Боулинг,как спорт.

Мое отношение к боулингу?

Я играю,когда с друзьями отдыхаем.
12
55%
Да,я даже не знаю куда пальцы всовывать.
4
18%
Мне лишь бы покидать этот шарик.
5
23%
Играю хорошо,зная о правилах игры.
1
5%
Хотел бы заняться профессионально.
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 22

0

Re: Боулинг,как спорт.

Сообщениеот Jag Apstrak » 30 авг 2011, 18:08

ну дык давай, тогда тренируйся, пущай рефлексы вспоминают...
а потом выложишь видео своей игры на турнире в эту темку и, желательно, с комментариями.
чтобы можно было понять что, как и почему/для чего делаешь... мне уже заранее интересно )))
Аватара пользователя
Jag Apstrak Offline
Рейтинг: 59


0

Re: Боулинг,как спорт.

Сообщениеот cherya » 30 авг 2011, 18:12

Ну,видео игры моей есть и так.
Но на этом турнире постараюсь его записать,свеженькое.Легче делать фото,конечно,но в принципе и видео броска сделать можно.
Если интересно,сделаю,обязательно.
Аватара пользователя
cherya Offline
Член ББ 
Автор темы
Рейтинг: 232


0

Re: Боулинг,как спорт.

Сообщениеот Jag Apstrak » 30 авг 2011, 18:14

конечно интересно, было бы интересно увидеть профессиональную игру в боулинг с комментариями!!
Аватара пользователя
Jag Apstrak Offline
Рейтинг: 59


0

Re: Боулинг,как спорт.

Сообщениеот cherya » 30 авг 2011, 18:27

конечно интересно, было бы интересно увидеть профессиональную игру в боулинг с комментариями!!

Все,завтра будет время тренировки увеличено вдвое. :grin:
Аватара пользователя
cherya Offline
Член ББ 
Автор темы
Рейтинг: 232


+1

Re: Боулинг,как спорт.

Сообщениеот cherya » 11 сен 2011, 21:57

Ну,вообщем-то прошел сегодня турнир.Участием и игрой остался доволен.
Вообщем, участвовало 14 человек.Успешно прошел квалификацию(состояла из 6 игр с переходом на другую дорожку после каждой игры).После завершения квалификации,в общем зачете был 5, с последующим выходом в полуфинал.
Дождавшись полуфинала,вытянув жребий,пошел занимать свою трудовую дорожку со своим соперником.И тут произошел просто обидный,спортивный провал.Вообщем, в полуфинале своему сопернику я проиграл 1 очко(212 на 211 очков).И с таким результатом меня выбили из полуфинала и я пошел грустно,но со спортивным чувством духа,переодеваться.Конечно,это было честно,напряженно,спортивно,"борьба" была буквально за каждую кеглю.
Ну,данный результат (211оч.) принес мне пользу и я положил себе +1 бонусное очко в свой общий рейтинг.
Закончил я в полуфинале играть,по моему 5.И как я ощущал свои силы(слабовато), в принципе такой игрой был доволен.
Ну,у соперника было преимущество,он бросал spare шаром (прямой удар),а у меня был бросок с некой долей вращения,а так как этот боулинг-клуб не качественно смазывает дорожки и они практически не моются.Было конечно тяжелее.Вот так вот может масло значительно усложнить игру.
К сожалению видео,как вы понимаете не записалось,так как все были погружены в игру.Даже фотографий нету,только фотографии по заключению турнира(сделанные боулинг-клубом).

Вообщем,удовольствие от игры,от результата,от "спортивной борьбы" было получено по полной.Поверьте это очень завораживает когда 2 боулера борятся до последней кегли,чтобы пройти дальше,при этом показывая действительно серьезный результат для полуфинала,настоящего полуфинала.Это очень круто.

Играйте в боулинг.Удачи Вам. :ab:



P.S. если интересно посмотреть видео,есть видео с тренировок.Видео и подробное описание к нему могу запросто устроить.
Аватара пользователя
cherya Offline
Член ББ 
Автор темы
Рейтинг: 232


0

Re: Боулинг,как спорт.

Сообщениеот Jag Apstrak » 12 сен 2011, 10:42

Даня, поздравляю!!!
дойти уверенно до полуфинала с учетом собственной оценки "слабовато" - это не удача, а мастерство!!
жаль, что видео с турнира не получилось, но и за тренировочные с описанием буду благодарен!!
в общем - МАЛАДЦА!!!
Аватара пользователя
Jag Apstrak Offline
Рейтинг: 59


0

Re: Боулинг,как спорт.

Сообщениеот cherya » 12 сен 2011, 11:27

Спасибо.

Ну,хорошо,тогда думаю сегодня и выложу видео+описание.
Аватара пользователя
cherya Offline
Член ББ 
Автор темы
Рейтинг: 232


+5

Re: Боулинг,как спорт.

Сообщениеот cherya » 12 сен 2011, 20:17

[vkontakte]http://vkontakte.ru/video_ext.php?oid=-6486911&id=160672560&hash=49cdd4767979f9a0[/vkontakte]
Видео сжимает,другого способа чем через вконтакте залить видео,а потом сюда скинуть я не нашел.
Если есть более оптимальный вариант подскажите мне его,пожалуйста.Ну,а пока будем довольствоваться тем,что есть.

