Чуть не попал на "бабки"

+6

Чуть не попал на "бабки"

Сообщениеот woter » 16 мар 2013, 19:51

Поделюсь сегодняшней историей, может кому-то полезно будет. Выставил в интернет на продажу кое-какие весчи, сегодня по поводу одной звонят, все устраивает хотят купить, новая почта подходит в качестве доставки, беда в том что товар нужен родителям человека  проживающим в Киеве, а он сам в командировке в Харькове и хотел бы сам оплатить товар на карту приват банка, что бы родители только приняли товар.Соглашаюсь, даю номер карты, чел уточняет мои ФИО, и просит назвать номер телефона привязанного к карте :scare3: , я слегка в шоке, говорю мол сколько пользуюсь картой такого не встречал, а как же мошенничество? Чел меня успокаивает- деньги будет переводить с "корпоративного" счета и для этого ему нужен номер телефона. Звоню оператору объясняю ситуацию, девушка говорит что для таких операций номер телефона не нужен, но даже если дать то главное потом не сообщить код из смс для подтверждения операции, и если позвонят и будут спрашивать код мне нужно "срисовать" номер звонящего и сообщить им в службу безопасности. Короче номер челу я дал( облом захотелось устроить), через часа три звонят, со скрытого номера, представились оператором привата, спросили жду ли я деньги, после утвердительного ответа на телефон приходит смс от приват банка с кодом для банкомата, и чел просит продиктовать этот код, я естественно послал его. Номер телефона с которого звонили  первый раз отправил в банк в службу безопасности. 0636210565 чел не назвался поэтому имени не знаю.
Отакие вот делишки, извините за много букафф
Аватара пользователя
woter Offline
Автор темы
Рейтинг: 990


+1

Re: Чуть не попал на "бабки"

Сообщениеот Эмбрион » 16 мар 2013, 20:08

Серёга, ну молодца что не расстерялся!
И спасибо за инфо!
Аватара пользователя
Эмбрион Offline
Член ББ 
Рейтинг: 804


0

Re: Чуть не попал на "бабки"

Сообщениеот НИК » 16 мар 2013, 20:20

Все правильно сделал :good: . Беда только, что пока СБ банка осуществит все необходимые операции, чувак скинет симку и телефон. Хотя, судя по довольно лоховской попытке развода, у чувака уровень соображалки не очень высок.
Серега молодец, всем бы так оперативно мыслить :drinks:
НИК Offline
Член ББ За заслуги перед отечеством 
Рейтинг: 2927


+2

Re: Чуть не попал на "бабки"

Сообщениеот Витя+Кристина » 16 мар 2013, 20:55

В прошлое воскресенье почти таким образом у меня с карты Привата сняли 5 500 грн, только отличие состоит в том, что они пошли в какое-то отделение Киевстара и назвали мой номер телефона, сказали что это их номер и они его потеряли. Им восстановили симку, а у меня в это-же время она естественно перестала работать. Таким образом они получили прямой и спокойный доступ к моему телефону, который привязан к моей карте. Пока я разбиралась с Киевстаром-почему не работает моя карта-как не работает-она работает, может у вас телефон заглючил- мошенники  в два приёма вывели с моей карты все деньги. Итог: если что продаёте через интернет и где указываете номер карты и номер телефона, по которому с вами связаться-то это должен быть или другой номер( не тот, к которому привязана карта) или ваш номер должен быть контрактный, тогда он именной и его нельзя так просто поменять. Предвидя вопрос как они его поменяли-отвечу, сейчас оказывается, это очень просто, назвал три последних исходящих звонка, примерную сумму на счету и всё. Откуда узнали сумму-не могу знать, подозреваю, что были сообщники или в Киевстаре или в Привате. Деньги вывели через так называемый интернет банкинг, скорее всего.
Витя+Кристина Offline
Рейтинг: 26


0

Re: Чуть не попал на "бабки"

Сообщениеот woter » 16 мар 2013, 21:00

вот я тоже сейчас поменял привязанный номер на время
Аватара пользователя
woter Offline
Автор темы
Рейтинг: 990


0

Re: Чуть не попал на "бабки"

Сообщениеот Darisha » 16 мар 2013, 23:09

ВикторШ
странно все как-то. Я восстанавливала не одну карту и это только внешне так просто. Не представляю как посторонние люди могли это сделать. Разве что точно в киевстаре кто-то. Так как нужно назвать дату/сумму последнего пополнения и три номера. Я и то задумывалась, кому ж я звонила-то и тем более многих номеров на память не знаю. Откуда эти данные могли знать посторонние люди?
woter
Это кидалово уже старо  как мир. Молодец, что среагировал. Я когда-то в контакте такое же писала, чтобы людей предупредить..
Darisha Offline
Рейтинг: 844


0

Re: Чуть не попал на "бабки"

Сообщениеот Эмбрион » 16 мар 2013, 23:35

Я восстанавливала не одну карту

Чё по синьке теряла?   :rofl:
Аватара пользователя
Эмбрион Offline
Член ББ 
Рейтинг: 804


0

Re: Чуть не попал на "бабки"

Сообщениеот Darisha » 16 мар 2013, 23:49

юмор оценила  :hahaha: . Нет. ни разу в жизни не теряла ни свою карту, ни телефон, ни что-то ещё. Один раз утопила телефон и симка глюкнула, два раза у мамы украли телефоны и я ей восстанавливала симки. А ещё сестре помогала PUK code получить (ставит вечно сложные пароли и забывает их), там одинаковая процедура.
Darisha Offline
Рейтинг: 844


0

Re: Чуть не попал на "бабки"

Сообщениеот Berk » 17 мар 2013, 00:25

ВикторШ, ну а откуда они узнали пароль для входа в Privat24 и три ваших последних исходящих звонка? И почему только 5500 сняли? При восстановлении номера делают копию паспорта. Т.е. теперь известны злоумышленники. Вообщем, не верю.
Аватара пользователя
Berk Offline
Член ББ 
Рейтинг: 5712


0

Re: Чуть не попал на "бабки"

Сообщениеот woter » 17 мар 2013, 00:57

сейчас у приват банка есть услуга -деньги без карты, чтобы снять деньги с банкомата достаточно знать номер карты, и иметь при себе телефон привязаный к карте, и вуаля деньги у вас в кармане,могу только догадываться как к мошенникам попадают номера без ведома хозяина а дальше человеку звонят и сообщают к примеру что он стал победителем такой-то лотереи и выиграл телевизор, но для этого он должен назвать код из смс(в это время они уже возле банкомата и для завершения плана нужен только код)
Аватара пользователя
woter Offline
Автор темы
Рейтинг: 990


След.

Вернуться в Розмови про все



© Автоклуб «NISSAN-CLUB™» 2008–2023 • О клубеСоглашениеЧленствоПартнёрcкая программа
Наш форум не содержит ГМО Встречи клуба Кто онлайн On Air