Цунами в Японии (сегодня 11.03.2011г.)

+3

Цунами в Японии (сегодня 11.03.2011г.)

Сообщениеот Maxx » 11 мар 2011, 11:26

В Японии рано утром 11 марта произошло сильное землетрясение. По данным Геологической службы США, магнитуда подземных толчков составила 8,8. Очевидцы сообщают, что в Токио тряслись здания, есть разрушения, возникли пожары. Подземные толчки ощущаются до сих пор. Геологическая служба Японии предупредила о приближении 10-метровой волны цунами к северо-восточному побережью страны. Официальной информации о жертвах и пострадавших пока не поступало, но, по данным ряда зарубежных информагентств, есть много раненых. МЧС России предупредило о цунами на Сахалине и Курилах. По оценке сейсмологов, землетрясение, обрушившееся сегодня на Японию, является самым мощным в Японии за последние семь лет.
Сильное землетрясение зарегистрировано восточнее японского острова Хонсю. Эпицентр подземных толчков зафиксирован в Тихом океане у префектуры Мияги, в 382 км от Токио и в 179 км от города Сендай. Очаг землетрясения располагался на глубине всего 10 км под морским дном. Подземные толчки ощутили даже жители Токио, многие горожане вышли на улицу из зданий, опасаясь их обрушения. Сотрудники многих офисов были эвакуированы.
Разрушения отмечены в центре Токио и в прилегающем портовом городе Иокогама. В центре японской столицы рухнул дом приемов «Кудан кайкан» – место проведения многих официальных мероприятий. СМИ сообщают о пострадавших. В пригороде Токио Одайба горит многоэтажный дом, над этим районом поднимается высокий столб дыма. Местное телевидение сообщает о задымлении в районе порта, возникшем после землетрясения. Остановлено железнодорожное сообщение.
Точных данных о пострадавших пока нет. Однако власти префектуры Мияги сообщают, что, по их данным, травмы получили «многочисленные» местные жители.
На территории префектуры Фукусима автоматически приостановлена работа двух атомных электростанций. Кроме того, временно остановлена АЭС в префектуре Мияги. Власти префектуры Мияги обратились к премьер-министру Японии Наото Кану с призывом прислать армию в регион для помощи местному населению, передает Reuters.
Сообщается о закрытии нескольких аэропортов в Японии, в том числе и международного Нарита в Токио.
По последним данным телеканала NHK, цунами высотой 10 метров уже дошло до острова Хонсю, шестиметровое цунами ударило по острову Хоккайдо. Телевидение призывает граждан Японии не приближаться к берегу и призывает население страны к бдительности.
В городе Камаиси в префектуре Ивате на северо-востоке острова Хонсю имеются многочисленные разрушения от удара цунами, высокой волной смыты десятки автомобилей.
В районе города Сендай 10-метровое цунами смыло целый жилой квартал, в городе многочисленные жертвы и разрушения.
Телевидение продемонстрировало, как шестиметровая волна обрушилась на берег в префектуре Фукусима, снося автомобили, суда и здания.
Минобороны Японии направило военные вертолеты для осмотра с воздуха и оценки разрушений в районах, подвергшихся ударам землетрясения
Известия о землетрясении вызвали резкое падение курса йены на токийской бирже.
МЧС РФ сегодня опубликовало предупреждение об опасности возникновения цунами на Сахалине и на Курилах.
Руководитель Сахалинского центра предупреждения о цунами управления Сахалингидрометслужбы Татьяна Ивельская сообщила, что землетрясение в Японии было зарегистрировано в 15.48 по сахалинскому времени (8.48 мск). «Данный толчок цунамигенный, поэтому объявлена тревога цунами на все Курильские острова», – пояснила она. Насколько большими могут быть волны цунами на Курилах, специалисты пока не определились. По некоторым данным, они могут достигать высоты трех метров и обрушиться в ближайшее время. В настоящее время возле острова Шикотан наблюдается повышение уровня моря и движение льда.
МЧС сообщает, что цунами может угрожать населенным пунктам трех районов Сахалина – Южно-Курильского, Курильского и Северо-Курильского. Жителям этих районов рекомендовано срочно укрыться на возвышенностях – 30-40 м над уровнем моря.
В настоящее время в опасных районах включена система оповещения, суда, находящиеся в портах, выходят в открытое море, говорится в сообщении МЧС.
Материковой части Дальнего Востока России цунами не угрожает, сообщили в Приморском гидромете.
Как сообщает «Радио Свобода», цунами, образовавшееся в Тихом океане, угрожает не только Японии и России, но также Индонезии и Марианским островам. Кроме того, высокие волны могут обрушиться на Тайвань, Филиппины, Науру, Папуа-Новую Гвинею, Микронезию, Гуам, а также на Гавайи.
Напомним, что 9 марта в Японии произошло землетрясение магнитудой 7,2. Эпицентр землетрясения располагался в Тихом океане у северо-восточного побережья острова Хонсю, очаг – на глубине 10 км под морским дном. В результате землетрясения никто не пострадал, однако стихийное бедствие привело к временной остановке скоростных поездов в префектурах Аомори, Мияги и Фукусима, напоминает РБК.
Стоит отметить, что Япония располагается в одной из самых сейсмоактивных зон на земном шаре. 20 процентов землетрясений магнитудой выше 6 происходят в этой стране.

Скрытый текст, только для зарегистрированных пользователей.




Аватара пользователя
Maxx Offline
Автор темы
Рейтинг: 301


0

Re: Цунами в Японии (сегодня 11.03.2011г.)

