Закон разрешил судиться на русском языке

0

Re: Закон разрешил судиться на русском языке

Сообщениеот Bastet » 04 окт 2010, 05:37

статья 103 Конституции Украины
 Президентом України може  бути  обраний  громадянин  України, який досяг тридцяти п'яти років,  має  право  голосу,  проживає  в Україні протягом десяти  останніх  перед  днем  виборів  років  та володіє державною мовою.
Аватара пользователя
Bastet Offline
Подружки 
Автор темы
Рейтинг: 723


0

Re: Закон разрешил судиться на русском языке

Сообщениеот Влад_77 » 13 ноя 2010, 09:52

Извините, что вмешиваюсь, но проблема языка меня немного беспокоит. Разумеется, очень многие судьи ведут заседания по-русски. Во многих регионах даже судебные решения пишутся по-русски. Это де-факто.
А с юридической точки зрения, судьи, которые ведут процесс по-русски, нарушают закон. И судебные решения, постановления и определения (по-украински ухвалы), тоже вне закона. Я часто вижу решения судов по искам на очень внушительные суммы. Очень многие написаны по-русски. В такие моменты я представляю ситуацию, когда некто отсудил у предприятия, например, компенсацию за незаконное увольнение, а юристы конторы быстренько обжалуют это решение и оно признается незаконным по вполне весомым основаниям: написано на иностранном языке. Человек должен начинать все сначала, снова тратить деньги и время.  
Поэтому я считаю, что если очень многим судьям (преподавателям, госслужащим и прочим гражданам) удобно пользоваться русским языком, это должно быть законно.
Влад_77 Offline
Рейтинг: 7


-4

Re: Закон разрешил судиться на русском языке

Сообщениеот Петрович » 13 ноя 2010, 10:10

А мне, например, удобно говорить на суахили, а моему соседу - на монгольском. И мы требуем, чтобы суахили и монгольский тоже сделали государственными языками!
В государстве государственным языком должен быть один язык! А если кому-то "удобно" говорить на другом - говори, хоть заговорись, но официальные документы подавай на гос. языке. Ты ж в Германии, например, не подаёшь иск в суд на русском?!
Аватара пользователя
Петрович Offline
Член ББ За заслуги перед отечеством 
Рейтинг: 845


0

Re: Закон разрешил судиться на русском языке

Сообщениеот Berk » 13 ноя 2010, 10:43

На это, Петрович, ответ один: - сколько процентов людей на Украине говорит на монгольском и сколько по-русски?
Уверен, теперь понятно почему русский можно сделать вторым государственным, а монгольский нет.
Аватара пользователя
Berk Offline
Член ББ 
Рейтинг: 5712


0

Re: Закон разрешил судиться на русском языке

Сообщениеот Петрович » 13 ноя 2010, 10:51

А в Украине, согласно Конституции, все равны! И пох, сколько их - стопиццот тысяч или пять человек! И если уж на то пошло - то, следуя толерастии, надо делать государственными все 130 языков, на которых разговаривают сейчас в Украине!
Аватара пользователя
Петрович Offline
Член ББ За заслуги перед отечеством 
Рейтинг: 845


+2

Re: Закон разрешил судиться на русском языке

Сообщениеот Berk » 13 ноя 2010, 11:00

Похоже про процентное соотношение мой посыл не долетел до Днепра.
Аватара пользователя
Berk Offline
Член ББ 
Рейтинг: 5712


0

Re: Закон разрешил судиться на русском языке

Сообщениеот Петрович » 13 ноя 2010, 12:05

И что? В Украине, например, около 400 тыс. белорусов, 258 тыс. поляков, 238 тыс. болгар. - это мало? Да и других народов немало. Если уж поднимается языковый вопрос - надо идти до конца, не ущемляя права других наций. Или вы, уважаемый, не любите поляков, белорусов и пр.?
Аватара пользователя
Петрович Offline
Член ББ За заслуги перед отечеством 
Рейтинг: 845


+4

Re: Закон разрешил судиться на русском языке

Сообщениеот Стич » 13 ноя 2010, 14:57

В Украине говорили, говорят и будут говорить на русском языке - ну так уж сложилось. Нет ни одной нации, которые бы так тесно переплелись, как украинцы и русские. Практически в каждой семье есть и те, и другие (в отличие, например, от монголов, поляков и беларусов) Может стоит немножко закон подкорректировать под потребности украинского народа? Я считаю, что в этом нет ничего плохого. Хуже когда преподаватели, чиновники, депутаты,  судьи и т.д. коверкают украинский язык суржиком, неправильным произношением и написанием - мучают и себя и тех кто их слушает/читает. Как по мне, для Украины это приносит больше проблем, чем второй-русский
Два государственных языка - это не что-то новое, такое уже есть в Канаде, в Швейцариии, например.
Петрович, я не пойму, почему ты против. Ты же сам здесь пишешь по-русски, а не по-украински (я уже молчу про суахили и монгольский), а значит русский язык тебе явно ближе.
Аватара пользователя
Стич Offline
Подружки За преданность клубу 
Рейтинг: 2130


+4

Re: Закон разрешил судиться на русском языке

Сообщениеот Влад_77 » 13 ноя 2010, 15:13

Мне кажется, не учитывать интересы половины страны это как-то недальновидно со стороны государства. есть страны с несколькими государственными языками. В некоторых число госязыков даже более двух.
Представьте ощущения человека, который всю жизнь работал на благо этой страны, а теперь, формально, он даже заявление на пенсию не может написать на родном языке. И так полстраны. Это не национальное меньшинство.
Влад_77 Offline
Рейтинг: 7


0

Re: Закон разрешил судиться на русском языке

Сообщениеот Петрович » 13 ноя 2010, 15:26

Стич писал(а):Петрович, я не пойму, почему ты против. Ты же сам здесь пишешь по-русски, а не по-украински (я уже молчу про суахили и монгольский), а значит русский язык тебе явно ближе.

Я против потому, что в странах, о которых ты говоришь (Бельгия, Канада) двуязычие сложилось исторически, за долгое время, это конфедерации нескольких народов, там никогда не было "старшего брата", язык которого насаждали десятилетиями, параллельно высылая в Сибирь местную интеллигенцию. И там не надо беречь от уничтожения язык коренных наций, так как там их несколько. Здесь ситуация совершенно иная. И защищать здесь нужно именно украинский язык, так как русский защитят и так. Украина - унитарное государство, государственный язык должен быть один. Иначе - опять таки, согласно Конституции - притеснение и дискриминация! У нас, как я говорил, живут 130 народов, ну исторически так сложилось - согласно вашей логике - делаем все языки государственными. Почему только русский? В Закапатье, например, есть целые районы, где говорят только по венгерски, в Одесской области - целые районы болгарских сёл. Почему вы их притесняете?
Короче, это тема отдельного большого разговора, писать и спорить тут можно до бесконечности...
А по-русски я пишу потому, что здесь этот язык понимает большинство пользователей, чисто из уважения к собесендикам. Хотите - могу писать по-украински, по-польски, по-немецки, по-литовски...
Аватара пользователя
Петрович Offline
Член ББ За заслуги перед отечеством 
Рейтинг: 845


Пред.След.

Вернуться в Страхування і юриспруденція



cron
© Автоклуб «NISSAN-CLUB™» 2008–2023 • О клубеСоглашениеЧленствоПартнёрcкая программа
Наш форум не содержит ГМО Встречи клуба Кто онлайн On Air