Боулинг,как спорт.

Мое отношение к боулингу?

Я играю,когда с друзьями отдыхаем.
12
55%
Да,я даже не знаю куда пальцы всовывать.
4
18%
Мне лишь бы покидать этот шарик.
5
23%
Играю хорошо,зная о правилах игры.
1
5%
Хотел бы заняться профессионально.
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 22

0

Боулинг,как спорт.

Сообщениеот cherya » 19 авг 2011, 11:30

Актуальная тема.
Так как  сам занимаюсь профессионально боулингом уже примерно 2ой год, выслушав уже много мнений о том,что "является ли боулинг для вас видом спорта?",-многие отвечают нет,в нашем городе.Но так как здесь очень много представителей Южной Пальмиры,Донецка,Харькова(был во всех этих городах на турнирах).Интересно узнать ваше мнение на счет боулинга?Как часто играете?Знаете ли Вы о развитии спортивного боулинга в вашем городе?Возможно есть люди которые принимают участие в турнирах или хотели бы принимать участие?Какие вы знаете интересные нюансы в проф.игре?

Интересно будет почитать.
Спасибо.
Аватара пользователя
cherya Offline
Член ББ 
Автор темы
Рейтинг: 232


0

Re: Боулинг,как спорт.

Сообщениеот Jag Apstrak » 19 авг 2011, 11:40

я в боулинге полный профан. ни разу не играл (не тянуло), но в последнее время появилось желание хоть разок но попробовать. решили как-нить устроить сбор в боулинг-клубе и гирьки покатать...
мне больше бильярд по душе. вот там - да, люблю зависнуть. хлебом не корми, а дай кием помахать. хочу в скором времени себе кий прикупить, да думаем, где можно стол разместить бильярдный, чтоб не кормить клубы постоянно...
Аватара пользователя
Jag Apstrak Offline
Рейтинг: 59


0

Re: Боулинг,как спорт.

Сообщениеот cherya » 19 авг 2011, 11:50

Jag Apstrak писал(а):я в боулинге полный профан. ни разу не играл (не тянуло), но в последнее время появилось желание хоть разок но попробовать. решили как-нить устроить сбор в боулинг-клубе и гирьки покатать...
мне больше бильярд по душе. вот там - да, люблю зависнуть. хлебом не корми, а дай кием помахать. хочу в скором времени себе кий прикупить, да думаем, где можно стол разместить бильярдный, чтоб не кормить клубы постоянно...


Ну,зачастую люди когда приходят 1ый раз попробовать что к чему.По сути,ник-то не объясняет толком что нужно делать и что не нужно.Поэтому у людей не выходит так как им хотелось бы.А когда человеку объясняешь что в принципе все это легко,и если все сделать правильно-будет мини результат,вот тогда у человека загораются глаза,загорается интерес.
Поверь,сам играю в бильярд с очень раннего возраста,лет с 7.Потом занимался с тренером.Сейчас играю так с друзьями,да интересная игра которую также очень люблю,но азарта в ней маловато.Боулинг перебил и бильярд и тот вид спорта которым занимался на то время.И боулинг буквально затянул своими нюансами,деталями и интересными вариантами игры.
Аватара пользователя
cherya Offline
Член ББ 
Автор темы
Рейтинг: 232


0

Re: Боулинг,как спорт.

Сообщениеот Jag Apstrak » 19 авг 2011, 11:53

Данила, раз уж ты поднял эту тему, то просвети новичков о базовых моментах игры.
что не стоит делать, а что надо... чтобы отврата не получить с первого же захода...
думаю не только мне будет интересно, но и даже тем, кто как-либо в боулинг играет. )))
Аватара пользователя
Jag Apstrak Offline
Рейтинг: 59


+1

Re: Боулинг,как спорт.

Сообщениеот cherya » 19 авг 2011, 12:34

Jag Apstrak
Алекс,очень сильно удивлен.В Одессе очень сильное движение по спортивному боулингу.Представитель одного из ваших боулинг-клубов приезжал к нам в город,проводили турнир от Одесской федерации.

