Автомобильные дворники. Женское историческое решение.

0

Автомобильные дворники. Женское историческое решение.

Сообщениеот ValDen » 05 май 2012, 14:50

Случайно нашел статью и предлагаю Вам почитать. Как для меня - очень интересный и ранее неизвестный факт!

Сколько бы мужчины не заявляли о том, что женщина и машина – вещи несовместимые, они будут неправы. Хотя бы потому, что именно женщина нашла решение проблемы грязного лобового стекла. Более того, именно женщина придумала и запатентовала идею колебания щеток стеклоочистителей. И, хотя, идея была встречена с сопротивлением, уже 1916 году все американские автомобили стали оснащаться стеклоочистителями! И именно женщина запатентовала дворники с электроприводом в 1917 г.

А все начиналось до смешного банально. Был ноябрь 1903 года, когда американка Мэри Андерсон в полной мере испытала прелести зимы на себе. Водитель, который ее вез, то и дело останавливался, выбирался из машины и тер лобовое стекло, проклиная все на свете. Мэри, еле сдерживаясь, наблюдала за этой суетой и размышляла, как хорошо было бы протирать стекло не вылезая из кабины. Они ехали и ситуация не менялась: валил снег, водитель то и дело останавливался и протирал стекло. К концу пути Мэри уже не только точно понимала, что дворники просто необходимы каждой машине, но, и знала, как они должны выглядеть, крепиться и работать. Т.е. как приводить щетку в движение, не выходя из машины.
Вернувшись в Алабаму, она наняла дизайнера и местную компанию для производства рабочей модели. Ее устройство состояло из резинового скребка, специальных рычагов и возвратной пружины, позволяющих управлять скребком из автомобиля. При помощи рычага, прижимное устройство с резинкой описывало дугу на стекле, удаляя капли дождя, хлопья снега со стекла и возвращалось на первоначальную позицию. Аналогичные устройства предлагались и раньше, но у Мэри Андерсон получилось создать первое действительно эффективное устройство. Т.е. концептуально устройство мало чем отличалось от современного. "Дворник", как и задумала Мэри, приводился в действие прямо из кабины крутящейся ручкой.

Изображение

А вот уже другая женщина - Шарлота Бриджвуд запатентовала дворники с электроприводом в 1917 г.
Но мужчины, как всегда, не поверили в идею леди, и окончательный вариант эл. привода дворников достался фирме Бош.

Ну и было бы совсем неправильно забыть о том, что без мужчин в этом деле тоже не обошлось. Так в 1903 году изобретатель придумал метод движения двух щеток вверх и вниз по вертикальному стеклу.
Аватара пользователя
ValDen Offline
Член ББ За порядок 
Автор темы
Рейтинг: 3340


0

Re: Автомобильные дворники. Женское историческое решение.

Сообщениеот НИК » 05 май 2012, 15:15

Еще женщина спроектировала ГАЗ 66, легендарную "шишигу"
НИК Offline
Член ББ За заслуги перед отечеством 
Рейтинг: 2927


0

Re: Автомобильные дворники. Женское историческое решение.

Сообщениеот KLAUS » 05 май 2012, 21:15

Материал из ВикипЕдии:

ГАЗ-66 (жаргонные названия «шишига», «шешерик», «шишарик», “шиша”, “шишка” «гашиш» и «шарик» - от того, что “66″ сливается в один звук) — советский грузовой автомобиль с колесной формулой 4х4, грузоподъемностью 2,0 т и кабиной над двигателем. Наиболее массовый полноприводный двухосный грузовик Советской Армии и в народном хозяйстве СССР и России в 1960-90-х. Существут легенда, согласно которой данный автомобиль спроектировала женщина, якобы только женщина могла придумать такой неудобный рычаг переключения передач и кабину в целом, на самом деле конструктор машины - А.Д. Просвирин.
Аватара пользователя
KLAUS Offline
Член ББ За преданность клубу 
Рейтинг: 1500


0

Re: Автомобильные дворники. Женское историческое решение.

Сообщениеот НИК » 09 май 2012, 07:40

Юра, все правильно. Идею компоновки машины взяли с Мерседесовского Унимога, а вот чертежи выполняла толи дочь, толи жена Просвирина. Разумеется информация неофициальная, по-этому и получилась легенда.  :good:
НИК Offline
Член ББ За заслуги перед отечеством 
Рейтинг: 2927



Вернуться в Розмови про все



cron
© Автоклуб «NISSAN-CLUB™» 2008–2023 • О клубеСоглашениеЧленствоПартнёрcкая программа
Наш форум не содержит ГМО Встречи клуба Кто онлайн On Air