спор. коробка автомат

0

Re: спор. коробка автомат

Сообщениеот SHAMAN » 23 фев 2010, 22:27

хм.... мне просто интересно, почему она откатывается назад... Наверно особенность у АКПП такая?...
Аватара пользователя
SHAMAN Offline
Рейтинг: 575


0

Re: спор. коробка автомат

Сообщениеот Lalyque » 23 фев 2010, 22:32

может, потому что газую не сильно, и упираясь в малейшее препятствие она просто отталкивается назад?  :pardon:

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
знаешь, как ржачно было когда нас снегом завалило, все это укатали, потом оно примерзло, и во дворе реально две колеи... стою заглохшая, направо парковочное место. я за рулем. колеса вывернуты вправо, сзади толкают три мужика, правое колесо на ровном, а левое - в колее, достаточно глубокой.... они меня вперед толкают - машина подается вперед и вправо, а левое колесо наезжает на обледеневшую стенку колеи почти до верха, но перекатиться не может, и машина ходит вперед-вправо-назад влево, я за руль правой рукой держусь, левой машу над головой и ржунимагу.... родео, блин  :rofl:  :rofl:

мы чуть не умерли со смеху тогда  :rofl:
Аватара пользователя
Lalyque Offline
Автор темы
Рейтинг: 162



0

Re: спор. коробка автомат

Сообщениеот SHAMAN » 23 фев 2010, 22:42

Ого ересь какая.....
Цитата из википедии:
Трение качения — момент сил, возникающий при качении одного из двух контактирующих/взаимодействующих тел относительно другого и противодействующий вращению движущегося тела;

Онотоле негодуе :rofl:
Трение со смазкой - это пять)))))) Это точно учебник??? И точно по физике? :)
Аватара пользователя
SHAMAN Offline
Рейтинг: 575


0

Re: спор. коробка автомат

Сообщениеот Lalyque » 23 фев 2010, 22:47

со смазкой тоже трение существует  :ad:  чем тебе смазка не угодила?  :gigigi:
Аватара пользователя
Lalyque Offline
Автор темы
Рейтинг: 162


0

Re: спор. коробка автомат

Сообщениеот Skiff66 » 23 фев 2010, 22:52

Ну я все правильно сказал. А SHAMAN привел рисунок к трению покоя или скольжения(не помню точно), Этот рисунок справедлив когда мы давим на педаль газа(трогаемся с места. ), А когда машина катиться(едет) справедлив мой рисунок.
На счет автомата скажу: На вкус и цвет товарища нет, с автоматом проще и удобней. А зимой включаю снежный режим и потехоньку гребу без всяких проблем, а если немного стопорнул, то просто подыгрую педалью газа(отпускаю, нажимаю). За всю эту зиму не разу не сел так чтобы меня толкали.
Skiff66 Offline
Рейтинг: 13


0

Re: спор. коробка автомат

Сообщениеот SHAMAN » 23 фев 2010, 22:59

В учебнике описывается просто суть процесса:) А суть трения скольжения от наличия смазки не меняется:)

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:
Skiff66 писал(а):Ну я все правильно сказал. А SHAMAN привел рисунок к трению покоя.

Не согласен. Если колесо не крутится, то тогда рисунок, который ты запостил правильный. Но суть трения качения именно в том, что колесо наше крутится! и вектор направления силы меняется в противоположную сторону по сравнению с трением скольжения.
Аватара пользователя
SHAMAN Offline
Рейтинг: 575


0

Re: спор. коробка автомат

Сообщениеот Skiff66 » 23 фев 2010, 23:19

Это общая картинка и смазка сейчас не причем. смотри правый столбец 2 снизу(качение). Если колесо будет стоять то сила будет направлена тоже в противоположную сторону движения. Насколько я помню при трогании с места сила будет направлена в сторону движения, а когда скорость устоится то вроде в противоположную.

СИЛУ ТРЕНИЯ ,ВОЗНИКАЮЩУЮ ПРИ УСЛОВИИ ,КОГДА ОДНО ТЕЛО КАТИТСЯ ПО ПОВЕРХНОСТИ ДРУГОГО,НАЗЫВАЮТ СИЛОЙ ТРЕНИЯ КАЧЕНИЯ.

   * Трение скольжения — сила, возникающая при поступательном перемещении одного из контактирующих/взаимодействующих тел относительно другого и действующая на это тело в направлении, противоположном направлению скольжения;

   * Трение качения — момент сил, возникающий при качении одного из двух контактирующих/взаимодействующих тел относительно другого и противодействующий вращению движущегося тела;

   * трение покоя — сила, возникающая между двумя контактирующими телами и препятствующая возникновению относительного движения. Эту силу необходимо преодолеть для того, чтобы привести два контактирующих тела в движение друг относительно друга. Она действует в направлении, противоположном направлению возможного движения.

Судя из этих определений только в первом случае сила трения направлена в сторону движения.
Я завтра у себя зайду на кафедру Теор. меха и там спрошу.
Skiff66 Offline
Рейтинг: 13


0

Re: спор. коробка автомат

Сообщениеот Lalyque » 23 фев 2010, 23:26

:ab:  не забудь нам лекцию залить  :ab:
Аватара пользователя
Lalyque Offline
Автор темы
Рейтинг: 162


0

Re: спор. коробка автомат

Сообщениеот SHAMAN » 23 фев 2010, 23:27

Скажу коротко:
Сила трения качения - в сторону движения колеса.
Остальные силы трения - в противоположную сторону относительно движения.
Завтра спроси и расскажи результат:)
Аватара пользователя
SHAMAN Offline
Рейтинг: 575


Пред.След.

Вернуться в Розмови на автомобільні теми



cron
© Автоклуб «NISSAN-CLUB™» 2008–2023 • О клубеСоглашениеЧленствоПартнёрcкая программа
Наш форум не содержит ГМО Встречи клуба Кто онлайн On Air