
Открывание – просто вручную разложить до щелчка.
Смена лезвия на новое – только в среднем положение раскладки ножа.
На рукояти ножа имеется клипса что позволяет носить на поясе, за лямками, отворотом кармана, в рукаве…  очень удобно в общем.
Несмотря на его кажущиеся компактные размеры это полноценный рабочий обойный нож – очень удобен в использовании!
Исполнение ножа – все элементы ножа изготовлены из металлов. Например внутренняя часть ручки и передний лезвийный элемент из высококачественной стали. Щечки ручки – из алюминия. Для надежности и долговечности.

Качество: на 5-ку с множеством плюсов. :good:  Лучшего по эргономике и удобству использования такого ножа я не видел вообще(хотя такие раскладные других фирм доводилось видеть).

Всегда находиться в инструментальной сумке.

Недостатки, пожелания: недостатков не заметил. Разве что открывалки для пеффка нету…  :ac:     :hahaha:  Пользую года 3 где-то.
Прикрепленные файлы
Аватара пользователя
скромный Offline
Член ББ 
Рейтинг: 3977


0

Re: наш помощник- нож

Сообщениеот скромный » 03 мар 2015, 12:39

6.        Нож электрика. Производитель «Cimco», Германия.
Описание: предназначен для съема общей наружной изоляции многожильных кабелей с наружным диаметром до 28,00 мм и толщиной изоляции до 3,0 мм.
Съем изоляции осуществляется одеванием ножа на конец кабеля на требуемое расстояние съема, вращением 1…3 раза вокруг оси кабеля а потом движение вдоль оси кабеля к его окончанию. В результате вся операция занимает 5…6 секунд. С помощью вращающегося колесика бесступенчато выставляется выступ игольчатого треугольного лезвия на требуемую высоту которая равна толщине изоляции. Это лезвие является «плавающим» вокруг своей оси поэтому съем изоляции сначала вращение потом потянуть осуществляется одним слитным движение за счет самопозиционирования треугольного игольчатого лезвия в сторону наименьшего сопротивления вследствие его треугольного вида.
Также, на фото №2, видно дополнительное лезвие с двумя режущими кромками – прямое и «клюв». Они также могут понадобиться в тех или иных ситуациях. Например, просто отрезать изоленту. А клювом, к примеру, удобно снимать изоляцию с кабелей у которых сечение прямоугольной формы а не круглое.
Кромки всех трех лезвий покрыты титановым покрытием для сведения в минимуму коррозии режущих кромок лезвий и как результат увеличения срока службы.
При почти каждодневным пользованием электрика таким ножиком он выхаживает до 3…5 лет работы в зависимости от интенсивности и качества самого ножа.

Исполнение инструмента видно на фото.

Находится в кейсе «набор электрика» который я купил в свое время.

Качество: на 5 с +

Достоинства: позволяет быстро и безопасно снимать изоляцию кабелей. При этом целыми остаются не только пальцы – но и провода.

Недостатки: не заметил, пользую годов пять. Причем у меня таких два. Один этот – а второй польский. У этого острота и удобство лучше. Так как привык бережно относиться к инструменту то этот применяю для не очень толстых кабелей, например 5…20 мм. А польский пользую для диаметров от 20 мм. Его не так жалко.

Ну что ж.

По ножикам я все.

Конечно, для съема жил кабелей изоляции использую уже не ножи – но совершенно другой инструмент.

Как то, съемник изоляции жил пистолетного типа полуавтоматический, или, пассатижного типа, уверен, всем известный – но это, сами понимаете, уже совсем другая история…   не о ножах есно.
Прикрепленные файлы
Аватара пользователя
скромный Offline
Член ББ 
Рейтинг: 3977


+6

Re: наш помощник- нож

Сообщениеот скромный » 06 мар 2015, 11:27

В планах: приобретение (на случай продолжительного расположения на природе) доброго комплекта суто кухонных ножей. Выбор пал(потому что такие уже у меня есть но имеется желание еще один комплект что-бы был для цели вышеприведенной) на итальянского производителя "Coltellerie Paolucci". Выпускает свою продукцию производитель с 1791 года. Это очень качественные изделия, из высокоуглеродистой стали, с добавлением хрома, молибдена и ванадия. Рукояти всех ножей классической серии из полисандрового дерева. Чистая классика жанра. Что мне надо: два кухонных ножа, один большой, второй средний, устричный нож и для очистки овощей. Этого и достаточно.       P.S.: есть конечно еще лучше - "Rawal", Испания. Исполнение такое же, но они дольше держат остроту. Но купить их в Украине, где ни искал, нереально....   В свое время у меня такие были. С тех пор прошло 15 лет один остался... до сих пор выполняет работу.            Второй P.S.: в сравнение к вышеприведенным кухонным ножам не идут ни в какое сравнение всякие там берггоффы и прочая ерундятина...  особенно сделанная в китае для берггоффа и там прочее...     проверено на личном опыте. :yakrut:           Имею надежду, господа, что мой, скромный, приведенный отчетик, таки предоставляет полезную, и нужную, информацию, в вопросе сим? :friends:
Аватара пользователя
скромный Offline
Член ББ 
Рейтинг: 3977


0

Re: наш помощник- нож

Сообщениеот скромный » 06 мар 2015, 18:31

остальные "Rawal"-ли ко мне не вернулись когда строители попросили у меня на 10-ть минут салко порезать... после этого если и бывают такие просьбы то либо даю какую-то хрень, если не вернут, то и не жалко, либо вообще ничего не даю - говорю нету. Ибо когда я черз неделю вспомнил что они мне надо, подошел и сказал вернуть нож они сказали что где то потерялся. Такие гундосы они потом и оказались в процессе...  Пару раз наказал впоследствии, причем справедливо, а в прошлом году самолично на кровле около запаковки мансардного этажа их косяк исправлял...   специалисты блеать...    неепические!
Аватара пользователя
скромный Offline
Член ББ 
Рейтинг: 3977


0

Re: наш помощник- нож

Сообщениеот graf1 » 07 мар 2015, 14:55

Скромный,я правильно понял?   http://www.coltelleriepaolucci.com/
Если честно,пересмотрел асортимент-не возбудило.
Сам уже более 10 лет пользую http://nogik-regik.com/g3876157-nozhi-dlya-kuhni  вот эту серию.
И на кухне и на охоте-доволен очень. Правятся как лезвия,жало держат отлично.
Об охотнике вообще можно песни сочинять-после разделки в 1 нож кабана 160 кг,нож резал как только заточенный.
Аватара пользователя
graf1 Offline
Рейтинг: 622


Пред.След.

Вернуться в Розмови про все



cron
© Автоклуб «NISSAN-CLUB™» 2008–2023 • О клубеСоглашениеЧленствоПартнёрcкая программа
Наш форум не содержит ГМО Встречи клуба Кто онлайн On Air