ДТП с троллейбусом - водитель троллейбуса виноват

0

ДТП с троллейбусом - водитель троллейбуса виноват

Сообщениеот san4ez » 26 апр 2013, 12:18

Добрый день. Подскажите как поступить правильно в такой ситуации: ДТП с троллейбусом - водитель троллейбуса виноват, есть решение суда по 124 ст. Сделал оценку, подал иск на возмещение ущерба. Состоялось уже 2 судовых заседания. Ответчики все отрицают и экспертизу, и моральный ущерб. Мотивируют это тем, что экспертная оценка не действительна, моральный ущерб мол бред вообще... Из того, что я понял - оценку должна была делать моя мама (авто на ней), заключать договор с оценщиком и оплачивать оценку. Это все делал я, при этом не имея с их слов на это прав, т.к. не являюсь владельцем авто и не предоставил доверенность. Следовательно - требовать возмещения ущерба владельцу авто (маме) я тоже не имею права. Доверенности на право распоряжения я не имею и не прилагал ее к делу. Давят на то, что я не имел права заказывать и оплачивать экспертизу. Т.е. владелец авто - моя мама, должна была заключить договор с экспертом, а договор заключен между мной и экспертом. Таким образом, с их объяснений, отчет составлен с нарушениями правил оценки и не может быть доказательством в деле.
Помимо этого требуют "обосновать" величину морального ущерба.
Ну и напоследок написали заяву на то, чтобы я обязан вернуть им все замененные детали.
Что можно предпринять?

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
В запереченні проти мого позову відповідач пише: "Згідно ст.10 Закону України "Про оцінку майна..." підставою для проведення оцінки майна є договір між суб'єктом господарювання та замовником оцінки. Згідно ст.11 цього Закону договір укладається в письмовій формі та повинен містит істотні умови перелічені в цій статті. В разі відсутності договору чи істотних умов в договорі він є неукладеним, а оцінка автомобіля проведеною з порушенням вимог чинного законодавства. Згідно ч.1 ст.59 ЦПК суд не бере до уваги докази, які одержані з порушенням порядку, встановленого законом.
В матеріалах справи відсутні документи, які підтверджують укладення договору між позивачкою (мама) та суб'єктом оціночної діяльності ___ на визначення вартості матеріального збитку автомобіля.
Таким чином звіт "Про визначення вартості... збитку" складений з порушенням вимог чинного законодавства і не може бути належним доказом по справі"
Квитанция об оплате экспертизы выписана на меня (сын) и договор тоже.
Аватара пользователя
san4ez Offline
Автор темы
Рейтинг: 256


+11

Re: Участникам клуба  скидки 20% на юридические услуги

Сообщениеот advokator » 26 апр 2013, 12:42

Здравствуйте!Будем разбираться с этим вопросом.Скажите, а иск подавала ваша мама? Она указана как истец? Ваша мама, как собственник ТС должна была инициировать проведение независимой экспертизы, заключать договор с экспертом и оплачивать ее стоимость.Или поручить этот вопрос своему доверенному лицу (по доверенности).Моральный ущерб - также собственник ТС имеет право требовать с виновника.В иске нада обосновать его величину.просто написать сумму ущерба- мало.

Добавлено спустя 13 минут 11 секунд:
что касается возврата замененных деталей, так это после того как автомобиль будет отремонтирован за счет виновника ДТП.Пусть забирают тогда поврежденные детали.Я б на вашем месте просил бы оставить иск без рассмотрения.После того как судья выполнит процессуальные действия, вы будете иметь возможность снова обратиться в суд.Но тогда проведете независимую экспертизу, как того требует законодательство.А если по вашему делу продолжать рассмотрение, то негативное решение гарантировано здесь и потом снова обратиться в суд на этом же основании, с этим предметом иска уже нельзя.
advokator Offline
Рейтинг: 11


0

Re: Участникам клуба  скидки 20% на юридические услуги

Сообщениеот san4ez » 26 апр 2013, 14:09

Истец мама, второй истец я. Договор с экспертом и его оплата проведена мной - квитанция на меня. Доверенность есть только процессуальная. Автомобилем управлял на законных основаниях, имея при себе права и техпаспорт.
Из-за таких мелочей просить оставить иск без рассмотрения и заново все переделывать и проплачивать?
Аватара пользователя
san4ez Offline
Автор темы
Рейтинг: 256


