Обязательно ли КАСКО во время действия кредитного договора?

0

Обязательно ли КАСКО во время действия кредитного договора?

Сообщениеот BBC » 28 окт 2010, 21:11

Собственно,суть вопроса-  скоро 3года как машина в кредите (ОТП -банк кредит на 7лет)
- гарантия на авто скоро истекает
- остаток по телу кредита менее трети стоимости авто,- поскольку платежи вносились с опережением графика. -просрочек по платежам не было.  
- страховых случаев за эти годы ,также не было.
Очень не хочется страховаться по КАСКО  , можно ли в моём случае отделаться страхованием лишь общегражданской ответственности?
Может,кто подскажет,какова практика банков?
Слышал,что после 3 лет некоторые банки не настаивают на обязательном КАСКО?
И возможно ли застраховаться лишь сумму задолженности перед банком?
Думаю,что ответы на данные вопросы заинтересуют многих.
BBC Offline
Автор темы
Рейтинг: 31


0

Re: Обязательно ли КАСКО во время действия кредитного договора?

Сообщениеот L@M@K » 28 окт 2010, 22:10

нужно внимательно читать договор кредитования.
заставить, или навязать вам какую либо услугу не может никто. но в зависимости от того застраховано авто, или нет, меняется процентная ставка (и/или другие условия). например ставка по кредиту 15%, если авто застраховано на условиях банка. если авто не застраховано, или застраховано не на условиях банка, то ставка будет 20%.
это просто обобщенный пример. нужно читать договор. там все ответы на все вопросы.

Добавлено спустя 8 минут 1 секунду:
и еще...
банку пофиг на гарантию
банк и так знает были страховые случаи, или нет. потому что он - "вигодонабувач"

Добавлено спустя 28 минут 11 секунд:
и еще...

Слышал,что после 3 лет некоторые банки не настаивают на обязательном КАСКО?

я такого не слышал. может в некоторых банках и есть. но вряд ли.

И возможно ли застраховаться лишь сумму задолженности перед банком?

банк захочет что бы страховали, не менее чем, на сумму выданного кредита. можно задать этот вопрос банку.
Аватара пользователя
L@M@K Offline
Член ББ За преданность клубу 
Рейтинг: 2771


0

Re: Обязательно ли КАСКО во время действия кредитного договора?

Сообщениеот Alex-r » 29 окт 2010, 00:06

я такой вопрос задавал по своей машинке, в ответе ничего устрашаюшего не услышал:
- мы будем в течении 2-х месяцев настоятельно рекомендовать застраховаться, присылать смс;
- будем настаивать на изменении процентной ставки;
- в крайнем случае изменения условий договора и погашения тела;
а вообще-то клиент прав и кроме как отказать в следующем кредите у нас на Вас ничего пока нет (было сказано шепотом)
P.S. машина в кредите третий год, гарантия закончилась через 1,5 года, банк Укрсиб
Аватара пользователя
Alex-r Offline
Рейтинг: 83


0

Re: Обязательно ли КАСКО во время действия кредитного договора?

Сообщениеот Shtuckenshnuder » 29 окт 2010, 08:10

Я пару дней трах@лся и с банком и со страховой. У меня хоть и первый год, но всё же.
Банк говорил, что не настаивает на полном КАСКО, страхуйщики в отказ - "вы шо, нам банк не разрешает".
Ни те ни другие давать письменные объяснения или подтверждения отказывались - все на словах. В договорое не указано, что длжно быть полное КАСКО, просто "должен застраховать", а в страховке выгодонабувач - банк. Банк типа "мы не обязаны никому давать никаких письменных объяснений. Есть договор банка со страховой и всё тут." Понятное дело, что мне этот договор никто не покажет. Страхуйщики - "а мы не отказываем вам в страховке"

Короче скандалил, скандалил, а делать нечего - сроки поджимают. И дабы не нарушать условия кредита по поводу просрочки страхования, застраховался. Немного пошли на уступки страхуйщики и гривен на 800 получилось дешевле.

Вот как-то так... Удачи BBC
Аватара пользователя
Shtuckenshnuder Offline
Рейтинг: 712


0

Re: Обязательно ли КАСКО во время действия кредитного договора?

Сообщениеот BBC » 29 окт 2010, 18:58

L@M@K писал(а):
И возможно ли застраховаться лишь сумму задолженности перед банком?

банк захочет что бы страховали, не менее чем, на сумму выданного кредита. можно задать этот вопрос банку.

Банк не может требовать страховаться на всю сумму выданного кредита, поскольку 2/3 кредита уже погашены. да и по КАСКО амортизация идёт 10-15% каждый год.
BBC Offline
Автор темы
Рейтинг: 31


0

Re: Обязательно ли КАСКО во время действия кредитного договора?

Сообщениеот L@M@K » 29 окт 2010, 21:33

а я и не говорил, что он будет ТРЕБОВАТЬ. он просто ЗАХОЧЕТ :)
договор прочитал? там все расписано.

у меня например было как то так:

...
1.5 процентна ставка:
1.5.1. 17,17 (сiмнадцять цiлих сiмнадцять сотих) % рiчних, за умови виконання Позичальником п. 4.2.10 цього договору.
1.5.2. 20 (двадцять цiлих нуль сотих) % рiчних, у разi невиконання Позичальником п. 4.2.10 цьго договору.
...
3.4. Позичальник зобовязаний, протягом одного календарного дня, з моменту укладання договору застави, забезпечити страхування предмету застави, зазначених у п. 3.1 (там расписаны данные авто), на користь Банку в страховiй компанii за погодженням з банком вiд нижчевказаних ризикiв:
повне КАСКО з обовязковим включенням до пакету наступних ризикiв:
- пошкодження, або знищення в наслiдок ДТП, стихiйного лиха, пожежi чи вибуху, навмисних, або протиправних дiй третiх осiб
-угон, краджiка чи незаконне привласнення ТЗ
3.4.1. зобовязаний забезпечити страхування предмету застави на весь перiод кредитування, на умовах, вказаних у цьому пунктi договору.
4.2. Позычальник зобовязуеться:
...
4.2.10. (длинный текст. в двух словах: обязан страховать авто, в той же страховой, и на тех же условиях)
...


то есть если я не страховал бы авто, в страховой которая согласована с банком, и на условиях банка (а это полное КАСКО), то процентная ставка была бы 20.
Аватара пользователя
L@M@K Offline
Член ББ За преданность клубу 
Рейтинг: 2771



  • Похожие темы
    Комментариев(я)
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Страхування і юриспруденція



© Автоклуб «NISSAN-CLUB™» 2008–2023 • О клубеСоглашениеЧленствоПартнёрcкая программа
Наш форум не содержит ГМО Встречи клуба Кто онлайн On Air