Ну,нюансов много очень.Начнем с самых примитивных.
1)Шар.Он имеет разные весовые категории.Разные функциональные функции.Объясню.Если на шаре написан номер "10"-это не значит,что он весит 10кг.Если я не ошибаюсь и говорю правильно,то это мера измерения в футах.Если мне не изменяет память мой шар "14",весит примерно 7,5кг.
Разновидности шаров : spare-шар(пустой внутри,без болванки внутри,предназначен для прямого броска),полу реактивный шар(предназначен для низко-реактивного вращения,для новичков,или для дорожек с малым количеством масла),реактивный шар(предназначен для сильного вращения,внутри с болванкой,есть разные разновидности болванок - металлические и др.),реактивный шар имеет много разновидностей,смотря какую траекторию вы ходите задать своему броску или под какое масло подбирается шар.
Те шары которые лежат в боулинг-центрах - это прокатные шары.Абсолютно пустые и расточены пальцы рассчитаны на большой контингент лиц.
Далее,куда правильно всовывать пальцы : всунуты 3 пальца - большой(нижняя дырка),средний,безымянный(в последовательности)
Есть определенное распределение шаров как для Ж,так и для М(рекомендованное),если вы Ж для вас номерация допустимых шаров начинается с "9","10","11"(не для проф.игры),для мужчин "12","13","14"..."16".То есть М не желательно брать "10" или вообще "8",это не потому,что не прилично,а из-за того,что удар легким шаром смазывается и вы начинаете делать не то что нужно.
2)Масло.Каждая дорожка мажется специальным маслом.при чем не просто так...Мажется определенный узор или наоборот "короткая дорога"(при таком масле,шар у вас на половине дорожки,будет уходить в желобы ,т.к.мажется пол дорожки,а дальше идет сухая зона,хук-зона).Это все тоже определенная система о которой можно долго и много рассказывать.
Самое главное,что тут нужно сказать,так это то,что за fool-линию(черная полоса в конце зоны расбега),при окончании своего броска заходить нельзя,так как можно очень сильно сделать сальто))Это одно из главных правил в боулинге.Сильный заступ может привести к неприятным последствиям.
3)Разбег или со стойки?
Разбег в первых играть делать не стоит.Это опасно.Можно запутаться в шагах,собьется удар и т.д.Это будет слишком быстро,непонятно для ваших первых попыток.
Если вы 1ый раз оказались в боулинге.И еще не до конца сориентировались и не приспособились к зоне разбега(от последней точки до фул-линии),то лучше кидать со стойки.Объясню : вы просто подходите к фул-линии,выставив левую ногу вперед,становитесь на самую жирную точку(она нарисована возле фул-линии) и ровно сбрасываете шар.Хотя вам покажется,что шар вы сбросили ровно,но почему-то он ушел или влево или вправо.Такое бывает...так как нужно стоять ровно,никуда не отклоняясь,держать свой корпус.Люди зачастую начинают крутить кистью,что совсем не желательно.Так как потом начинает болеть кисть и т.д.Правильный выброс будет когда вы пучками среднего и безымянного пальца коснетесь своего плеча.Вот правильный выброс со стойки который гарантирует вам прямое попадание.Стойка.Держим корпус.Ровный выброс-ровная ладонь никуда не отклоняющаяся.Это бросок для начинающих.
Разновидностей бросков очень много.Какой бросок хотите сделать,по какой траектории,точка попадания,сила вращения и т.д.
Вращать прокатными шарами,даже не пытайтесь,это у вас с трудом будет получаться.Это можно сделать,только без помощи большого пальца.Но в любом случае прокатный шар реакции на дорожке не даст.
4)Игровой процесс.
Игра состоит из 10 фрэймов(+-2фрэйма).1 фрейм - 2 броска(если вы не выбили страйк,при выбивании страйка 1 бросок и следующий ваш бросок х2).Обясняю почему +-2 фэйма,т.к если вы на 10 фрэйме выбили страйк,вам предоставляется возможность еще одного призового броска.
Макс.кол-во очков - 300.
Макс.кол-во страйков - 12.
Если же вы не выбили во фрэйме страйк, а выбили к примеру 9,то вам предоставляется 2ой бросок для того,чтобы вы попытались закрыть фрэйм (spare),если вы добиваете 1 кеглю,которая у вас осталась в 1ой попытке броска, Вам засчитывается spare (выглядит так - "9/").Также ващи очки в следующем ударе будут увеличиваться.
Если же вы не закрываете фрэйм (выглядит так : "9-"),то ваши последующие очки увеличиваться в следующем фрэйме не будут.