0

Re: Участникам клуба  скидки 20% на юридические услуги

Сообщениеот advokator » 26 апр 2013, 14:45

вы имели право только управлять транспортным средством, все остальное имеет право осуществлять собственник в отношении своего иммущества, тоесть ваша мама.С таких вот мелочей и состоят правовые взаимоотношения!Вы сделали ошибку, с самого начала.Так или иначе, решать вам.Будет третье судебное заседание, как я понял и судья уже не назначит по вашему ходотайству проведение судебной экспертизы.То, что ваша мама потратит на ведение дела в суде (рассходы, которые подтверждены документально) должен будет оплатить виновное лицо.
advokator Offline
Рейтинг: 11


0

Re: Участникам клуба  скидки 20% на юридические услуги

Сообщениеот san4ez » 26 апр 2013, 14:50

А что на это скажете:
Письмо Высшего специализированного суда от 01.02.2012г. (Узагальнення судової практики розгляду судами цивільних справ про відшкодування шкоди, завданої джерелом підвищеної небезпеки у 2010-2011роках) Дано разъяснение о том, что у лица, которое не является собственником автомобиля, есть право на предъявление иска о возмещении вреда, если докажет, что именно ему причинен вред и он понес соответствующие затраты. Поскольку я пользовался автомобилем на законных основаниях (не угон), никаких дополнительных документов в виде доверенностей не нужно, все затраты для определения размера вреда (и ремонта, если такой был) были мне нанесены, поскольку авто находится постоянно в моем пользовании и все затраты до ДТП также были на мне.
Аватара пользователя
san4ez Offline
Автор темы
Рейтинг: 256


0

Re: Участникам клуба  скидки 20% на юридические услуги

Сообщениеот advokator » 26 апр 2013, 14:51

Могу посоветовать независимого эксперта, толкового, который если нада, то и в суд прийдет отстаивать свой документ.
advokator Offline
Рейтинг: 11


0

Re: Участникам клуба  скидки 20% на юридические услуги

Сообщениеот san4ez » 26 апр 2013, 14:57

Нет, спасибо, Вы не о том совершенно беседу ведете. Эксперт у меня есть.
У Вас есть реальный опыт в таких делах?
Прочитайте пожалуйста мое предыдущее сообщение.
Аватара пользователя
san4ez Offline
Автор темы
Рейтинг: 256


0

Re: Участникам клуба  скидки 20% на юридические услуги

Сообщениеот advokator » 26 апр 2013, 14:58

в моей судебной практике, судьи не всегда прислушивались к таким письмам, поскольку рекоммендательный характер. Был бы у вас договор аренды этого автомобиля или доверенность (хоть ее и отменили), но в данной ситуации она была б не лишней.Вообщем я вам свое мнение изложил, решать вам.
advokator Offline
Рейтинг: 11


0

Re: Участникам клуба  скидки 20% на юридические услуги

Сообщениеот san4ez » 26 апр 2013, 15:15

Хорошо, а если это не письмо рекомендательное, а ПОСТАНОВА ПЛЕНУМУ ВИЩОГО СПЕЦІАЛІЗОВАНОГО СУДУ УКРАЇНИ З РОЗГЛЯДУ ЦИВІЛЬНИХ І КРИМІНАЛЬНИХ СПРАВ?

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Просто Вы единственный из юристов, который видит негативный результат - мой юрист посмеялся с их "заперечень"
Аватара пользователя
san4ez Offline
Автор темы
Рейтинг: 256


0

Re: Участникам клуба  скидки 20% на юридические услуги

Сообщениеот advokator » 26 апр 2013, 15:22

я вижу здесь один из моментов развития событий, ваш адвокат совершенно другой.Вы ж почему то засомневались, раз решили спросить еще одно мнение.Я вам его изложил.Желаю Вам и вашему адвокату удачи в разрешении этого дела и взыскании всех понесенных убытков!
advokator Offline
Рейтинг: 11


След.

Вернуться в Страхування і юриспруденція



cron
© Автоклуб «NISSAN-CLUB™» 2008–2023 • О клубеСоглашениеЧленствоПартнёрcкая программа
Наш форум не содержит ГМО Встречи клуба Кто онлайн On Air