спор. коробка автомат

0

спор. коробка автомат

Сообщениеот Lalyque » 23 фев 2010, 16:37

шарящие люди форума нашего! подскажите!

вот такой у меня спор вышел:


мне говорят "если ты трогаешься, едешь, а потом отпускаешь педаль газа и не трогаешь тормоз - ты будешь ехать бесконечно (если, конечно, горка не встретится), пока не закончится топливо". а я говорю, что сила трения остановит машину, и скорее рано, чем поздно.

и если машина автомат на ровном месте сама катится, когда снимаешь ее с паркинга - значит, проблема с коробкой. нормальная машина на ровной дороге должна стоять, а не катиться.

кто прав?
Аватара пользователя
Lalyque Offline
Автор темы
Рейтинг: 162


0

Re: спор. коробка автомат

Сообщениеот fly » 23 фев 2010, 16:54

Я сильно не шарю, но ИМХО все дело в холостых оборотах....
У меня машина начнет ехать если отпустить тормоз. А что же ей делать! Трение в коробке то есть..в гидротрансформаторе, а сцепления, как у механики, нет.
Под горку - она станет, но так делать не рекомендуют, чтобы не убивать коробку.
Под крутую горку - покатится назад
Аватара пользователя
fly Offline
Рейтинг: 383


0

Re: спор. коробка автомат

Сообщениеот Lalyque » 23 фев 2010, 16:58

вопрос в том, как быстро она остановится - неужели будет ехать пока не кончится топливо? по-моему, это невозможно. из-за того же трения
Аватара пользователя
Lalyque Offline
Автор темы
Рейтинг: 162


0

Re: спор. коробка автомат

Сообщениеот fly » 23 фев 2010, 17:04

Ну двигатель же работает, вот если выключить зажигание - тогда остановится
Аватара пользователя
fly Offline
Рейтинг: 383


0

Re: спор. коробка автомат

Сообщениеот fishk@ » 23 фев 2010, 18:14

Разные факторы по разному повлияют на это. В ид. условиях будет ехать и ехать, если шины неширокие, по горизонтальной поверхности, негруженая и т.д.
Хотя, от коробки и типа привода тоже зависит, от крутящего момента двигателя...
А вообще вопрос из категории "идут ли месячные во время беременности" Правильнее было бы спросить "может ли?" :smoke:  :blumblum:
точнее я б сказал - зависит от того. что выше-сила трения или крутящий момент на колесе...
развеселили)))))))))))))
Аватара пользователя
fishk@ Offline
Рейтинг: 20


0

Re: спор. коробка автомат

Сообщениеот Lalyque » 23 фев 2010, 18:17

ОТЛИЧНЫЙ ОТВЕТ....  :ab:

ладно. наверное, это только моя машина при снятии с паркинга НИКУДА не двигается, пока не нажмешь на газ.
и только моя машина не может ехать бесконечно. останавливается.

Спойлер: открыть
ИЗВИНИТЕ.

ОСОБЕННО ИЗВИНИТЕ ПРИПАДОЧНЫМ И ПСИХОВАННЫМ
Аватара пользователя
Lalyque Offline
Автор темы
Рейтинг: 162


0

Re: спор. коробка автомат

Сообщениеот fishk@ » 23 фев 2010, 18:21

только моя машина не может ехать бесконечно. останавливается.

Не расстраивайся, может... просто нормального попутного ветра ещё не было   :ad:
Аватара пользователя
fishk@ Offline
Рейтинг: 20


0

Re: спор. коробка автомат

Сообщениеот Lalyque » 23 фев 2010, 18:30

:grin: просто я еще с 7ого класса уроки физики помню. ни один движущийся объект не может двигаться бесконечно долго без постороннего примененного к нему усилия. хотя бы из-за силы трения.

как машина может ехать бесконечно долго, например, в пробке, - я не знаю. я отпускаю тормоз, какое-то время качусь по инерции, но потом останавливаюсь. без всяких горок. на ровной дороге.

у меня, наверное, машина неправильная
Аватара пользователя
Lalyque Offline
Автор темы
Рейтинг: 162


0

Re: спор. коробка автомат

Сообщениеот L@M@K » 23 фев 2010, 20:11

без постороннего примененного к нему усилия

это применение усилия постоянно присутствует - работает двигатель, и АКПП находитсмя в режиме "ехать в перед" :)

в твоем случае возможно приклинивание тормозных суппортов. или у тебя не правильная машина :)))))

Добавлено спустя 5 минут 34 секунды:
fly писал(а):...Под горку - она станет, но так делать не рекомендуют, чтобы не убивать коробку.
Под крутую горку - покатится назад


коробка так не убьется ;) такая нагрузка ей пофиг.

а вот то что назад катится, это да... есть такое. и так оно мне не нравится. на механике под любую горку трогаюсь не откатившись ни на сантиметр, а тут...
Аватара пользователя
L@M@K Offline
Член ББ За преданность клубу 
Рейтинг: 2771


0

Re: спор. коробка автомат

Сообщениеот Skiff66 » 23 фев 2010, 20:21

Когда отпускаешь тормоз машина должна поехать вперед или назад, в зависимости от того какая передача включена. По ровной поверхности она будет ехать со скоростью где-то 3км/ч.(если не ошибаюсь). Это сделано для более плавного трогания с места, ведь там нет сцепления которым мы можем регулировать плавность старта. Машина не сможет двигаться с постоянной скоростью, даже если поверхность будет идеальной.(конечно если не включить круиз контроль), скорость будет потихоньку уменьшаться.
Skiff66 Offline
Рейтинг: 13


След.

Вернуться в Розмови на автомобільні теми



© Автоклуб «NISSAN-CLUB™» 2008–2023 • О клубеСоглашениеЧленствоПартнёрcкая программа
Наш форум не содержит ГМО Встречи клуба Кто онлайн On Air