Как бороться с врачебными ошибками?

0

Как бороться с врачебными ошибками?

Сообщениеот Макс Мастер » 30 июл 2012, 17:18

Граждане форумчане. Буду рада любой информации и советам.
Столкнулись мы с таким делом, как врачебная ошибка( лікарська недбалість)
Есть такая статья.
КРИМІНАЛЬНИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ
Стаття 140. Неналежне виконання професійних обов'язків
медичним або фармацевтичним працівником
1. Невиконання чи неналежне виконання медичним або
фармацевтичним працівником своїх професійних обов'язків внаслідок
недбалого чи несумлінного до них ставлення, якщо це спричинило
тяжкі наслідки для хворого, - карається позбавленням права обіймати певні посади чи
займатися певною діяльністю на строк до п'яти років або виправними
роботами на строк до двох років, або обмеженням волі на строк до
двох років, або позбавленням волі на той самий строк...
Кто слыхал или не дай Бог сталкивался с такой проблемой, какие действия предпринимали? Куда лучше обратиться?
В кратце.... Лечили человечка в Луганске, говорили все нормально. Лечили на протяжении не одного года. А человечку все плохело и плохело. Что говорить, если там даже туберкулезников ежедневно заставляли делать уборку прилегающей территории. А если отказ - не давали лекарства. А если три таких отказа - просто грозили выпиской.
Сделали мы очень рискованный шаг. С боем забирали снимки и выписки. Как оказалось выписки они сделали пост фактум , т.е. липовые. Как привезли в Киев в Институт, врачи за голову схватились и удивились, как еще девчонка жива осталась. Сразу прооперировали. Удалили легкое. Теперь она инвалид. Все в один голос кричали, что если бы мы ее привезли на год раньше, они бы с легкостью ее вылечили. На сегодняшний день профессор договорился с газетой Факты, приезжали корреспонденты, брали интервью. Ждем теперь выпуск.
Таких случаев сплошь и рядом. Товарищи, делитесь информацией и идеями, как с этим бороться!!!
Макс Мастер Offline
Автор темы
Рейтинг: 35


0

Re: Как бороться с врачебными ошибками?

Сообщениеот ValDen » 30 июл 2012, 18:33

Никогда с таким не сталкивался (и не дай Бог!), но как мне кажется, для того чтобы вменить чертовым эскулапам эту статью, необходимо подать на них заявление и что бы было открыто дело со всеми вытекающими...
Ажиотаж в СМИ для них все равно что комариный укус. Найдут кого-то, кто будет козлом отпущения и спишут все на него. Может даже уволят показательно.
Хотя вариант обращения в нашу доблестную милицию тоже не является гарантией наказания виновных, тому море примеров... Но все же, если будет открыто дело, то их по крайней мере замучают проверками, аттестациями и т.п.
Удачи Вам в этом нелегком деле!
Аватара пользователя
ValDen Offline
Член ББ За порядок 
Рейтинг: 3340


0

Re: Как бороться с врачебными ошибками?

Сообщениеот Adina » 30 июл 2012, 21:55

Я сама медик,и за 17 лет моей практики не посадили ни одного врача,хоча случаев было много.
Пишутся выписки,мед.карты,анализы задним числом,все проводится по журналу и попробуй что-то доказать.
Прокуратура не охотно берется за такие дела,т.к.знает всю эту систему.
Это мое имхо........
Аватара пользователя
Adina Offline
Подружки 
Рейтинг: 365


0

Re: Как бороться с врачебными ошибками?

Сообщениеот НИК » 05 авг 2012, 18:46

Наташа права - доказать вину врачу очень тяжело, но реально. У меня родители врачи, отец сейчас главный врач и от нашей медицины они сами в шоке. Доказать вину врача сможет только врач, но для этого нужны летальные или близкие к ним случаи.
В вашем случае, например, - девочка инвалид. Если по материалам истории болезни более компетентный врач узрит ошибку своего коллеги, то возможно такого изверга притянуть к ответственности. Хотя, теперешние врачи лечить толком не могут и не умеют, а вот писать получается у них очень даже складно.
Но это все относится к лечению, а вот те случаи что вы описали об отношении к больным - это конечно ужас, но доказать реальнее. Если несколько человек в один голос заявят, что над ними издевались и отказывались лечить, если они не будут делать то и то - тут никакой консилиум не нужен.
Главное не останавливаться и не сдаваться.
НИК Offline
Член ББ За заслуги перед отечеством 
Рейтинг: 2927


-5

Re: Как бороться с врачебными ошибками?

Сообщениеот Петрович » 05 авг 2012, 20:42

ИМХО лучший способ бороться с УРКАинскими уродами - пуля в голову... Иначе они не поймут...  :ac:
Аватара пользователя
Петрович Offline
Член ББ За заслуги перед отечеством 
Рейтинг: 845


+1

Re: Как бороться с врачебными ошибками?

Сообщениеот Эмбрион » 05 авг 2012, 23:01

В прошлом году был у меня такой случай и даже со знакомым прокурором ничего добиться не смогли! Так что тут уж не тратьте время и нервы! Мы не в той стране живём!
Аватара пользователя
Эмбрион Offline
Член ББ 
Рейтинг: 804


0

Re: Как бороться с врачебными ошибками?

Сообщениеот Серега35 » 05 авг 2012, 23:22

Посмотреть сообщение - НИК писал(а):доказать вину врачу очень тяжело, но реально

.. реально имея связи в правоохранительных органах и медицине... а простой человек возмущенный ничего не докажет... так что думаю- очень тяжело и не реально..
Аватара пользователя
Серега35 Offline
Член ББ 
Рейтинг: 1905


+6

Re: Как бороться с врачебными ошибками?

Сообщениеот Adina » 06 авг 2012, 09:09

В нескольких словах расскажу свою историю.
Моему младшему сыну,без моего ведома,в 18 месяцев поставили сразу  3 прививки,к вечеру температура 40-40.5,начались судороги и полностью потеряла дееспособность правая сторона тела,трое суток реанимации,только через пять дней начал по-немногу шевелить пальчиками рук и ног,пять месяцев реабилитации....................в итоге,мы заново учили всем навыкам.что ребенок освоил за те 18 мес........

Так вот,работая сама в медицине,имея брата судью и друзей в прокуратуре-максимум чего мы добились-лишении лицензии педиатра на 3 года с последующей пересдачей и перевод мед.сестры в санитарки........
Вот такие дела.........
Аватара пользователя
Adina Offline
Подружки 
Рейтинг: 365


+5

Re: Как бороться с врачебными ошибками?

Сообщениеот Серега35 » 06 авг 2012, 09:26

и я думаю Наташина история типична... и этого "максимума" добиться сможет не каждый...
Аватара пользователя
Серега35 Offline
Член ББ 
Рейтинг: 1905



  • Похожие темы
    Комментариев(я)
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Страхування і юриспруденція



© Автоклуб «NISSAN-CLUB™» 2008–2023 • О клубеСоглашениеЧленствоПартнёрcкая программа
Наш форум не содержит ГМО Встречи клуба Кто онлайн On Air