Сообщениеот Стич » 11 мар 2011, 14:09

Цивилизация, передовые технологии... но против стихии не попрешь. Ужас!
Аватара пользователя
Стич Offline
Подружки За преданность клубу 
Рейтинг: 2130


0

Re: Цунами в Японии (сегодня 11.03.2011г.)

Сообщениеот Maxx » 11 мар 2011, 14:30

Хотя похоже нужно было строить такие противопаводковые коллекторы как рядом с Токио

подробнее
Скрытый текст, только для зарегистрированных пользователей.
Аватара пользователя
Maxx Offline
Автор темы
Рейтинг: 301


0

Re: Цунами в Японии (сегодня 11.03.2011г.)

Сообщениеот Стич » 11 мар 2011, 15:01

Их так часто трусит и заливает, что давным-давно должны были уже что-то придумать и максимально обезопасить себя.
Человекообразного робота придумать могут, а защитить свою страну от катаклизмов - нет. Странно
Аватара пользователя
Стич Offline
Подружки За преданность клубу 
Рейтинг: 2130



+1

Re: Цунами в Японии (сегодня 11.03.2011г.)

Сообщениеот Shtuckenshnuder » 11 мар 2011, 23:12

Ученые НАСА и различных сейсмологических организаций подсчитали, что из-за этого землетрясения земная ось может сместится от 10 до 15 сантиметров, что укоротит день до 1,6 микросекунды. Вроде бы не много, но всё же.... А какие климатические изменения на планете могут произойти от этого? Сейсмологическая волна распространялась со скоростью 500 км в минуту и обогнула всю Землю, достигнув Испании (что было зафиксировано приборами)
На Гаваях (с другой стороны Тихого океана) цунами достигает !!!2 метров!!!
Это в очередной раз доказывает насколько мы ничтожны на Планете со своими "проблемами", войнами, религиями и ненавистью друг к другу. Читаешь комментарии юзверей в новостях и ужасаешься: "так им и надо, узкоглазым", "они ещё Курилы хотят". Просто УРОДЫ. Моральные уроды......
Это страшно...
Аватара пользователя
Shtuckenshnuder Offline
Рейтинг: 712


0

Re: Цунами в Японии (сегодня 11.03.2011г.)

Сообщениеот SHAMAN » 11 мар 2011, 23:56

В Японии горят автомобилестроительные заводы Nissan

После серии сильных землетрясений, произошедших сегодня, 11 марта 2011 года, в Японии, загорелись заводы компании Nissan на северо-востоке страны. Пожары вспыхнули на предприятиях в префектурах Фукушима и Точиги, сообщает ИА РБК. Один из них погашен, борьба с другим продолжается. В связи с ЧП Nissan принял решение временно закрыть эти заводы и еще два сборочных предприятия в префектуре Канагава.

Между тем решение о закрытии заводов приняли и другие крупные корпорации, работающие в Японии. Toyota Motor Corp. и Honda Motor Co. также приостановили производство на своих предприятиях. Из-за остановки заводов будут на некоторое время прекращены поставки в США моделей Toyota Yaris, Scion XB, Scion XD и Honda Fit/Jazz.

autonews.ru
Аватара пользователя
SHAMAN Offline
Рейтинг: 575


0

Re: Цунами в Японии (сегодня 11.03.2011г.)

Сообщениеот Maxx » 12 мар 2011, 08:47

Да уж, потрусило родину наших авто  :ac:  :ac:  :ac:
Аватара пользователя
Maxx Offline
Автор темы
Рейтинг: 301


0

Re: Цунами в Японии (сегодня 11.03.2011г.)

Сообщениеот Berk » 12 мар 2011, 11:59

ролик как часть фильма-катастрофы
и как там на мосту люди не боялись стоять
Аватара пользователя
Berk Offline
Член ББ 
Рейтинг: 5712


0

Re: Цунами в Японии (сегодня 11.03.2011г.)

Сообщениеот Maxx » 15 мар 2011, 08:59

Цунами смыло 2300 новых Nissan и Infiniti   :ac:  :ac:  :ac:

Серия землетрясений, произошедших на прошлой неделе в Японии, и цунами, нанесли большой ущерб большинству автопроизводителей Страны восходящего солнца. Сегодня информагентства сообщают о том, что гигантское цунами, вызванное подземными толчками, смыло в море не менее 2300 совершенно новых Infiniti и Nissan, которые были готовы к продажам.

По данным издания Automotive News, большинство автомобилей, смытых в воду, были предназначены для дилеров США. В числе пропавших машин — седаны Infiniti M, внедорожники Infiniti EX и FX, а также купе Nissan 370Z. Кроме того, стихия полностью уничтожила один из крупнейших сервисных центров Nissan в префектуре Мияги, где находилось еще около 1000 автомобилей.

Ущерб нанесен и стокам других автопроизводителей, притом речь идет о сотнях автомобилей. В этой связи в мире, и в Украине в частности, ожидается дефицит японских авто. В розничной сети будут "провалы" по ряду моделей, которые поставляются к нам в страну из Японии. Покупатели ощутят нехватку авто уже через 1-1,5 месяца.

Скрытый текст, только для зарегистрированных пользователей.


P.S.: Вот интересно, что теперь с этими автомобилями будет?
Аватара пользователя
Maxx Offline
Автор темы
Рейтинг: 301


След.

Вернуться в Розмови про все



cron
© Автоклуб «NISSAN-CLUB™» 2008–2023 • О клубеСоглашениеЧленствоПартнёрcкая программа
Наш форум не содержит ГМО Встречи клуба Кто онлайн On Air