На что отвлекаются водители за рулем? Международный опрос

0

На что отвлекаются водители за рулем? Международный опрос

Сообщениеот ValDen » 22 мар 2012, 19:43

РисунокКомпания GN Netcom (бренд Jabra) провела международное исследование, с целью выяснить, чем же в действительности занимаются люди во время вождения.

Компания GN Netcom (бренд Jabra), мировой лидер в области разработки телефонных гарнитур для различных сегментов рынка: call-центров, офисов, мобильной телефонии и развлечений, провела международное исследование, с целью выяснить, чем же в действительности занимаются люди во время вождения машины. Результаты опросов поразили даже самых бывалых экспертов: оказывается, несмотря на существующие технологии, которые делают все, чтобы освободить руки, люди по-прежнему держат их где угодно, но только не на руле. В то время как жизни автолюбителей каждую секунду подвергаются опасности, во время вождения они едят, переодеваются, делают прически, играют в видеоигры и даже занимаются сексом! Усугубляет ситуацию то, что только около половины опрошенных автолюбителей во время разговоров по телефону за рулем пользуются специальной гарнитурой, несмотря на то, что во многих странах это оговорено законодательно.

Исследование GN Netcom проводилось в апреле 2010 года совместно с компанией Lindberg International. На онлайн-вопросы ответили 1800 потребителей в возрасте от 18 до 65 в Соединенных Штатах, Великобритании, Франции, Германии, России и Японии. Согласно проведенному исследованию, наиболее законопослушными водителями были признаны жители Великобритании, а вот японцы оказались самыми злостными нарушителями – за рулем они занимаются личной гигиеной, выясняют отношения, отвлекаются на видеоигры, фильмы, аудиокниги и музыкальные устройства.

Как показывает практика, поведение большинства водителей на дорогах не имеет ничего общего с ответственным вождением. Так, около 25% опрошенных признались, что они хотя бы раз переодевались или делали прическу во время управления автомобилем, причем чаще всего этим «грешат» представительницы прекрасного пола. 29% респондентов любят целоваться за рулем, а 15% опрошенных пошли дальше и хотя бы раз занимались сексом во время вождения!

Немного статистики:

- 1% опрошенных регулярно смотрят карту во время вождения. Больше всего этим любят заниматься водители из России

- 5% опрошенных не видят ничего страшного в том, чтобы побриться за рулем

- 5% за рулем играют в видеоигры, из них 3% делают это постоянно. Большинство подобных нарушителей живет в Японии

- 5% постоянно пьют безалкогольные напитки. В основном такая привычка встречается среди жителей Японии и США

- 6% стабильно курят во время езды. Больше всего этим любят заниматься жители России

- 10% во время вождения умудряются знакомиться с последними мировыми новостями, читая газеты и журналы

- 12% респондентов пишут или читают сообщения электронной почты

- 13% опрошенных хотя бы несколько раз делали макияж за рулем

- 16% респондентов постоянно разговаривают с пассажирами во время езды

- 28% респондентов признались, что иногда совмещают управление автомобилем и отправление sms. Из них 1% делает это постоянно, причем больше всего таких нарушителей в России

- 36% не могут представить себе вождения без прослушивания любимых музыкальных композиций. Здесь лидируют жители Франции

- 63% опрошенных заявили, что кричат на других водителей, сидя за рулем, причем французы оказались самыми отъявленными нарушителями

- Большинство опрошенных – 72% - любят перекусить за рулем

Регулярное нарушение безопасности вождения не мешает опрошенным автолюбителям осознавать нависшую над ними опасность. Так, большинство респондентов считают, что опаснее всего пользоваться ноутбуком за рулем (78%). На втором месте идет секс (76%). Замыкает «тройку» самых опасных действий во время вождения проверка электронной почты (73%).

Лишь 29% респондентов считают отсутствие гарнитуры угрозой для жизни водителя, а 55% опрошенных водителей вообще не пользуются специальными устройствами во время разговоров по мобильному телефону за рулем.

«Мы просто шокированы информацией о том, чем люди занимают свои руки, даже не используя гарнитуры и спикерфоны, - говорит Анна Рааен Расмуссен, вице-президент мобильного направления GN Netcom. - Продукция GN Netcom создана специально для того, чтобы помочь водителям держаться обеими руками за руль, а не за еду, газету, косметику или другого человека в машине. Примеры неправильного поведения за рулем, которые были выявлены в ходе исследования, поначалу показались шуткой, но в реальности они действительно пугают и являются угрозой для безопасности всех водителей на дороге».