Ну,вот немного начальных мини-правил я рассказал,о которых очень важно помнить и знать,о которых не стоит забывать,если Вы пришли 1ый раз поиграть.
Если интересует что-то еще,могу рассказать,поведать,объяснить.
Надеюсь информация будет кому-то полезна. :hi:
Аватара пользователя
cherya Offline
Член ББ 
Автор темы
Рейтинг: 232


+1

Re: Боулинг,как спорт.

Сообщениеот Berk » 19 авг 2011, 12:35

если бы эти шары в конце взрывались или там в меня бросают шары, а я в ответ
или чтоб шары были квадратные
тогда может и по-чаще играл
а так - мне лишь бы покидать этот шарик...
Аватара пользователя
Berk Offline
Член ББ 
Рейтинг: 5712


0

Re: Боулинг,как спорт.

Сообщениеот cherya » 19 авг 2011, 12:45

Berk писал(а):если бы эти шары в конце взрывались или там в меня бросают шары, а я в ответ
или чтоб шары были квадратные
тогда может и по-чаще играл
а так - мне лишь бы покидать этот шарик...


Так,в том то и дело,что "лишь бы покидать этот шарик" - это совсем не интересно и не азартно получается.
Вот почему это игра и не затягивает всех.

В Одессе я знаю очень много боулинг-центров, в которых очень много проводится турниров на проф.уровне.Придти посмотреть на проф.игру всегда приятно.
Видел одного мужчину на турнире,который увидел на турнире как все играют,начал приходить на тренеровки,узнавать,втягиваться вообщем-то.Потом взял себе реактивный шар и сейчас довольно таки неплохо играет и ездит в Донецк на турниры и т.д.
Главное увидеть,впечатления придут сразу же)
Аватара пользователя
cherya Offline
Член ББ 
Автор темы
Рейтинг: 232


0

Re: Боулинг,как спорт.

Сообщениеот Jag Apstrak » 19 авг 2011, 13:12

Посмотреть сообщение - cherya писал(а):Jag Apstrak
Алекс,очень сильно удивлен.В Одессе очень сильное движение по спортивному боулингу.Представитель одного из ваших боулинг-клубов приезжал к нам в город,проводили турнир от Одесской федерации.

Данила, Одесса - миллионник и у каждого свои дела, заботы увлечения...
меня никогда, почему-то, не привлекал боулинг. но при хорошей компании можно сходить и попробовать, чем, в принципе, и хочу заняться в скором времени.
за советы по игре и ее основам для начинающих - отдельное спасибо, постараюсь выполнить ))
Аватара пользователя
Jag Apstrak Offline
Рейтинг: 59


0

Re: Боулинг,как спорт.

Сообщениеот cherya » 19 авг 2011, 13:24

Данила, Одесса - миллионник и у каждого свои дела, заботы увлечения...

Конечно,с этим трудно не согласиться.
Есть ВФСБ(Всеукраинская Федерация Спортивного Боулинга),и в ней как бы зарегистрировано как членов ВФСБ больше всего - одесских боулеров.
Аватара пользователя
cherya Offline
Член ББ 
Автор темы
Рейтинг: 232


0

Re: Боулинг,как спорт.

Сообщениеот andreyn » 19 авг 2011, 13:29

Даня, я прихожу с друзьями покатать шарик! Получается так, что я немного лучше играю в боулинг чем мои друзья, и немного становится скучно и не интересно! В турнирах не принимал участие, т.к. понимаю что я еще не достаточно хорошо играю (максимум очков я выбивал где-то 150 и то под настроение).
А второй аспект игры в боулинг, это ЦЕНА в боулинг-центрах. Одному выходит дорого, толпой получается не интересно из-за количества народу (чтобы было типа дешевле)!
А вообще люблю бильярд.
Аватара пользователя
andreyn Offline
Рейтинг: 393


След.

  • Похожие темы
    Комментариев(я)
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Розмови про все



© Автоклуб «NISSAN-CLUB™» 2008–2023 • О клубеСоглашениеЧленствоПартнёрcкая программа
Наш форум не содержит ГМО Встречи клуба Кто онлайн On Air