Каков срок действия админ. штрафов?

0

Re: Каков срок действия админ. штрафов?

Сообщениеот SHAMAN » 27 июн 2009, 14:27

Такс... Посоветуйте, что мне делать? Пойти в суд и требовать рассмотрения моей заявы или подождать две-три недельки до конца "Давності виконання постанов про накладення адмiнiстративних стягнень"?
Аватара пользователя
SHAMAN Offline
Автор темы
Рейтинг: 575


0

Re: Каков срок действия админ. штрафов?

Сообщениеот Shtil » 30 июн 2009, 13:42

SHAMAN писал(а):Вкратце:
15,04,09г вкатали мне штраф гайцы. На протяжении срока обжалования написал в районный суд жалобу (скаргу). Пришел ответ, мол жалоба поданна неверно, т.е. должна быть не жалоба, а позовная заява. Был дан срок на выправление ошибок (Ответ пришел через три недели после подачи жалобы). Написал позовную заяву на имя обл. ГАИ, все как надо сделал, занес в суд, сказали ждите... До сих пор жду...


SHAMAN, суды сейчас завалены административными делами. Поэтому нарушаются все, законом установленные сроки на рассмотрение дела.

Однако просто ждать Вам не советую. Вам нужно в приемный день (как правило, два-три раза в неделю) обратиться в судебную канцелярию по административным вопросам, захватив с собой свой экземпляр иска. Поинтересоваться, на какого судью расписано дело и когда это было. После чего обратиться к помощнику судьи, чтоб он непременно нашел Ваше дело и уточнить, когда будет назначено слушание. Вот, пожалуй, и весь алгоритм.:) А то может случиться, что Вас как бы вызывали, но Вы не получили повестки и дело оставили без рассмотрения. Это - если Вы истец. Если Вы подавали апелляцию, то могли и без Вас рассмотреть.

В любом случае при общении с госчиновниками нужно быть инициативным! :ad:

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
SHAMAN писал(а):Такс... Посоветуйте, что мне делать? Пойти в суд и требовать рассмотрения моей заявы или подождать две-три недельки до конца "Давності виконання постанов про накладення адмiнiстративних стягнень"?


В предыдущем посте я уже расписала пошагово Ваш план действий по поводу админштрафа.

А вот срок давности тут не к месту: речь идёт о периоде наложении взыскания. А на Вас его уже наложили. Теперь у Вас другая задача - отбиться от этого взыскания.:)
Shtil Offline
Рейтинг: 12


0

Re: Каков срок действия админ. штрафов?

Сообщениеот Bastet » 02 июл 2009, 17:22

в Днепропетровске в судах в канцелярии один приемный день, а подходить и узнавать судьбу своего иска можно в  любой день и сейчас в судах финансовые трудности и они только приветствуют, когда люди сами приходят и забирают свои повестки
Аватара пользователя
Bastet Offline
Подружки 
Рейтинг: 723


0

Re: Каков срок действия админ. штрафов?

Сообщениеот Shyk » 03 июл 2009, 07:48

в приемный день (как правило, два-три раза в неделю)

в Днепропетровске в судах в канцелярии один приемный день, а подходить и узнавать судьбу своего иска можно в любой день

аналогічно і в києві, тільки чергу немалу вистояти треба.
обратиться к помощнику судьи

я б радив і з суддую також поговорити !толерантно!
Аватара пользователя
Shyk Offline
Рейтинг: 73


0

Re: Каков срок действия админ. штрафов?

Сообщениеот Bastet » 03 июл 2009, 15:57

можно про свой иск узнавать и в неприемный день и без очереди, а вот судью прийдется подождать довольно долго, поскольку заседания
а вообще, про судьбу своего иска надо интересоваться и не пускать все на самотек
и как говорят знакомые в исполнительной службе, штрафы ГАИ не сложно опротестовать

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:
Shyk писал(а):

я б радив і з суддую також поговорити !толерантно!
и настойчиво, а главное немного наглости
Аватара пользователя
Bastet Offline
Подружки 
Рейтинг: 723


+2

Re: Каков срок действия админ. штрафов?

Сообщениеот Lawyer_new » 10 июл 2009, 11:53

Внесу юридическую ястность...
Во-первых, ты не уточнил что Гайцы тебе предоставили Постановление или Протокол (это 2 большие разницы).
Исходя из того, что ты говоришь "тебе вписали штраф", значит вынесли постановление. Посему поясняю:
1) ты мог подать исковое заявление (по "КАСУ") по месту своей регистрации. При этом ответчиком советую ставить как самого ГАЙца, который вынес постановление, так ГАИ как орган (второй ответчик);
2) в исковом нужно просить "визнати протиправними дії ГАЙца та скасувати постанову";
3) если суд принял твой иск к рассмотрению, то дальше жди 2-х действий: либо приглашения на заседание (я б советовал ходить на судебные заседания), либо судебного решения;
4) если прошло больше, чем 2 (!!!) месяца после вынесения постановления, а суд, прийняв иск к рассмотрению, не рассмотрел его, можешь забить на штраф - постановление теряет свою силу (преимущество "КАСУ").