На видео бросок реактивным шаром(вес:14),шар Storm Tropical  Royal/Lime.Шар для легкого масла с хорошим потенциалом.Имеется специальное покрытие,ароматизировано.
Шар :
Изображение
И ядро шара :
Изображение

Тайминг(Шаги):
Мой подход к фул-линии(зоне выброса), как на видео можно увидеть,медленно,никаких больших шагов,никаких быстрых движений.Делаю 5 шагов до приближения к фул-линии.Первый шаг очень мал,на видео его даже не увидеть.
Замах шара,полностью совпадает с шагами,все идет равномерно,чтобы потом при скольжении перед фул-линией выдержать свое тело в равновесии.
Релиз(сбрасывание шара):
Находясь в равновесии перед моментом сбрасывания шара,такому удару гарантируется контроль шара и успешный проход шара по дорожке.Равновесие тела,плечей,спины,рук(обеих),все это важно для хорошего,результативного удара.
Для данного удара,по началу требуется определенный фиксатор для руки.Видео еще и притемнилось,плохо видно,на руке одет фиксатор для кисти,для тренировки правильного сброса.
При выбросе шара,большой палец выходит из шара,и остается поддать вращения шару 2мя пальцами(средним и безымянным). То есть вращение дается по сути 2мя пучками пальцев,с помощью специальных резиновых вставок в шар под эти пальцы - фингера.
Тотально контролировать шар возможно полностью.Для этого достаточно поменять градус пальца,руки,положения плечей,положение ног и удар уже будет другим и под другое масло или дорожку,например.Одной позиции быть не может.
На видео шар сбрасывался по моему с 25 точки (почти с середины,чуть левее середины). По сути по реакции шара на видео можно заметить,что и с данной точкой я не угадал чуть,т.к шар повел себя чуть резво и перешел нужную траекторию.В принципе, после такого броска сразу становится понятно,как намазано масло и сколько и в последующем выбираешь уже нужное положение,нужный бросок и перспективу.
Траектория шара:
По видео можно заметить,правда не четко(извините за качество видео) траекторию шара.Шар сбрасывался в право, на край дорожки,вскоре подходя к линии хука (реакция шара перед кеглями),он даже перешел середину "пирамиды" из кегель.
Изображение
Траектория схожая с траекторией с видео,похожа на второй вариант на картинке :
Изображение
По сути сухая дорожка и реактивный шар,выпущенный с хорошим вращением,придает такой результат как на видео.Сухое масло,дало сильное и резвое вращения шару,в результате он перешел зону "страйка" и перед глазами у нас стоит "split"(Split (Сплит) – оставшиеся несбитыми кегли после первого броска во фрейме, разделенные на две отдельные группы, между которыми проходит шар, что представляет определенную трудность для сбивания всех кеглей вторым броском).
Единственное хорошо,что шар еще не свалился в желоб при таком забросе шара на край, шар мог просто свалиться в желоб,но благодаря не только сухой дороге,но и сухим краям,шар с вращением принял траекторию,которую ему задавал.
Остаться в равновесии при окончанию сбрасывания шара на дорожку,очень важно,это придает уверенности и правильности вашему удару.У меня есть видео,при котором я не сдержал баланс своего тела и шар попросту пошел не по правильной траектории и завершил свое движение не там где я хотел.

Вот такое можно дать краткое описание данному броску на видео.Конечно,свои ошибки я не описал  :grin: ,дабы не расстраивать себя.Потому,как вижу их и они меня загрызают.Но надеюсь рассказ был не менее интересным и полезным.Может кто-то извлечет для себя что-нибудь интересное.

Играйте в боулинг.Удачи Вам! :hi:



to be continued...
Аватара пользователя
cherya Offline
Член ББ 
Автор темы
Рейтинг: 232


0

Re: Боулинг,как спорт.

Сообщениеот Jag Apstrak » 13 сен 2011, 14:35

Даня, спасибо!!
было интересно посмотреть и почитать. разъяснения для меня еще пока что мудрёненькие, но потихоньку проникаюсь )))  буду ждать продолжения )))
Аватара пользователя
Jag Apstrak Offline
Рейтинг: 59


+1

Re: Боулинг,как спорт.

Сообщениеот cherya » 13 сен 2011, 15:58

разъяснения для меня еще пока что мудрёненькие

Да,естественно трудно донести четко информацию в переписке,когда это показывается наглядно,объясняется.Но эти и остальные нюансы они интересные.И при чем этих нюансов очень много.Действительно смена градуса положения,шара,руки и уже у вас другой удар и другая траектория.
1)Разнообразие шаров:
-реактивные шары,высокореактивные шары (для тяжелого,среднего и легкого масла).Шары разного потенциала,ядра,покрытия.
-spare шары(они по своей сути одинаковы,но по стилю они абсолютно разные): Шар с оболочкой из перламутрового полиэстера, уретановый шар,шар из полиэстера с нанесенными рисунками.
2)Разнообразие спортивной обуви.
3)Разнообразие фиксаторов различных.
4)Разнообразие аксессуаров.
Очень много чего можно рассказывать о тонкостях,своеобразности данного вида спорта.

А сейчас выложу пару видеофайлов,которые четко дают представление о профессиональном релизе(сбрасывание шара) для реактивного шара.
Видео 1.


Вот такое положение кисти,под большим градусом для сильного вращения шара.Ну,и собственно момент выхода большого пальца из шара и удержание во время релиза на пальцах,с помощью которых добавляется вращение шару,очень отчетливо видно на видео.


Играйте в боулинг!Удачи!
Аватара пользователя
cherya Offline
Член ББ 
Автор темы
Рейтинг: 232


Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментариев(я)
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Розмови про все



© Автоклуб «NISSAN-CLUB™» 2008–2023 • О клубеСоглашениеЧленствоПартнёрcкая программа
Наш форум не содержит ГМО Встречи клуба Кто онлайн On Air