Столь многочисленные и разнообразные вредные привычки водителей настораживают экспертов по всему миру. Российский портал KM.RU решил выяснить у специалистов, возможно ли законодательным образом заставить жителей России отказаться от курения за рулем, к которому они так привержены.

«Курить в России вряд ли бросят. Если и бросят, то не скоро. Но, несмотря на это, необходимо ужесточать меру ответственности водителей. У нас в стране сегодня творится полный беспредел. Введение штрафов в данном случае - это самый простой путь решения подобных проблем», - комментирует член Комитета Госдумы по транспорту Анатолий Лисицын.

«Эта национальная вредная привычка практически неистребима. Бороться с курением за рулем нужно в общегосударственных рамках. Курение за рулем, как и манипуляция с предметами, отвлекает от движения», - считает главный эксперт Всероссийского общества автомобилистов Андрей Карлов.

Источник: GN Netcom
Аватара пользователя
ValDen Offline
Член ББ За порядок 
Автор темы
Рейтинг: 3340


0

Re: На что отвлекаются водители за рулем? Международный опро

Сообщениеот Darisha » 22 май 2012, 23:19

Я ем за рулем иногда))) И иногда крашусь на длинных красных...)))
Darisha Offline
Рейтинг: 844


0

Re: На что отвлекаются водители за рулем? Международный опро

Сообщениеот Rokerawn » 30 май 2012, 17:44

Так, большинство респондентов считают, что опаснее всего пользоваться ноутбуком за рулем (78%).

НУ КАК, КАК ЭТО ВОЗМОЖНО?
Серьезно, у меня просто в голове не укладывается, на коленях держать - так ноги в движении минимальном + руль на 360 не крутанешь, а еще ж и управлять ноутбуком - тачпадом!
Аватара пользователя
Rokerawn Offline
Рейтинг: 0
Забанен


0

Re: На что отвлекаются водители за рулем? Международный опро

Сообщениеот Darisha » 30 май 2012, 18:25

Я даже карту посмотреть не могу, потому тоже не понимаю как КАК как можно пользоваться сим девайсом за рулем???
п.с. карту смотрю остановившись у обочины)
Darisha Offline
Рейтинг: 844


0

Re: На что отвлекаются водители за рулем? Международный опро

Сообщениеот Серега35 » 30 май 2012, 19:09

возможно опрос предусматривал пользование всем перечисленным и в пробках... тогда что мешает время убить изучением карт или прослушиванием музыки, или курения...
Аватара пользователя
Серега35 Offline
Член ББ 
Рейтинг: 1905


0

Re: На что отвлекаются водители за рулем? Международный опро

Сообщениеот de@mon » 30 май 2012, 19:36

курю за рулем, пью... безалкогольные напитки, а таже юзаю яндекс-пробки на смартфоне (держа телефон в руке). не одновременно, конечно же
Аватара пользователя
de@mon Offline
Член ББ 
Рейтинг: 1475


0

Re: На что отвлекаются водители за рулем? Международный опро

Сообщениеот Карась » 30 май 2012, 20:11

[quote="Посмотреть сообщение -
п.с. карту смотрю остановившись у обочины)[/quote]

:good:
Видел как-то раз как дамочка за Киевом ехала в правом ряду, развернула карту, закрыв весь руль и подруливая коленями, медленно шла по диагонали в кювет.
Пришлось сигналить и обложить крепким словцом, дабы запомнила
Аватара пользователя
Карась Offline
Рейтинг: 7
Забанен


0

Re: На что отвлекаются водители за рулем? Международный опро

Сообщениеот @net » 13 ноя 2013, 14:35

иногда пью безалкогольные напитки,могу съесть что-нибудь(шоколадку,конфету,орешки),слушаю музыку и разговариваю с пассажирами
Аватара пользователя
@net Offline
Рейтинг: 11




  • Похожие темы
    Комментариев(я)
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Розмови про все



cron
© Автоклуб «NISSAN-CLUB™» 2008–2023 • О клубеСоглашениеЧленствоПартнёрcкая программа
Наш форум не содержит ГМО Встречи клуба Кто онлайн On Air