Так все понятно?
Аватара пользователя
Lawyer_new Offline
Рейтинг: 6


0

Re: Каков срок действия админ. штрафов?

Сообщениеот SHAMAN » 18 июл 2009, 22:16

Lawyer_new, спасибо, что розтолковали как барану :))))
мне выдали постанову (протокол они себе оставляют)
по пунктам:
1) подал в строки в суд по месту жительства
2) просил скасувати постанову
3) на заседание не звали, решения нет, судья вообще в отпуске
4) прошло уже больше 3 месяцев

но у меня еще вопрос... пришло мне письмо из управления юстиции (на конверте написано) следующего содержания "оплатите штраф или будут штрафные сборы". Письмо от исполнительного органа. Никакого посылания на судебное решение в нем нет, т.е. как я понял ГАИ просто передало им мой протокол. Ездил туда, говорил с дядькой, который занимается моим делом. Он говорит "принеси ухвалу, что суд принял дело иначе не смогу приостановить исполнение". В суде все падают на мороз типа никаких бумаг не выдаем...
Короче, пока договорился с тем мужиком, что он дальше мне шлет письма, а я жду решение суда.

Вопрос 1: какой такой мамы ГАИ выбивает штрафы через исполнительные органы?!
Вопрос 2: на счет суда, что мне делать? просто ждать? на что мне стОит посылаться, если дело решат не в мою пользу? (тьху-тьху-тьху конечно).
З.Ы. заколебало это уже...
Аватара пользователя
SHAMAN Offline
Автор темы
Рейтинг: 575


0

Re: Каков срок действия админ. штрафов?

Сообщениеот L@M@K » 18 июл 2009, 23:40

Вопрос 1: какой такой мамы ГАИ выбивает штрафы через исполнительные органы?!

так и должно быть.
Вопрос 2: на счет суда, что мне делать? просто ждать?

вопрос1: у тебя есть копия зарегистрированной заявы? ты узнавал есть ли у них твоя заява? и на какой стадии дело?
просто ждать не получится. надо идти в суд и выяснять. как именно, я уже не посоветую.
Аватара пользователя
L@M@K Offline
Член ББ За преданность клубу 
Рейтинг: 2771


0

Re: Каков срок действия админ. штрафов?

Сообщениеот Shtil » 19 июл 2009, 15:01

SHAMAN писал(а):мне выдали постанову (протокол они себе оставляют)


И постановление, и протокол должны выдавать второй экземпляр водителю. Если не выдали, нужно обращаться в ГАИ за своим экземпляром.

SHAMAN писал(а): По пунктам:
1) подал в строки в суд по месту жительства
2) просил скасувати постанову
3) на заседание не звали, решения нет, судья вообще в отпуске
4) прошло уже больше 3 месяцев


Все, в принципе, верно. Но:
1. Одновременно с административным иском нужно было подавать ходатайство о рассмотрении дела при Вашем участии.
2. Если просили отменить постановление, то это должна была быть апелляционная жалоба, поданная по месту вынесения постановления. Куда подавать обжалование, гайцы, обычно, пишут в самом постановлении. Вы куда подали апелляцию?
3. То, что нет движения по делу, в нынешнее время штука уже почти привычная. Потому Вам нужно в приемный день (как правило, это 2 дня в неделю) обратиться в суд, куда подавалось заявление и уточнить, на каком этапе находится рассмотрение.

SHAMAN писал(а):но у меня еще вопрос... пришло мне письмо из управления юстиции (на конверте написано) следующего содержания "оплатите штраф или будут штрафные сборы". Письмо от исполнительного органа. Никакого посылания на судебное решение в нем нет, т.е. как я понял ГАИ просто передало им мой протокол. Ездил туда, говорил с дядькой, который занимается моим делом. Он говорит "принеси ухвалу, что суд принял дело иначе не смогу приостановить исполнение". В суде все падают на мороз типа никаких бумаг не выдаем...
Короче, пока договорился с тем мужиком, что он дальше мне шлет письма, а я жду решение суда.



Мужик тот зовется судебным исполнителем и получает премии за количество отправленных писем должникам.:))) А, если серьезно, нужно написать в ИС заявление с просьбой о приостановлении исполнительного производства в связи с апелляционным обжалованием постановления и рассмотрением административного иска.

И, самое главное, не путайте мух и котлет. У Вас сейчас 2 (два!) параллельных процесса: рассмотрение административного иска против ГАИ и апелляция на постановление о правонарушении в виде наложения штрафа. Понимаете?
Shtil Offline
Рейтинг: 12


0

Re: Каков срок действия админ. штрафов?

Сообщениеот SHAMAN » 21 июл 2009, 09:08

хм... на счет ИС не знал... говорили ведь, что проблемы могут начатся только при прихождении ТО в ГАИ... видимо, пропустил какую-то новость...
Аватара пользователя
SHAMAN Offline
Автор темы
Рейтинг: 575


Пред.След.

  • Похожие темы
    Комментариев(я)
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Страхування і юриспруденція



cron
© Автоклуб «NISSAN-CLUB™» 2008–2023 • О клубеСоглашениеЧленствоПартнёрcкая программа
Наш форум не содержит ГМО Встречи клуба Кто онлайн On Air